Home » News » News Pesca in Apnea » Simone Cappelletti si aggiudica il XXXV Trofeo Bruno Loschi

Simone Cappelletti si aggiudica il XXXV Trofeo Bruno Loschi

| 13 ottobre 2011 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Domenica 2 ottobre si è svolta a Levanto (SP) la XXXV edizione del Trofeo Nuoto Sub Bruno Loschi, gara selettiva di pesca in apnea della zona 5 (Lombardia-Emilia Romagna) organizzata dall’omonimo circolo modenese e valevole per la qualificazione alla semifinale A.

 

Il vincitore Simone Cappelletti - Foto: S. Righi

Una stupenda giornata di sole e mare calmo e limpido – 25 i metri di visibilità – ha accolto i concorrenti provenienti da 4 regioni: Liguria, Lombardia, Emilia Romagna e Toscana. A spuntarla è stato il portacolori della Sesto Continente di Reggio Emilia Simone Cappelletti, che ha avuto ragione nell’impostare la gara in profondità. Sei prede valide – un tordo, due scorfani, una salpa, due bellissimi saraghi oltre il kg e due gronghi a coefficiente – per un totale di 5 specie differenti gli hanno consentito di raggiungere la vittoria con ampio margine sul secondo classificato Gianfranco Donati, vecchia gloria dell’agonismo nazionale. Completa il podio Romano Salvatore, milanese d’adozione appartenente al Goggler Sub Milano.

 

Il team del Sesto Continente Reggio Emilia, primo classificato

La Sesto Continente RE si aggiudica anche la classifica a squadre, oltre al primo posto di Cappelletti, al settimo di Stefano Righi e al dodicesimo di Aldo Strucchi.

Il parmigiano Michele Mozzoni del Centro Sub Alto Tirreno Massa Carrara portava al peso 4 prede a coefficiente, tra cui un grongo di oltre 10kg sorpreso ad oltre 30m nel torbido, ma rimediava una bruttissima ferita alla mano a causa di murena che sembrava fulminata dal colpo preciso ma, evidentemente, non lo era.

Grandi assenti le corvine, che avevano caratterizzato i carnieri delle scorse edizioni. Un ringraziamento va all’organizzazione per il ristoro post gara e a quanti si sono adoperati per il buon esito della competizione.

 

L’appuntamente è fissato: gli aspiranti alla semifinale si ritroveranno a Moneglia il 16 ottobre per la seconda selettiva zonale, ultima dell’anno, organizzata dal Ci.Ca.Sub.Milano.

Class. –  Atleta  –  Circolo –  Punteggio
1    Cappelletti    Simone    Vi Continente Reggio Emilia     7900
2    Donati    Gianfranco    C.P.D. Rapallesi    5190
3    Romano    Salvatore    Goggler Club Milano    5085
4    Gambetta    Enrico    Nuoto Sub Bruno Loschi Mo    4730
5    Sandroni    Riccardo    Maremania     3890
6    Cattagni    Pierfrancesco    Cica Sub Mi    3455
7    Righi    Stefano    Vi Continente Reggio Emilia     3220
8    Tavernari    Massimo    Nuoto Sub Vignola    2914
9    Marenco    Stefano    Sub Club Brescia    2895
10    Di Fraia    Giudo    Maremania     2520
11    Nasi    Diego    Nuoto Sub Vignola    2416
12    Strucchi    Aldo    Vi Continente Reggio Emilia     2335
13    Capovani    Corrado    Centro Sub Alto Tirreno Massa    2305
14    Bassi    Pietro    Vi Continente Reggio Emilia     2150
15    Trenti    Tiziano    Nuoto Sub Bruno Loschi Mo    2050
16    Bozzetti     Ivano    Goggler Club Milano    1945
17    Maggiolini    Luca    Goggler Club Milano    1822
18    Mozzoni    Michele    Alto Tirreno    1800
19    Meduri    Giuseppe    Sub Club Brescia    1692
20    Badalucco    Fabio    Sommozzatori Alme’ Bg    1510
21    Maselli    Michele    Nuoto Sub Vignola    1420
22    Botta    Luca    Goggler Club Milano    1132
23    Moretti    Dino    Vela Motore La Spezia    1084
24    Messori    Pierluigi    Vi Continente Reggio Emilia     1048
25    De Battisti    Alessandro    Cica Sub Mi    1034
26    Montorsi    Maurizio    Nuoto Sub Vignola    988
27    Dugnani    Luca    Cica Sub Mi    964
28    Chiabrando    Antonio    Cica Sub Mi    958
29    Awad    Ahmed    Maremania     832
30    Puliga    Marco    Cica Sub Mi    600
31    Ponzoni    Luca    Cica Sub Mi    300
32    Pettiti    Andrea    Maremania     0
32    Zaccaria    Davide    Nuoto Sub Vignola    0
32    Seiello    Raffaele    Vi Continente Reggio Emilia     0
32    Lauria    Gaetano    Cica Sub Mi    0
36    Begotti    Sergio    Vi Continente Reggio Emilia     -900

Tags: , , , , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply