Home » News » News Apnea » I risultati finali dell’AIDA World Championship 2004

I risultati finali dell’AIDA World Championship 2004

| 13 agosto 2004 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Si è concluso con la giornata di ieri l’edizione 2004 dell’AIDA World Championship. Dopo la vittoria nella prova di assetto costante, il tedesco Tom Sietas e la canadese Mandy Rae Cruickshank si sono ripetuti nella prova di statica, dove i tanto attesi record mondiali non sono sono arrivati.
Al tedesco è bastato il tempo di 7′:10” per battere il canadese Luc Gosselin (6′:48”) ed il compagno di team Dominique Ventzke (6′:38”), un tempo molto inferiore al primato mondiale dello stesso Sietas (8′:47”); allo stesso modo, il tempo di 5′:55” ha permesso a Mandy Rae di precedere le statunitensi Annabel Briseno (5′:33”) e Jessica Wilson (5′:32”).
Il mondiale veniva assegnato sulla base delle prove di costante e statica, ma nel programma della manifestazione era prevista una prova opzionale di apnea dinamica, nella quale non si sono registrati acuti particolari. In campo maschile ha vinto Tom Sietas, veso asso pigliatutto in assenza dei migliori talenti del circuito AIDA: con i suoi 180 metri Sietas dimostra di essere un atleta completo, e precede il compagno di squadra Dominique Ventzke, capace di percorrere 151 metri, ed il giapponese Kaz Ichikawa, fermo a 144 metri; in campo femminile Mandy Rae Cruickshank manca la vittoria per una penalità dovuta al riaffioramento durante una virata, proibito dal regolamento AIDA, e nonostante i suoi 131 metri deve cedere il passo alle giapponesi Nikka Morinagacon 129 metri e Megumi Matsumoto con 118.

Seguono le classifiche complete

Classifica Assetto Costante Individuale

Rank Atleta Annunciata Realizzata Note Punti
Generale Uomini Donne
1 1 Tom Sietas (GER) 70.0 m 70.0 m OK 70.0
2 2 Sam Still (UK) 68.0 m 68.0 m OK 68.0
3 1 Mandy-Rae Cruickshank (CAN) 68.0 m 68.0 m OK 68.0
4 3 Dominique Ventzke (GER) 64.0 m 64.0 m OK 64.0
5 4 Hubert Maier (GER) 64.0 m 64.0 m OK 64.0
6 5 Panos Lianos (GRE) 62.0 m 62.0 m OK 62.0
7 6 Dave King (UK) 61.0 m 61.0 m OK 61.0
8 7 Brent Pascall (CAN) 60.0 m 60.0 m OK 60.0
9 8 Kaz Ichikawa (JPN) 60.0 m 60.0 m OK 60.0
10 9 Naoyuki Tominaga (JPN) 70.0 m 70.0 m LINE 60.0
11 10 David Harries (XXX) 58.0 m 58.0 m OK 58.0
12 11 Matt Charlton (CAN) 58.0 m 58.0 m OK 58.0
13 12 Haico Aaldering (NED) 53.0 m 53.0 m OK 53.0
14 13 Mark Harris (UK) 52.0 m 52.0 m OK 52.0
15 2 Annabel Briseno (USA) 52.0 m 52.0 m OK 52.0
16 14 Yiannis Yiannopoulos (XXX) 50.0 m 50.0 m OK 50.0
17 3 Suzy Kensington (NZL) 50.0 m 50.0 m OK 50.0
18 4 Megumi Matsumoto (JPN) 48.0 m 48.0 m OK 48.0
19 5 Nikka Morinaga (JAP) 48.0 m 48.0 m OK 48.0
20 15 Alexandros Tzanerakis (GRE) 48.0 m 48.0 m OK 48.0
21 16 Patrick Preisig (NZL) 47.0 m 47.0 m OK 47.0
22 6 Hannah Stacey (UK) 47.0 m 47.0 m OK 47.0
23 17 Kevin Busscher (USA) 47.0 m 47.0 m OK 47.0
24 18 Pim Vermeulen (NED) 45.0 m 45.0 m OK 45.0
25 7 Jade Leutenegger (CAN) 45.0 m 45.0 m OK 45.0
26 8 Anne-Marie Kitchen-Wheeler (UK) 43.0 m 43.0 m OK 43.0
27 9 Junko Kitahama (JAP) 43.0 m 43.0 m OK 43.0
28 10 Katja Kedenburg (GER) 43.0 m 43.0 m OK 43.0
29 11 Jessica Wilson (USA) 43.0 m 43.0 m OK 43.0
30 12 Jessica Apedaile (CAN) 42.0 m 42.0 m OK 42.0
31 19 Armando Torres (MEX) 42.0 m 42.0 m OK 42.0
32 20 Michael Antinori (USA) 41.0 m 41.0 m OK 41.0
33 21 Mario Gomes (XXX) 54.0 m 48.0 m SHORT 41.0
34 22 Marcus Thompson (NZL) 41.0 m 41.0 m OK 41.0
35 23 Hoi Leung (XXX) 40.0 m 40.0 m OK 40.0
36 13 Gabrielle Legendre (XXX) 40.0 m 40.0 m OK 40.0
37 14 Dagmar Heiser (GER) 39.0 m 39.0 m OK 39.0
38 24 Luc Gosselin (CAN) 48.0 m 48.0 m LINE 38.0
39 15 Ute Geßmann (GER) 36.0 m 36.0 m OK 36.0
40 25 Alejandro Lemus (MEX) 36.0 m 36.0 m OK 36.0
41 16 Fran Davidson (NZL) 45.0 m 45.0 m LINE 35.0
42 26 Peter Satitpunwaycha (USA) 33.0 m 33.0 m OK 33.0
43 17 Julia Moran Morton (USA) 32.0 m 32.0 m OK 32.0
44 18 Suzanne Pugh (UK) 37.0 m 35.0 m SHORT 32.0
45 19 Ananda Escudero (XXX) 52.0 m 52.0 m SHORT 32.0
46 27 Oswaldo Cruz (XXX) 30.0 m 30.0 m OK 30.0
47 28 Pedro Lopez (MEX) 30.0 m 30.0 m OK 30.0
48 20 Tracy Russell (NZL) 28.0 m 28.0 m OK 28.0
49 29 Takeshi Ito (XXX) 25.0 m 25.0 m OK 25.0
50 30 Rik Rösken (NED) 32.0 m 32.0 m LINE 22.0
51 21 Susan Kluytmans (NED) 21.0 m 21.0 m OK 21.0
52 22 Dolphine Yuma Higuchi (XXX) 42.0 m 27.0 m SHORT 12.0
53 31 George Georgas (GRE) 62.0 m 62.0 m LMC 0.0
54 32 Ryuzo Shinomiya (JAP) 75.0 m 75.6 m BO 0.0
55 33 John Wright (NZL) 38.0 m 38.0 m BO 0.0
56 23 Jennifer Housley (XXX) 23.0 m m NC

Classifica Apnea Statica Individuale

Rank Atleta Annunciato Realizzato Note Punti
Generale Uomini Donne
1 1   Tom Sietas (GER) 6:30 7:10 OK 86.0
2 2   Luc Gosselin (CAN) 6:01 6:48 OK 81.6
3 3   Dominique Ventzke (GER) 6:00 6:38 OK 79.6
4 4   Ryuzo Shinomiya (JPN) 6:00 6:34 OK 78.8
5 5   Hubert Maier (GER) 5:00 6:33 OK 78.6
6 6   George Georgas (GRE) 6:00 6:32 OK 78.4
7 7   Sam Still (GBR) 5:03 6:14 OK 74.8
8 8   Alexandros Tzanerakis (GRE) 4:35 6:09 OK 73.8
9 9   Marcus Thompson (NZL) 4:00 6:03 OK 72.6
10 10   Patrick Preisig (NZL) 5:00 6:02 OK 72.4
11 11   Naoyuki Tominaga (JPN) 5:00 6:02 OK 72.4
12 12   David Harries (XXX) 3:58 5:58 OK 71.6
13 13   Yiannis Yiannopoulos (XXX) 4:30 5:57 OK 71.4
14 14   Dave King (GBR) 5:00 5:56 OK 71.2
15   1 Mandy-Rae Cruickshank (CAN) 5:00 5:55 OK 71.0
16 15   Mark Harris (GBR) 5:00 5:47 OK 69.4
17 16   Matt Charlton (CAN) 5:30 5:47 OK 69.4
18 17   Panos Lianos (GRE) 4:00 5:47 OK 69.4
19   2 Annabel Briseno (USA) 5:01 5:33 OK 66.6
20   3 Jessica Wilson (USA) 3:59 5:32 OK 66.4
21 18   Michael Antinori (USA) 4:46 5:12 OK 65.4
22 19   Kevin Busscher (USA) 4:29 5:06 OK 61.2
23 20   Haico Aaldering (NED) 4:27 5:05 OK 61.0
24   4 Katja Kedenburg (GER) 4:31 5:04 OK 60.8
25 21   Brent Pascall (CAN) 4:00 5:01 OK 60.2
26   5 Suzy Kensington (NZL) 4:15 5:01 OK 60.2
27 22   Kaz Ichikawa (JPN) 3:59 4:37 OK 59.4
28   6 Megumi Matsumoto (JPN) 3:59 4:54 OK 58.8
29 23   Rik Rösken (NED) 3:54 4:52 OK 58.4
30   7 Ute Geßmann (GER) 4:15 4:51 OK 58.1
31   8 Julia Moran Morton (USA) 3:28 4:50 OK 58.0
32   9 Jessica Apedaile (CAN) 4:15 4:48 OK 57.6
33   10 Jade Leutenegger (CAN) 4:00 4:47 OK 57.4
34 24   Oswaldo Cruz (XXX) 4:15 4:44 OK 56.8
35   11 Dagmar Heiser (GER) 3:59 4:37 OK 55.4
36 25   Peter Satitpunwaycha (USA) 3:00 4:33 OK 54.6
37 26   Takeshi Ito (XXX) 3:00 4:31 OK 54.2
38   12 Anne-Marie Kitchen-Wheeler (GBR) 3:33 4:27 OK 53.4
39   13 Tracy Russell (NZL) 3:30 4:21 OK 52.2
40   14 Junko Kitahama (JPN) 3:00 4:20 OK 52.0
41 27   John Wright (NZL) 3:45 4:20 OK 52.0
42 28   Hoi Leung (XXX) 3:00 4:19 OK 51.8
43   15 Suzanne Pugh (GBR) 3:58 4:15 OK 51.0
44 29   Armando Torres (MEX) 3:45 4:12 OK 50.4
45 30   Pedro Lopez (MEX) 3:30 4:05 OK 49.0
46   16 Gabrielle Legendre (XXX) 3:00 4:01 OK 48.2
47   17 Natalia Fernandez (COL) 6:00 5:00 SHORT 48.0
48   18 Hannah Stacey (GBR) 3:31 3:56 OK 47.2
49   19 Susan Kluytmans (NED) 3:21 3:52 OK 46.4
50 31   Alejandro Lemus (MEX) 4:00 4:04 TIME 44.8
51   20 Jennifer Housley (XXX) 2:29 3:29 OK 41.8
52 32   Pim Vermeulen (NED) 4:44 3:51 SHORT 35.2
53   21 Dolphine Yuma Higuchi (XXX) 3:45 3:14 SHORT 31.8
54   22 Fran Davidson (NZL) 4:00 4:59 LMC 0.0
55   23 Nikka Morinaga (JPN) 3:29 4:16 LMC 0.0
56   24 Ananda Escudero (XXX) 4:00 5:55 LMC 0.0
57 33   Mario Gomes (XXX) 0:00 0:00 NC

Classifica combinata individuale

Riepilogo dettagliato
Class Atleta Statica Assetto Costante Totale
Punti
Annunciata
Realizzata
Punti Annunciata
Realizzata
Points
1 Tom Sietas (GER) 6:30
7:10
86.0 70.0m
70.0m
70.0 156.0
2 Dominique Ventzke (GER) 6:00
6:38
79.6 64.0m
64.0m
64.0 143.6
3 Sam Still (GBR) 5:03
6:14
74.8 68.0m
68.0m
68.0 142.8
4 Hubert Maier (GER) 5:00
6:33
78.6 64.0m
64.0m
64.0 142.6
5 Mandy-Rae Cruickshank (CAN) 5:00
5:55
71.0 68.0m
68.0m
68.0 139.0
6 Naoyuki Tominaga (JPN) 5:00
6:02
72.4 70.0m
70.0m
60.0
LINE
132.4
7 Dave King (GBR) 5:00
5:56
71.2 61.0m
61.0m
61.0 132.2
8 Panos Lianos (GRE) 4:00
5:47
69.4 62.0m
62.0m
62.0 131.4
9 David Harries (XXX) 3:58
5:58
71.6 58.0m
58.0m
58.0 129.6
10 Matt Charlton (CAN) 5:30
5:47
69.4 58.0m
58.0m
58.0 127.4
11 Alexandros Tzanerakis (GRE) 4:35
6:09
73.8 48.0m
48.0m
48.0 121.8
12 Mark Harris (GBR) 5:00
5:47
69.4 52.0m
52.0m
52.0 121.4
13 Yiannis Yiannopoulos (XXX) 4:30
5:57
71.4 50.0m
50.0m
50.0 121.4
14 Brent Pascall (CAN) 4:00
5:01
60.2 60.0m
60.0m
60.0 120.2
15 Luc Gosselin (CAN) 6:01
6:48
81.6 48.0m
48.0m
38.0
LINE
119.6
16 Patrick Preisig (NZL) 5:00
6:02
72.4 47.0m
47.0m
47.0 119.4
17 Kaz Ichikawa (JPN) 3:59
4:37
59.4 60.0m
60.0m
60.0 119.4
18 Annabel Briseno (USA) 5:01
5:33
66.6 52.0m
52.0m
52.0 118.6
19 Haico Aaldering (NED) 4:27
5:05
61.0 53.0m
53.0m
53.0 114.0
20 Marcus Thompson (NZL) 4:00
6:03
72.6 41.0m
41.0m
41.0 113.6
21 Suzy Kensington (NZL) 4:15
5:01
60.2 50.0m
50.0m
50.0 110.2
22 Jessica Wilson (USA) 3:59
5:32
66.4 43.0m
43.0m
43.0 109.4
23 Kevin Busscher (USA) 4:29
5:06
61.2 47.0m
47.0m
47.0 108.2
24 Megumi Matsumoto (JPN) 3:59
4:54
58.8 48.0m
48.0m
48.0 106.8
25 Michael Antinori (USA) 4:46
5:12
65.4 41.0m
41.0m
41.0 106.4
26 Katja Kedenburg (GER) 4:31
5:04
60.8 43.0m
43.0m
43.0 103.8
27 Jade Leutenegger (CAN) 4:00
4:47
57.4 45.0m
45.0m
45.0 102.4
28 Jessica Apedaile (CAN) 4:15
4:48
57.6 42.0m
42.0m
42.0 99.6
29 Anne-Marie Kitchen-Wheeler (GBR) 3:33
4:27
53.4 43.0m
43.0m
43.0 96.4
30 Junko Kitahama (JPN) 3:00
4:20
52.0 43.0m
43.0m
43.0 95.0
31 Dagmar Heiser (GER) 3:59
4:37
55.4 39.0m
39.0m
39.0 94.4
32 Hannah Stacey (GBR) 3:31
3:56
47.2 47.0m
47.0m
47.0 94.2
33 Ute Geßmann (GER) 4:15
4:51
58.1 36.0m
36.0m
36.0 94.1
34 Armando Torres (MEX) 3:45
4:12
50.4 42.0m
42.0m
42.0 92.4
35 Hoi Leung (CAN) 3:00
4:19
51.8 40.0m
40.0m
40.0 91.8
36 Julia Moran Morton (USA) 3:28
4:50
58.0 32.0m
32.0m
32.0 90.0
37 Gabrielle Legendre (XXX) 3:00
4:01
48.2 40.0m
40.0m
40.0 88.2
38 Peter Satitpunwaycha (USA) 3:00
4:33
54.6 33.0m
33.0m
33.0 87.6
39 Oswaldo Cruz (MEX) 4:15
4:44
56.8 30.0m
30.0m
30.0 86.8
40 Suzanne Pugh (GBR) 3:58
4:15
51.0 37.0m
35.0m
32.0
SHORT
83.0
41 Alejandro Lemus (MEX) 4:00
4:04
44.8
TIME
36.0m
36.0m
36.0 80.8
42 Rik Rösken (NED) 3:54
4:52
58.4 32.0m
32.0m
22.0
LINE
80.4
43 Pim Vermeulen (NED) 4:44
3:51
35.2
SHORT
45.0m
45.0m
45.0 80.2
44 Tracy Russell (NZL) 3:30
4:21
52.2 28.0m
28.0m
28.0 80.2
45 Takeshi Ito (JPN) 3:00
4:31
54.2 25.0m
25.0m
25.0 79.2
46 Pedro Lopez (MEX) 3:30
4:05
49.0 30.0m
30.0m
30.0 79.0
47 Ryuzo Shinomiya (JPN) 6:00
6:34
78.8 75.0m
75.6m
0.0
BO
78.8
48 George Georgas (GRE) 6:00
6:32
78.4 62.0m
62.0m
0.0
LMC
78.4
49 Susan Kluytmans (NED) 3:21
3:52
46.4 21.0m
21.0m
21.0 67.4
50 John Wright (NZL) 3:45
4:20
52.0 38.0m
38.0m
0.0
BO
52.0
51 Nikka Morinaga (JPN) 3:29
4:16
0.0
LMC
48.0m
48.0m
48.0 48.0
52 Natalia Fernandez (COL) 6:00
5:00
48.0
SHORT
0.0m 0.0 48.0
53 Dolphine Yuma Higuchi (JPN) 3:45
3:14
31.8
SHORT
42.0m
27.0m
12.0
SHORT
43.8
54 Jennifer Housley (XXX) 2:29
3:29
41.8 23.0m
0.0m
0.0 41.8
55 Mario Gomes (XXX) 0:00 0.0 54.0m
48.0m
41.0
SHORT
41.0
56 Fran Davidson (NZL) 4:00
4:59
0.0
LMC
45.0m
45.0m
35.0
LINE
35.0
57 Ananda Escudero (BRA) 4:00
5:55
0.0
LMC
52.0m
42.0m
32.0
SHORT
32.0
Classifica Generale Maschile
Class Atleta Punti
1 Tom Sietas (GER) 156.0
2 Dominique Ventzke (GER) 143.6
3 Sam Still (GBR) 142.8
4 Hubert Maier (GER) 142.6
5 Naoyuki Tominaga (JPN) 132.4
6 Dave King (GBR) 132.2
7 Panos Lianos (GRE) 131.4
8 David Harries (XXX) 129.6
9 Matt Charlton (CAN) 127.4
10 Alexandros Tzanerakis (GRE) 121.8
11 Mark Harris (GBR) 121.4
12 Yiannis Yiannopoulos (XXX) 121.4
13 Brent Pascall (CAN) 120.2
14 Luc Gosselin (CAN) 119.6
15 Patrick Preisig (NZL) 119.4
16 Kaz Ichikawa (JPN) 119.4
17 Haico Aaldering (NED) 114.0
18 Marcus Thompson (NZL) 113.6
19 Kevin Busscher (USA) 108.2
20 Michael Antinori (USA) 106.4
21 Armando Torres (MEX) 92.4
22 Hoi Leung (CAN) 91.8
23 Peter Satitpunwaycha (USA) 87.6
24 Oswaldo Cruz (MEX) 86.8
25 Alejandro Lemus (MEX) 80.8
26 Rik Rösken (NED) 80.4
27 Pim Vermeulen (NED) 80.2
28 Takeshi Ito (JPN) 79.2
29 Pedro Lopez (MEX) 79.0
30 Ryuzo Shinomiya (JPN) 78.8
31 George Georgas (GRE) 78.4
32 John Wright (NZL) 52.0
33 Mario Gomes (XXX) 41.0
Classifica Generale Femminile
Class Atleta Punti
1 Mandy-Rae Cruickshank (CAN) 139.0
2 Annabel Briseno (USA) 118.6
3 Suzy Kensington (NZL) 110.2
4 Jessica Wilson (USA) 109.4
5 Megumi Matsumoto (JPN) 106.8
6 Katja Kedenburg (GER) 103.8
7 Jade Leutenegger (CAN) 102.4
8 Jessica Apedaile (CAN) 99.6
9 Anne-Marie Kitchen-Wheeler (GBR) 96.4
10 Junko Kitahama (JPN) 95.0
11 Dagmar Heiser (GER) 94.4
12 Hannah Stacey (GBR) 94.2
13 Ute Geßmann (GER) 94.1
14 Julia Moran Morton (USA) 90.0
15 Gabrielle Legendre (XXX) 88.2
16 Suzanne Pugh (GBR) 83.0
17 Tracy Russell (NZL) 80.2
18 Susan Kluytmans (NED) 67.4
19 Nikka Morinaga (JPN) 48.0
20 Natalia Fernandez (COL) 48.0
21 Dolphine Yuma Higuchi (JPN) 43.8
22 Jennifer Housley (XXX) 41.8
23 Fran Davidson (NZL) 35.0
24 Ananda Escudero (BRA) 32.0

Classifica a squadre

Maschile

1) Germania – p. 442.2
2) Regno Unito – p. 396.4
3) Canada – p. 367.2
4) Grecia – p. 331.6
5) Giappone – p. 330.6
6) Stati Uniti – p. 302.2
7) Nuova Zelanda – p. 285.0
8) Paesi Bassi – p. 274.6
9) Messico – p. 252.2

Femminile

1) Canada – p. 341.0
2) Stati Uniti – p. 319.0
3) Germania – p. 292.3
4) Regno Unito – p. 273.6
5) Giappone – p. 249.8
6) Nuova Zelanda – p. 225.4
7) Paesi Bassi – p. 67.4
8) Colombia – p. 48

Classifica Apnea Dinamica Individuale

Rank Atleta Annunciata Realizzata Note Punti
Generale Uomini Donne
1 1   Tom Sietas (GER) 10.0 m 180.0 m OK 90.0
2 2   Dominique Ventzke (GER) 130.0 m 151.0 m OK 75.5
3 3   Kaz Ichikawa (JPN) 80.0 m 144.0 m OK 72.0
4 4   Panos Lianos (GRE) 110.0 m 144.0 m OK 72.0
5 5   Hubert Maier (GER) 60.0 m 151.0 m SURF 65.5
6 6   Haico Aaldering (NED) 49.0 m 129.0 m OK 64.5
7   1 Nikka Morinaga (JPN) 70.0 m 128.0 m OK 64.0
8 7   George Georgas (GRE) 1.0 m 127.0 m OK 63.5
9 8   Dave King (GBR) 62.0 m 122.0 m OK 61.0
10   2 Megumi Matsumoto (JPN) 60.0 m 118.0 m OK 59.0
11   3 Mandy-Rae Cruickshank (CAN) 75.0 m 131.0 m SURF 55.5
12   4 Annabel Briseno (USA) 75.0 m 109.0 m OK 54.5
13 9   Michael Antinori (USA) 50.0 m 100.0 m OK 50.0
14 10   Ryuzo Shinomiya (JPN) 50.0 m 100.0 m OK 50.0
15 11   Takeshi Ito (XXX) 50.0 m 100.0 m OK 50.0
16 12   Patrick Preisig (NZL) 50.0 m 99.0 m OK 49.5
17 13   Rik Rösken (NED) 52.0 m 87.0 m TIME 42.5
18 14   Matt Charlton (CAN) 70.0 m 103.0 m SURF 41.5
19   5 Julia Moran Morton (USA) 51.0 m 82.0 m OK 41.0
20   6 Ananda Escudero (XXX) 75.0 m 84.0 m TIME 41.0
21 15   Marcus Thompson (NZL) 75.0 m 81.0 m OK 40.5
22 16   Naoyuki Tominaga (JPN) 75.0 m 100.0 m SURF 40.0
23 17   Luc Gosselin (CAN) 65.0 m 79.0 m OK 39.5
24 18   Brent Pascall (CAN) 75.0 m 79.0 m OK 39.5
25 19   Pim Vermeulen (NED) 60.0 m 79.0 m OK 39.5
26 20   Mark Harris (GBR) 42.0 m 76.0 m OK 38.0
27   7 Suzanne Pugh (GBR) 23.0 m 72.0 m OK 36.0
28   8 Jennifer Housley (XXX) 25.0 m 71.0 m OK 35.5
29   9 Anne-Marie Kitchen-Wheeler (GBR) 50.0 m 71.0 m OK 35.5
30   10 Jessica Wilson (USA) 40.0 m 89.0 m SURF 34.5
31   11 Katja Kedenburg (GER) 80.0 m 108.0 m SURF 34.0
32 21   Armando Torres (MEX) 50.0 m 66.0 m OK 33.0
33 22   John Wright (NZL) 50.0 m 64.0 m OK 32.0
34 23   Peter Satitpunwaycha (USA) 40.0 m 76.0 m SURF 28.0
35   12 Fran Davidson (NZL) 50.0 m 55.0 m OK 27.5
36   13 Jessica Apedaile (CAN) 50.0 m 74.0 m SURF 27.0
37   14 Tracy Russell (NZL) 50.0 m 50.0 m OK 25.0
38 24   Pedro Lopez (MEX) 50.0 m 50.0 m OK 25.0
39   15 Hannah Stacey (GBR) 30.0 m 49.0 m OK 24.5
40 25   Oswaldo Cruz (XXX) 50.0 m 49.0 m SHORT 23.5
41 26   Mario Gomes (XXX) 60.0 m 50.0 m SHORT 19.0
42 27   Kevin Busscher (USA) 10.0 m 89.0 m LMC 0.0
43   16 Jade Leutenegger (CAN) 60.0 m 108.0 m LMC 0.0
44   17 Natalia Fernandez (COL) 80.0 m 106.0 m LMC 0.0
45   18 Gabrielle Legendre (XXX) 75.0 m 97.0 m LMC 0.0
46   19 Suzy Kensington (NZL) 50.0 m 120.0 m LMC 0.0
47   20 Dolphine Yuma Higuchi (XXX) 60.0 m 88.0 m LMC 0.0
48   21 Junko Kitahama (JPN) 30.0 m 60.0 m LMC 0.0
49 28   Sam Still (GBR) 50.0 m 60.0 m LMC 0.0
50 29   Hoi Leung (XXX) 50.0 m 102.0 m LMC 0.0
51 30   Alejandro Lemus (MEX) 75.0 m 78.0 m LMC 0.0
52   22 Susan Kluytmans (NED) 60.0 m 78.0 m LMC 0.0
53 31   Alexandros Tzanerakis (GRE) 80.0 m m NC
54 32   David Harries (XXX) 50.0 m m NC
55 33   Yiannis Yiannopoulos (XXX) 100.0 m m NC

Note:

XXX – Atleta indipendente
NC – Prova non completata
OK – Performance regolare
TIME – Tempo di partenza irregolare
LINE – Tocco irregolare del cavo
SHORT – Profondità minore rispetto a quella annunciata
LMC – Samba
BO – Sincope
SURF – Riemersione irregolare (dinamica)

Category: News, News Apnea

Leave a Reply