Home » News » News Apnea » Campionato Italiano di Assetto Costante e Jump Blu

Campionato Italiano di Assetto Costante e Jump Blu

| 30 agosto 2004 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Mancano ormai pochi giorni all’inizio del Campionato Italiano di Apnea di Siracusa, che dal 4 al 6 settembre vedrà gli atleti confrontarsi nelle discipline di Assetto Costante e Jump Blu. La gara organizzata dall’A.S. Nautilus di Siracusa è aperta a tutti gli atleti che hanno preso parte al campionato di apnea statica e dinamica disputato lo scorso luglio a Roma. Sabato 4 settembre sarà la volta dell’assetto costante, disciplina in cui, complice il limite di 65 metri, ci si aspetta una gara interessante soprattutto in campo femminile.
Visto l’impegno mondiale che attende la nostra Nazionale a Rovigno dal 12 al 19 settembre, è la gara di Jump Blu quella che forse incuriosisce di più. Il campionato di Jump Blu di Siracusa offre agli atleti la prima occasione per misurarsi con i migliori ed esprimere il proprio valore in questa impegnativa specialità; inoltre, visto il breve lasso di tempo che la separa dal mondiale, la gara servirà anche da prova generale per gli atleti della nostra nazionale.
Domenica 5 si svolgerà la prima coppia di prove, che servirà a determinare gli otto finalisti, mentre la finale, anch’essa composta di due prove, avrà luogo la mattina successiva.

Ecco l’elenco degli atleti aventi diritto:

Gaspare Battaglia Apnea Academy Competition
Stefano Taviani Apnea Academy Competition
Giuseppe Chiorri Apnea Academy Competition
Stefano Tovaglieri Apnea Academy Competition
Andrea Tucci Apnea Academy Competition
Ezio Moro Apnea Academy Competition
Nicola Putignano Sub Tridente S.Caracchini
Andra Zagaglia Sub Tridente S.Caracchini
Carlo Brecciaroli Monsub – Jesi
Giacomo De Mola Komaros Sub
Mirco Ominetti Komaros Sub
Simone Graffer Rane Nere Sub
Michele Tomasi Rane Nere Sub
Flavio Righetto Rane Nere Sub
Claudio Brunetta Circolo Sommozzatori
Paolo Acanti Lega Navale Italiana
Gianluca Spatocco Roma U.H.R.C.
Massimiliano Navarino Blue Shark By Security Apnea
Angelo Pignataro Ci.Su.Ra.Ma. Rapallo
Giacomo Gravina Pianeta Olga Sub 2000
Marco Nania Pianeta Olga Sub 2000
Roberto Carini Gruppo Smz Boognese
Andrea Zani Gruppo Smz Bolognese
Giuliano Marchi Ata Sub Levico
Homar Leuci As Atlantisub
Alessandro Gonfiantini Barracuda Sub
Lorenzo Stoppar Nel Blu
Carlo Cannistraci A.S. Tre Re
Massimiliano Crovato Club Sub Udinese

Consuelo Valoppi Apnea Academy Competition
Manuela Acco Apnea Academy Competition
Paola Tagliabue Apnea Academy Competition
Valeria Somma Apnea Academy Competition
Sandra Vallelunga Apnea Academy Competition
Paola Parenti Apnea Academy Competition
Francesca Scolari Apnea Academy Competition
Mattia Malara Apnea Academy Competition
Federica Costa Rane Nere Sub
Martina Tomasi Rane Nere Sub
Flora Menato Rane Nere Sub
Ilaria Molinar Circolo Sommozzatori
Gabriella Serafino Circolo Sommozzatori
Irene Castelli Gruppo Smz Bolognese
Monica Barbero Agonismo Sub
Debora Marassa’ Barracuda Sub

Documentazione

Il Regolamento Generale delle gare di immersione in apnea può essere scaricato dal sito FIPSAS cliccando qui

Sono disponibili per il download i seguenti documenti:

Regolamento Particolare: Jump BluAssetto Costante

Per informazioni sulla disciplina del Jump Blu ed il suo funzionamento, clicca qui

Category: News, News Apnea

Leave a Reply