Home » News » News Pesca in Apnea » Trittico di gare in Sardegna

Trittico di gare in Sardegna

Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

foto La stagione agonistica della pesca in apnea sta entrando nel vivo del suo svolgimento e lungo le nostre coste le gare si susseguono scandite dai week-end e dalle festività infrasettimanali.
In Sardegna, approfittando di queste occasioni, negli scorsi giorni si sono svolte due gare selettive ed il campionato regionale a squadre.

Quest’ultima competizione si è svolta giorno 25 aprile ad Oristano con il regolamento tipico delle gare a squadre, che prevede formazioni di tre elementi di cui due impegnati nella gara e uno a fare da assistente con possibilità di dare il cambio ai compagni.
Ai 20 equipaggi iscritti è stata concessa la possibilità di spostarsi liberamente con il proprio mezzo nautico lungo tutto il campo di gara, riproponendo il vecchio regolamento delle gare a cui molti agonisti sono rimasti ancora molto legati.
Ad aggiudicarsi la gara è stata la squadra dell’ASD Air Sub di Cagliari composta da Cardia, Loi e Carlo Lovicario che si è lasciata alle spalle, per una manciata di punti, un’altra squadra cagliaritana: l’Albatros (Pinna, A. Vacca, G. Vacca); al terzo posto il Sinis Sub (Deidda, Fanis, Ievolino).
Il premio per la preda più grande è stato assegnato a Sandro Siddi che ha presentato alla pesatura una grossa corvina di circa 1,5 chilogrammi.

Sandro Siddi vincitore a Marritza (foto A. Picciau)

La domenica successiva, 27 aprile, si è disputata una prova selettiva a Marritza, nei pressi di Castelsardo (SS).
Questo campo gara si è dimostrato molto difficoltoso in quanto le zone di roccia buona erano poche, ristrette e distribuite in un’area caratterizzata da molta sabbia e posidonia.
Da segnalare che numerosi concorrenti sono stati squalificati per essere rientrati fuori tempo massimo o utilizzando i mezzi di assistenza; tra gli squalificati anche Salvatore Roccaforte e Giampaolo Berté con due carnieri che li avrebbero collocati, rispettivamente, al primo e al secondo posto.
Il comportamento del Giudice di gara dovrebbe essere di esempio a tutti quelli che, sull’orario di rientro, chiudono spesso ben più di un occhio.

Il trittico di gare si è concluso domenica 4 maggio con una selettiva, organizzata dal Tiburonsub, disputata ad Alghero neltratto di mare compreso tra Torre dei Cani e Cala del Cantaro, con ingresso nella zona di Cala Bona.

Ad Algnero vince Carlo Lovicario con questo carniere (foto A. Picciau)

In una giornata tipicamente estiva con mare calmo, i concorrenti hanno trovato in acqua visibilità che andava peggiorando spostandosi verso l’estremità settentrionale del campo gara, in direzione del porto di Alghero.
Al termine della gara è stato davvero emozionante ai primi due posti della classifica l’accoppiata di Carlo e Antonio Lovicario, con il padre, che ha pescato prevalentemente su un fondale di 22 metri nella parte più esterna del campo gara, ad avere la meglio sul figlio.
Numerosi i premi messi in palio dagli sponsor che hanno consentito di premiare praticamente tutti gli atleti in gara.
Da segnalare anche la presenza di Massimo Scarpati che ha autografato alcune copie del suo libro ai numerosi ammiratori presenti.

Classifiche

Campionato Regionale a squadre

Classifica – Atleta – Società – Prede valide – Peso prede valide – Punteggio
1 – Loi Lovicario Cardia – Air Sub – 15 – 10.565 – 16.965
2 – Vacca Pinna Vacca – Albatros – 15 – 9.698 – 16.898
3 – Fais Deidda Ievolino – Sinis Sub – 15 – 9.320 – 16.120
4 – Cotza Lovicario Sensibile – Air Sub – 12 – 10.198 – 15.798
5 – Oggiano Piras Meloni – La tana – 12 – 8.422 – 14.022
6 – Meloni Siddi Tocco – Air sub – 9 – 6.748 – 12.148
7 – Musetti Musetti Scintu – Sinis Sub – 9 – 5.806 – 12.006
8 – Pinna Pinna Pugionu – Cas Sardegna – 6 – 3.578 – 8.578
9 – Cardella Trudu Picciau – Apnea GDA – 7 – 3.650 – 7.250
10 – Fragiacomo La Brocca Ceccarini – Albatros – 6 – 3.300 – 6.100
11 – Pischedda Madeddu Pitzolu – Bosa fisching – 5 – 3.038 – 5.438
12 – Sedda Corona Corona – Sinis Sub – 4 – 2.220 – 4.620
13 – Deidda Picciau Barteloni – Albatros – 3 – 2.566 – 4.566
14 – Spanu Valmagia Careddu – Gallura Nord Tempio – 4 – 1.816 – 4.216
15 – Foddai Simula Madeddu – Tiburon – 2 – 1.280 – 2.480
16 – Liccatta Arisci Esu – Sea pro – 2 – 1.202 – 2.402
17 – Spanu Piras Sotgiu – Corallo Sub – 2 – 1.060 – 2.260
18 – Perra Corpino Maureddu – Sea pro – 2 – 1.016 – 2.216
19 – Angius Lisini Moi – Sinis Sub – 2 – 952 – 2.152
20 – Putzolu Sanna Zucca – Sinis Sub – 0 – 0 – 0

Selettiva Marritza

Classifica – Atleta – Società – Prede valide – Specie – Peso prede valide – Punteggio
1 – Siddi Sandro – A.S.D. AIR SUB APNEA TEAM – 6 – 4 – 3.042 – 7.043
2 – Picciau Andrea – A.S.D GOLFO DEGLI ANGELI – 6 – 4 – 3.014 – 7.015
3 – Corsini Bruno – A.S.D. AIR SUB APNEA TEAM – 4 – 3 – 1.906 – 7.009
4 – Musetti Stefano – C.A.S. SINIS M. MANUNTA – 5 – 3 – 2.094 – 6.496
5 – LoVicario Antonio – A.S.D. AIR SUB APNEA TEAM – 5 – 3 – 2.548 – 5.949
6 – Lauro Michele – TIBURON SUB ALGHERO – 4 – 3 – 2.194 – 5.295
7 – Cassiddu Franco – TIBURON SUB ALGHERO – 6 – 2 – 2.876 – 5.276
8 – Oggiano Sergio – LA TANA SUB AGGIUS – 5 – 2 – 3.058 – 5.158
9 – Piras Francesco – G.S. CORALLO SUB ALGHERO – 5 – 3 – 2.742 – 5.142
10 – Serra Marcello – G.S. ALBATROS – 3 – 3 – 1.646 – 4.447
11 – Calisai Sergio – TIBURON SUB ALGHERO – 4 – 3 – 2.150 – 4.250
12 – Fragiacomo Sandro – G.S. ALBATROS – 5 – 2 – 2.136 – 4.236
13 – Congiatu Alessio – C.S.A. SUB SARDEGNA – 4 – 3 – 2.064 – 4.164
14 – Spanu Giovanni – S.P.S. GALLURA NORD – 3 – 3 – 1.332 – 4.133
15 – Porcheddu Giorgio – TIBURON SUB ALGHERO – 4 – 2 – 1.438 – 3.238
16 – Foddai Luciano – TIBURON SUB ALGHERO – 4 – 2 – 1.368 – 3.168
17 – Musetti Alessandro – C.A.S. SINIS M. MANUNTA – 3 – 1 – 1.914 – 3.114
18 – Pilo Mario – TIBURON SUB ALGHERO – 2 – 1 – 1.440 – 2.340
19 – Murittu Giulio – S.P.S. GALLURA NORD – 2 – 1 – 1.384 – 2.284
20 – Usai Francesco – C.S.A. SUB SARDEGNA – 2 – 2 – 782 – 1.982
21 – Piras Giuseppe – LA TANA SUB AGGIUS – 2 – 1 – 1.038 – 1.938
22 – Sotgiu Giuseppe – G.S. CORALLO SUB ALGHERO – 2 – 1 – 852 – 1.752
23 – Moro Giovanni Antonio – TIBURON SUB ALGHERO – 1 – 1 – 1.048 – 1.648
24 – Schintu Stefano – BOSA FISHING – 1 – 1 – 384 – 984
25 – Trudu Simone – A.S.D GOLFO DEGLI ANGELI – 1 – 1 – 364 – 964
26 – Pischedda Paolo – C.S.A. SUB SARDEGNA – 1 – 1 – 362 – 962
27 – Angius Emanuele – C.A.S. SINIS M. MANUNTA – 1 – 1 – 350 – 950
28 – Tilocca Davide – C.S.A. SUB SARDEGNA – 1 – 1 – 332 – 932
29 – Tilocca Giuseppe – TIBURON SUB ALGHERO – 1 – 1 – 316 – 916
30 – Serra Paolo – C.S.A. SUB SARDEGNA – 1 – 1 – 428 – 728
31 – Spanu Salvatore – G.S. CORALLO SUB ALGHERO – 1 – 1 – 418 – 718
NC – Madeddu Luigi – BOSA FISHING – 0 – 0 – 0 – 0
NC – Vannucci Augusto – C.S.A. SUB SARDEGNA – 0 – 0 – 0 – – 300
R – Capasso Nicola – C.S.A. SUB SARDEGNA – 5 – 3 – 2.432 – 4.832
R – Roccaforte Salvatore – G.S. CORALLO SUB ALGHERO – 9 – 3 – 6.204 – 9.804
R – Bertè Giampaolo – SUB SINNAI – 7 – 3 – 3.920 – 8.221
R – Tangianu Francesco – C.S.A. SUB SARDEGNA – 4 – 1 – 2.000 – 3.500
R – Pinna Daniele – C.S.A. SUB SARDEGNA – 3 – 2 – 1.136 – 2.636
R – Cotza Davide – A.S.D. AIR SUB APNEA TEAM – 0 – 0 – 0 – 0
R – LESUI RICCARDO – C.A.S. SINIS M. MANUNTA – 0 – 0 – 0 – 0
R – Retrocessi: rientro oltre l’orario e rientrati con l’aiuto del gommone.

Selettiva Alghero

Classifica – Atleta – Società – Prede – Specie – Peso prede valide – Punteggio
1 – Lovicario Carlo – A.S.. Air Sub Apnea Team – 8 – 3 – 6.540 – 10.840
2 – Lovicario Antonio – A.S.. Air Sub Apnea Team – 8 – 2 – 4.475 – 7.475
3 – Musetti Stefano – C.A.S. Sinis – 7 – 3 – 3.990 – 6.990
4 – Oggiano Sergio – La Tana Aggius – 7 – 2 – 4.090 – 6.790
5 – Angius Emanuele – C.A.S. Sinis – 8 – 1 – 3.875 – 6.575
6 – Pilo Mario – Tiburon Sub Alghero – 8 – 2 – 3.360 – 6.360
7 – Fragiacomo Sandro – G.S. Albatros – 6 – 2 – 3.410 – 5.810
8 – Bertè G. Paolo – Sub Sinnai – 6 – 4 – 2.760 – 5.760
9 – Loi Gian Franco – A.S.. Air Sub Apnea Team – 6 – 2 – 3.190 – 5.590
10 – Lecca Fernando – A.P.S. Porto Pino – 6 – 3 – 2.450 – 5.150
11 – Roccaforte Salvatore – G.S. Corallo Sub – 5 – 1 – 3.110 – 4.910
12 – Cardella Angelo – Golfo Degli Angeli – 3 – 2 – 1.745 – 4.245
13 – Cossu Claudio – Corallo Sub – 4 – 3 – 2.055 – 4.155
14 – Cotza G. Davide – A.S.. Air Sub Apnea Team – 4 – 2 – 2.290 – 4.090
15 – Marras Paolo – Corallo Sub – 4 – 2 – 2.150 – 3.950
16 – Siddi Sandro – A.S.. Air Sub Apnea Team – 4 – 2 – 2.010 – 3.810
17 – Piras Giuseppe – La Tana Aggius – 2 – 2 – 2.370 – 3.570
18 – Corsini Bruno – A.S.. Air Sub Apnea Team – 3 – 2 – 1.990 – 3.490
19 – Foddai Luciano – Tiburon Sub Alghero – 4 – 2 – 1.350 – 3.150
20 – Tangianu Francesco – C.A.S. Sardegna – 3 – 1 – 1.520 – 2.720
21 – Tilocca Giuseppe – Tiburon Sub Alghero – 3 – 2 – 1.125 – 2.625
22 – Capasso Nicola – C.A.S Sardegna – 3 – 1 – 1.290 – 2.490
23 – Sotgiu Giuseppe – Corallo Sub – 2 – 2 – 1.155 – 2.355
24 – Pischedda Antonio – Bosa Fishing – 2 – 2 – 945 – 2.145
25 – Simula Emilio – Tiburon Sub Alghero – 2 – 2 – 800 – 2.000
26 – Tilocca Davide – C.A.S. Sardegna – 1 – 1 – 350 – 1.950
27 – Calisai Sergio – Tiburon Sub Alghero – 2 – 2 – 690 – 1.890
28 – Spanu Salvatore – Corallo Sub – 2 – 1 – 950 – 1.850
29 – Sedda Pierpaolo – C.A.S. Sinis – 2 – 1 – 785 – 1.685
30 – Picciau Andrea – Golfo Degli Angeli – 2 – 1 – 715 – 1.615
31 – Porcheddu Giorgio – Tiburon Sub Alghero – 2 – 1 – 650 – 1.550
32 – Uccheddu Matteo – A.P.S. Porto Pino – 1 – 1 – 585 – 1.185
33 – Spano Giovanni – Gallura Nord Tempio – 1 – 1 – 475 – 1.075
34 – Lauro Michele – Tiburon Sub Alghero – 1 – 1 – 430 – 1.030
35 – Mura Bruno – Corallo Sub – 1 – 1 – 350 – 950
36 – Moro G. Antonio – Tiburon Sub Alghero – 1 – 1 – 330 – 930
37 – Piras Francesco – Corallo Sub – 1 – 1 – 300 – 900
38 – Casiddu Franco – Tiburon Sub Alghero – 1 – 1 – 300 – 900
39 – Schintu Stefano – Bosa Fishing – 1 – 1 – 320 – 620
40 – Fresi Angelo – Bosa Fishing – 0 – – – nc
40 – Trudu Simone – Golfo Degli Angeli – 0 – – – nc
40 – Madeddu Gino – Tiburon Sub Alghero – 0 – – – nc
40 – Zucca G. Paolo – C.A.S. Sinis – 0 – – – nc
40 – Nurra Konstantino – Tiburon Sub Alghero – 0 – – – nc
40 – Lisini Riccardo – C.A.S. Sinis – 0 – – – nc
40 – Madeddu Luigi – Bosa Fishing – 0 – – – nc
40 – Corona Marco – C.A.S. Sinis – 0 – – – nc

Tags: , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply