Essendo un esordio quasi assoluto, la maggior parte dei partecipanti ha gareggiato nella categoria Esordienti, sulla distanza dei 50 metri; solo gli atleti di casa Lo Cicero e De Caro hanno preso parte alla prova riservata alla 2° categoria.
Tra gli Esordienti a livello maschile successo di Francesco Attanasio, seguito da Salvo Di Fede e Vincenzo Raia, tutti atleti del Club Nautico Solunto di Santa Flavia (PA), allenati da Paolo Catania; in campo femminile ha vinto Maria Stella Di Gesù, della Nuova Polisportiva Ciambra di Trapani, davanti alla compagna di squadra Annalisa Barone, a chiudere il podio Alessandra Sacco del Club Nautico Solunto.
Tra i 2° categoria la spunta Giampiero Lo Cicero che supera Crispino De Caro, entrambi della Nuova Polisportiva Ciambra.
Il podio femminile, da sinistra Sacco, Di Gesù e Barone
|
Da sinistra: Di Fede, Attanasio e Raia
|
Classifiche
Esordienti maschile
1 – Attanasio Francesco – Club Nautico Solunto
2 – Di Fede Salvatore – Club Nautico Solunto
3 – Raia Vincenzo – Club Nautico Solunto
4 – Catalano Nicola – Nuova Polisportiva Ciambra
5 – Reina Gianluca – Nuova Polisportiva Ciambra
6 – Brandino Dario – Nuova Polisportiva Ciambra
7 – Tajana Guido – Club Nautico Solunto
8 – Gemmati Cesare – Nuova Polisportiva Ciambra
9 – Ciaramita Leo – Nuova Polisportiva Ciambra
10 – Cangemi Giovanni – Nuova Polisportiva Ciambra
11 – Busetta Giovanni – Nuova Polisportiva Ciambra
12 – Gattuccio Riccardo – Club Nautico Solunto
13 – Davì Mauro – Club Nautico Solunto
14 – Giubaldo Paolo – Nuova Polisportiva Ciambra
15 – Montanti Gianfranco – Nuova Polisportiva Ciambra
16 – Amodeo Giuseppe – Nuova Polisportiva Ciambra
17 – Culcasi Giuseppe – Nuova Polisportiva Ciambra
18 – Nicosia Rocco – Nuova Polisportiva Ciambra
19 – Di Gesù Fabio – Nuova Polisportiva Ciambra
20 – Miceli Daniele – Nuova Polisportiva Ciambra
21 – Giagnoli Marec – Nuova Polisportiva Ciambra
22 – Adragna Mariano – Nuova Polisportiva Ciambra
23 – Caruso Baldo – Nuova Polisportiva Ciambra
Esordienti femminile
1 – Di Gesù Stella – Nuova Polisportiva Ciambra
2 – Barone Annalisa – Nuova Polisportiva Ciambra
3 – Sacco Alessandra – Club Nautico Solunto
4 – Tubiolo Irene – Club Nautico Solunto
2° Categoria maschile
1 – Lo Cicero Giampiero – Nuova Polisportiva Ciambra
2 – De Caro Crispino – Nuova Polisportiva Ciambra