Home » News » Un programma intenso al 20° Eudi Show

Un programma intenso al 20° Eudi Show

| 14 febbraio 2012 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Comunicato Stampa
Per la 20° Edizione dell’Eudi Show a Milano, in programma dal 16 al 19 febbraio, si presenta un programma particolarmente ricco ed intenso.

Sul palco centrale della manifestazione situato nel padiglione espositivo 6 della struttura Fieristica di Milano Rho-Pero, gli appuntamenti si succederanno a ritmo incalzante per tutta la giornata. Completano le iniziative i numerosi appuntamenti che si svolgono nelle diverse sale convegni.

Ne esce un programma denso e fitto di appuntamenti che vediamo qui di seguito. Una giornata di visita che sarà ricca e completa seguendo le numerose iniziative in campo. Una serie di appuntamenti di grande interesse da non perdere. Incontri sul piano tecnico, storico, culturale ed anche di intrattenimento, caratterizzeranno le giornate dell’Eudi Show.

Il programma delle iniziative, un padiglione di 14.000mq espositivi e gli oltre 200 espositori sono già i numeri di un successo della grande Kermesse della subacquea. Un motivo non solo per programmare la visita, ma anche per prevedere una permanenza per l’intera giornata per poter visitare, seguire le iniziative e, per gli appassionati, poter anche visitare (con lo stesso biglietto) la BIT (Borsa Internazionale del Turismo).

PROGRAMMA GENERALE

GIOVEDI’ 16 FEBBRAIO
Alle ore 9.30 – Apertura Eudishow
Alle ore 13.00 – PADI – Padi Instructor Development – sala Zeta
Alle ore 15.30 – Shark Accademy di Riccardo Sturla Avogadri – Shark Terapy e Ghost shark, la muta invisibile – palco centrale
Alle ore 16.30 – DIVING IN LOVE – Divinginlove.it, i servizi del tuo diving si prenotano on line – palco centrale
Alle ore 18.30 – Chiusura Eudishow

VENERDI’ 17 FEBBRAIO
Alle ore 9.30 – Apertura Eudishow
Alle ore 13.00 – ASSOSUB – Assemblea Assosub – sala Kappa
Alle ore 13.00 – ESA Worldwide– Tele Estense “Asissi Sub avventure infondo al Mare” – Palco centrale
Alle ore 14.30 – ESA Worldwide – Immersione nei caraibi Messicani – Palco centrale
Alle ore 15.00 – ESA Worldwide – Doctorscuba Diving: non solo immersioni – Palco centrale
Alle ore 15.30 – Shark Accademy di Riccardo Sturla Avogadri – Shark Terapy e Ghost shark, la muta invisibile – Palco centrale
Alle ore 16.00 – ESA Worldwide – Posidonia Festival – Palco centrale
Alle ore 16.30 – AEROTECNICA COLTRI – Presentazione del libro “Pericoli da vita acquatica” di Alfonso Gangemi della Scuola Subacquea Laudense (SSL) – Palco centrale
Alle ore 17.00 – DIVING IN LOVE – Divinginlove.it, i servizi del tuo diving si prenotano on line – Palco centrale
Alle ore 17.30 – ESA Worldwide– Il Tursiope dalla ricerca alla fruizione – Palco centrale
Alle ore 18.30 – Chiusura Eudishow

SABATO 18 FEBBRAIO
Alle ore 9.30 – Apertura Eudishow
Alle ore 9.30 – Shark Accademy di Riccardo Sturla Avogadri – Shark Terapy e Ghost shark, la muta invisibile – Palco centrale
Alle ore 10.00 – FIPSAS – Didattica subacquea Fipsas – sala Kappa
Alle ore 10.00 – ESA Worldwide – Campagna per la protezione delle gorgonie e del corallo rosso – Palco centrale
Alle ore 10.25 – ESA Worldwide – SlowDive e in&out 2011 a Golfo Aranci – Palco centrale
Alle ore 10.50 – ALBATROS TOP BOAT – Presentazione crociere – Palco centrale
Alle ore 11.00 – Il Frangente – Presentazione libro sulla storia della subacquea edito “Il Frangente”- sala Zeta
Alle ore 11.15 – ANIS – 10 anni al servizio del Mare: l’ANIS celebra PIANETA MARE – Palco centrale
Alle ore 11.40 – Marco Predolin presenta – Tessa Gelisio: il mare, la natura l’ambiente – Palco centrale
Alle ore 12.00 – MARINA MILITARE – Il passato, il presente ed il futuro dei Palombari della Marina Militare – Palco centrale
Alle ore 12.15 – MAGENES – Blu Estremo – Oltre l’immersione profonda – sala Kappa
Alle ore 13.00 – FIPSAS – Pesca in apnea: evoluzione, selettività e impatto – Palco centrale
Alle ore 13.00 – GIOSUB – Il Regio sommergibile Malachite, affondato sulla porta di casa – sala Kappa
Alle ore 13.30 – CEDIP /SIAS – Presentazione Progetto “Spedizione in Antartide” – Palco centrale
Alle ore 13.55 – ISDA – Evento ISDA 2012 – Palco centrale
Alle ore 14.20 – FIPSAS – Principali rischi dell’immersione in apnea – Palco centrale
Alle ore 14.45 – ORIGINAL TOUR – Concorso giornalisti per caso e per amore – Palco centrale
Alle ore 15.00 – FIPSAS – Didattica subacquea Fipsas – sala Zeta
Alle ore 15.20 – Marco Predolin presenta: Marco Balestri, io…subacqueo per caso! – Palco centrale
Alle ore 15.40 – H2O VIAGGI – Premiazione concorso fotografico Dilettanti allo Sbaraglio – Palco centrale
Alle ore 15.30 – FIPSAS – Attività Subacquee Fipsas – sala Kappa
Alle ore 16.05 – ASS. ALBATROS Progetto Paolo Pinto – Il mare da Toccare – Palco centrale
Alle ore 16.30 – Guardia Costiera – Attività svolta sulla Costa Concordia – Palco Centrale
Alle ore 16.30 – PADI – PADI Member Social 2012 – Auditorium
Alle ore 16.40 – ASD Scuba Educators International – Un futuro con SEI Diving Italia – Palco centrale
Alle ore 17.05 – CEDIP /SIAS – Presentazione in anteprima del DVD Honor Frost e la neve punica – Palco centrale
Alle ore 17.35 – EDIZIONI IRECO – Presentazione libro: “Le Leggi della Subacquea” – Palco centrale
Alle ore 18.30 – Chiusura Eudishow

DOMENICA 19 FEBBRAIO
Alle ore 9.30 – Apertura Eudishow
Alle ore 9.30 – Shark Accademy di Riccardo Sturla Avogadri – Shark Terapy e Ghost shark, la muta invisibile – Palco centrale
Alle ore 10.00 – CENTRO SUB CAMPI FLEGREI – Turismo archeologico subacqueo e opportunità di formazione tra le antichità sommerse di Baia – Palco centrale
Alle ore 10.25 – ALBATROS TOP BOAT – Presentazione crociere – Palco centrale
Alle ore 11.00 – FIAS Federazione Italiana Attività Subacquee – 1972/2012 40° anniversario FIAS : Programmi e prospettive future – sala Kappa
Alle ore 10.50 – FIPSAS – La FIPSAS e i record mondiali di immersioni in apnea – Palco centrale
Alle ore 11.15 – GIOSUB – Exploro Regio sommergibile Malachite – Palco centrale
Alle ore 11.40 – Marco Predolin presenta: Antonio Rossi canoista medaglia d’oro – Palco centrale
Alle ore 12.00 – SOGESE – Presentazione Confederazione Scuole Subacquee Lombardia (CSSL) – Palco centrale
Alle ore 12.25 – H2O VIAGGI – Presentazione del progetto “Insieme si Parte” – Palco centrale
Alle ore 12.50 –Comparazione tra software decompressivi: analisi sul campo delle bolle residue e influenza delle chitochine – Palco centrale
Alle ore 13.00 – ANIS Assemblea Soci ANIS – Sala Kappa
Alle ore 13.15 – Marco Predolin presenta : Cristiano Militello – Palco centrale
Alle ore 14.00 – SSI Italia by SUB SERVICE Srl – Consegna SSI Award 2012 – Consegna riconoscimenti SSI per l’ impegno, lo sviluppo di attività subacquee, numero di immersioni, ecc. a coloro che si sono distinti nel 2011- Palco centrale
Alle ore 14.00 – SNSI – Riunione annuale professional SNSI – sala Gemini
Alle ore 15.20 – FIPSAS – Premiazione vincitori gran premi FIPSAS foto e video sub – Palco Centrale
Alle ore 15.35 – HSA – 17° Edizione Premio Sirena – Palco centrale
Alle ore 16.05 – NADD – Sviluppo del progetto Green Diver NADD – Subacquei in difesa dell’ambiente – Palco centrale
Alle ore 16.35 – CEDIP /SIAS – Progetto Area Protetta – Palco centrale
Alle ore 17.05 – ESA Worldwide – Fanatic Wrecker: nuova guida tecnica per la visione dei relitti – Palco centrale
Alle ore 17.35 – CORDERIA NAZIONALE – Palco centrale
Alle ore 18.30 – Chiusura Eudishow

Category: News, The Box

Leave a Reply