Home » News » News Pesca in Apnea » Vigilia tranquilla per il Campionato di Qualificazione

Vigilia tranquilla per il Campionato di Qualificazione

Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

La vigilia della prima giornata del neonato Campionato di Qualificazione è trascorsa tranquilla.
Gli atleti hanno dedicato la mattinata a rifinire la preparazione dei campi gara e il pomeriggio alla consueta riunione pregara.
A seguito dell’entrata in vigore delle ordinanze balneari per il periodo estivo, la distanza minima dalla costa è stata fissata in 300 metri ma questa limitazione non dovrebbe condizionare in modo particolare l’andamento della gara.

I fondali sono infatti caratterizzati da un vasto grotto che se da un lato rende il pesce molto mobile, dall’altro permette di razzolare per tutta la durata delle due frazioni senza il rischio di ritrovarsi in zone di sabbia o posidonia.

Da alcune idiscrezioni pare che la giornata di preparazione che ha dato maggiori informazioni sul comportamento delle prede sia stata quella di martedì.
Secondo le previsioni dovrebbero essere i saraghi a farla da padrone insieme a qualche corvina, molto meno frequenti gli incontri con i tordi e le murene ma non è da escludere che qualcuno possa pescare un jolly che prenda le sembianze di un dentice.

Il campo sud, su cui si gareggerà domani, a detta di quasi tutti gli interessati si presenta più ricco di pesce e per poter lottare per il vertice della classifica potrebbero essere necessaria una decina di prede valide; nel secondo campo invece dovrebbero bastarne poco più della metà mentre per la conquista della qualificazione al Campionato Assoluto 2013, riservata ai primi quindici classificati finali, potrebbero essere sufficienti quattro o cinque pesci a giornata.

Confermato infine che alla seconda giornata prenderanno parte solo i primi trenta classificati della prima frazione.

Su questa discussione sarà possibile seguire la cronaca in diretta della prima giornata.

Per concludere ecco l’elenco completo dei partecipanti con il relativo numero di gara ed il circolo di appartenenza.

1 – MARIO MANERA – SUB CLUB BRESCIA
2 – FIORENZO DONATELLI – APNEA CLUB VERONA
3 – VALERIO LOSITO – FREE DIVING TEAM BARI
4 – NICOLA STRAMBELLI – A.S.D. SUB BRINDISI
5 – GIANMATTEO GROSSI – ADPS MARINETTA
6 – ANDREA GRISELLI – VELA E MOTORE
7 – NICOLA ALAIMO – CENTRO SUB ALTO TIRRENO
8 – VITTORIO LAI – CIRCOLO PESCATORI DILETTANTI RAPALLESI
9 – LUCA SANTI – CLUB SUBACQUEO SESTRI LEVANTE
10 – LUCA LIMONGI – LNI QUINTO AL MARE
11 – GABRIELE BON – A. GHISLERI
12 – MAURIZIO GALLINARO – CIRCOLO TERGESTE
13 – CRISTIANO NOVEL – A. GHISLERI
14 – STEFANO MANCIULLI – CIRCOLO SUB ARCI PESCA SAN VINCENZO
15 – DIEGO GRANCHI – CLUB SUBACQUEO NETTUNO FOCE CECINA
16 – SASCHA ORSI – TESEO TESEI
17 – GIAMPIERO LORENZELLI – CIRCOLO SUB ARCI PESCA SAN VINCENZO
18 – GAIO TRAMBUSTI – TESEO TESEI
19 – OTTAVIO PISICCHIO – APNEA E PESCA
20 – FABRIZIO PALUZZI – APNEA E PESCA
21 – SANDRO SCARSELLETTI – CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA
22 – ROBERTO DEIANA – MOJOLI SUB
23 – GIANCARLO ALLUCCI – CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA
24 – ENRICO GAMBETTA – NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI
25 – SIMONE CAPPELLETTI – SESTO CONTINENTE
26 – LUCA DUGNANI – CI.CA. SUB MILANO
27 – LORENZO CIOFFI – KOMAROS SUB ANCONA
28 – MIRCO BORBOTTI – KOMAROS SUB ANCONA
29 – ROBERTO CAMPEGGI – SUB TRIDENTE SILVANO CARACCHINI
30 – ROCCO CUCCARO – BARRACUDA EQUIPE SUB TARANTO
31 – GIUSEPPE GIUFRE’ – SUB MURENA TALSANO
32 – FABRIZIO QUARTO – SUB MURENA TALSANO
33 – GIACOMO BRUNETTINI – CJS ATLANTIDE COPERTINO
34 – GIUSEPPE TORTORELLA – CIRCOLO CANOTTIERI IRNO
35 – ANGELO ASCIONE – CIRCOLO CANOTTIERI IRNO
36 – MASSIMO FAUCI – SAILING MOON
37 – SALVATORE PACIFICO – CIRCOLO CANOTTIERI IRNO
38 – CLAUDIO MARCONCINI – ADPS MIMMO ARENA
39 – ROBERTO SALMERI – ADPS MIMMO ARENA
40 – SAVERIO SAFFIOTI – ADPS MIMMO ARENA
41 – NICOLA RIOLO – CAMMARATA MARE SUB
42 – SALVATORE NATOLI – ASD LIBERTAS SICILIA MARE
43 – RICCARDO SCIARROTTA – I LOVE PESCASUB
44 – FABIO DESSI’ – APNEA LIFE TEAM
45 – CRISTIAN CORRIAS – POLISPORTIVA G.S. ALBATROS
46 – DARIO MACCIONI – AIR SUB APNEA TEAM
47 – GIANFRANCO LOI – AIR SUB APNEA TEAM
48 – FRANCESCO TANGIANU – APNEA TEAM SASSARI
49 – MARCELLO SERRA – APNEA GOLFO DEGLI ANGELI

Tags: , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply