Antonio Ristuccia Inviato Luglio 6, 2009 Segnala Condividi Inviato Luglio 6, 2009 Ciao ragazzi, volevo un parere sull'aquisto di un GPS, anticipando che non ne capisco molto, scrivo le caratteristiche che mi interessano: -Velocità a fare il punto (Si dice così?) -Impermeabile o perlomeno resistente ad eventuali schizzi d'acqua. -Compatto -Ed economico Orsù, illuminatemi signori!!! Cita Link di questo messaggio Condividi su altri siti
Davide Serra Inviato Luglio 6, 2009 Segnala Condividi Inviato Luglio 6, 2009 Garmin Etrex H Cita Link di questo messaggio Condividi su altri siti
Antonio Ristuccia Inviato Luglio 6, 2009 Autore Segnala Condividi Inviato Luglio 6, 2009 Garmin Etrex H Ok , gli ho dato uno sguardo, e sembra proprio quello che fà a caso mio, ora la prte più difficile... Nei GPS bisogna inserire la cartografia nautica o è già predisposto? Quanto tempo impiega dall'accensione a trovare il punto di partenza? Quale è l'errore di distanza? E nel tempo? Scusa per tutte le domande ma sono una cippa.... Cita Link di questo messaggio Condividi su altri siti
Davide Serra Inviato Luglio 6, 2009 Segnala Condividi Inviato Luglio 6, 2009 Ok , gli ho dato uno sguardo, e sembra proprio quello che fà a caso mio, ora la prte più difficile... Nei GPS bisogna inserire la cartografia nautica o è già predisposto? L'etrex H non è un GPS cartografico, lo è la versione VENTURE HC che ovviamente non ha lo stesso costo. In quello strumento dovrebbe già essere installata oppure lo si fà tramite PC e relative istruzioni. Quanto tempo impiega dall'accensione a trovare il punto di partenza? Dall'accensione ad essere pronto per la navigazione passano circa 3/4 minuti, un pò di più con cielo molto coperto. Poichè consuma poco e funziona ottimamente con due stilo AA ricaricabili, lo accendi quando parti e lo spegni quando esci. In questo modo è già pronto a memorizzare un qualsiasi punto, anche con mare mosso e corrente ci vuole davvero un attimo. Quale è l'errore di distanza? E nel tempo? Scusa per tutte le domande ma sono una cippa.... In modalità normale lo strumento segna un errore di 3 mt se aggancia tutti e 4 i satelliti, riducibile attivando un'opzione che lo riduce ulteriormente ma taglia di molto l'autonomia di batteria. Nel tempo non cambia, non è un orologio che perde secondi. Cita Link di questo messaggio Condividi su altri siti
Antonio Ristuccia Inviato Luglio 6, 2009 Autore Segnala Condividi Inviato Luglio 6, 2009 Quale è l'errore di distanza? E nel tempo? Scusa per tutte le domande ma sono una cippa.... In modalità normale lo strumento segna un errore di 3 mt se aggancia tutti e 4 i satelliti, riducibile attivando un'opzione che lo riduce ulteriormente ma taglia di molto l'autonomia di batteria. Nel tempo non cambia, non è un orologio che perde secondi. No sai, perchè ho sentito dire che con il tempo i satelliti si spostano dalla posizione originaria, dando quindi un margine di errore sempre più ampio...Certo che se si parla di tot metri l'anno mi basta rinnovare il mark ogni 2-3 mesi...O no? Grazie comunque per tutte le altre info. Cita Link di questo messaggio Condividi su altri siti
Davide Serra Inviato Luglio 6, 2009 Segnala Condividi Inviato Luglio 6, 2009 No sai, perchè ho sentito dire che con il tempo i satelliti si spostano dalla posizione originaria, dando quindi un margine di errore sempre più ampio...Certo che se si parla di tot metri l'anno mi basta rinnovare il mark ogni 2-3 mesi...O no? Grazie comunque per tutte le altre info. Il sistema GPS conta su una costellazione di satelliti in orbita intorno alla terra, quindi si muovono continuamente. Per identificare un punto sulla superficie terreste è necessario che il GPS interagisca con 3 satelliti per una proiezione bidimensionale e 4 per una tridimensionale. Un punto marcato con il GPS non si sposta, il problema sorge quando differenti apparecchi utilizzano un map datum, cioè un sistema di riferimento, diverso per cui è necessario fare attenzione quando è necessario prendere delle coordinate e trasferirle tra dispositivi diversi. Anche prendere un punto da una carta e inserirlo nel GPS richiede che il riferimento sia identico, oppure che si proceda prima a conversione. Cita Link di questo messaggio Condividi su altri siti
Messaggi raccomandati
Partecipa alla conversazione
Puoi pubblicare ora e registrarti più tardi. Se hai un account, accedi ora per pubblicarlo con il tuo account.