Home » Pesca in Apnea » Agonismo » XXXI Trofeo Golfo del Sole

XXXI Trofeo Golfo del Sole

| 4 ottobre 2002 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Il primo Settembre si è svolto a Follonica la XXI° edizione del Trofeo golfo del Sole, gara di selezione valida per la qualificazione ai campionati di seconda categoria e per l’assegnazione del nuovo titolo di terza categoria. I 22 concorrenti hanno trovato le condizioni ideali: tempo soleggiato, mare calmo, buona visibilità, assenza di corrente e, cosa che più conta, una buona presenza di pinnuti.
La vittoria è andata a Lauro Barsacchi, portacolori del circolo Arci Sub San Vincenzo, con 9 prede più un grongo. Al secondo e terzo posto sono giunti nell’ordine Massimiliano Volpe e Michele Zanaga, entrambi del Circolo Subacqueo Grossetano, che hanno presentato alla pesatura dei ricchi carnieri composti prevalentemente da saraghi. Piazzamenti di tutto rispetto anche per i padroni di casa del circolo organizzatore LNI Follonica: Zannoni, Bianchi e Montomoli si sono ben comportati classificandosi rispettivamente al quarto, quinto e sesto posto.
Al primo posto nella classifica dei circoli troviamo il Club Sub Grossetano, seguito dalla LNI Follonica.

Per un resoconto completo sulla competizione ed altre immagini, vi consigliamo di visitare il sito del circolo organizzatore, che ringraziamo per la gentile concessione delle foto:www.lnisubfollonica.it

Il vincitore Lauro Barsacchi

Il vincitore Lauro Barsacchi

Massimiliano Volpe, secondo

Massimiliano Volpe, secondo

Michele Zanaga, terzo

Michele Zanaga, terzo

La squadra vincitrice - Circolo Sub Grossetano

La squadra vincitrice – Circolo Sub Grossetano

LNI Follonica - seconda società classificata

LNI Follonica – seconda società classificata

XXXI°

Trofeo Golfo del Sole – 1/09/2002

PIAZ.

NOME    ATLETA

SOCIETA’

N. PREDE

PUNTI

 PUNTI   FIPSAS

Barzacchi
Lauro
ARCI
S. VINCENZO
10 6.834 20
Volpe
Massimiliano
CLUB
SUBACQUEO GROSSETANO
9 6.274 19
Zanaga
Michele
CLUB
SUBACQUEO GROSSETANO
9 5.976 18
Zannoni
Marco
L.N.I.SUB
FOLLONICA
7 4.322 17
Bianchi
Emilio
L.N.I.SUB
FOLLONICA
6 4.152 16
Montomoli
Massimo
L.N.I.SUB
FOLLONICA
6 4.040 15
Mucci
Marco
C.N.F.C.-
SUB NETTUNO CECINA
5 3.656 14
Ciampi
Renzo
C.N.F.C.-
SUB NETTUNO CECINA
6 3.456 13
Cipriani
Luciano
L.N.I.SUB
FOLLONICA
6 3.426 12
10° Burgassi
Corrado
L.N.I.SUB
FOLLONICA
3 2.562 11
11° Armeni
Simone
L.N.I.SUB
FOLLONICA
4 2.202 10
12° Biagini
Fabio
CLUB
SUBACQUEO GROSSETANO
3 1.518 9
13° Natale
Corrado
CLUB
SUBACQUEO GROSSETANO
2 1.260 8
14° Mucci
Alessio
L.N.I.SUB
FOLLONICA
2 1.256 7
15° Romano
Carmine
CLUB
SUBACQUEO GROSSETANO
2 1.152 6
16° Demi
Michele
L.N.I.SUB
FOLLONICA
1 652 5
17° Bartalotta
Giuseppe
L.N.I.SUB
FOLLONICA
1 638 4
18° Santi
Luca
CLUB
SUBACQUEO GROSSETANO
1 622 3
19° Chimenti
Antonio
PORTUALI
LIVORNO
2 520 2
N.C. Gelichi
Riccardo
PORTICCIOLO
– PIOMBINO
0 0
N.C. Ghini
David
PORTICCIOLO
– PIOMBINO
0 0
N.C. Chiozzi
Carlo
CLUB
SUBACQUEO GROSSETANO
0 0

Tags:

Category: Agonismo, Pesca in Apnea

Leave a Reply