Home » News » News Pesca in Apnea » Selettiva di Sestri Levante (GE): Luigi Andreani concede il bis

Selettiva di Sestri Levante (GE): Luigi Andreani concede il bis

Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

foto A nove giorni di distanza dal successo nelle acque di casa a Portovenere (SP), Luigi Andreani portacolori della Società Vela e Motore, si ripete nella difficile gara a Sestri Levante.
Questa ultima selettiva di zona ha visto una massiccia presenza di atleti (ben 42) di cui molti profondi conoscitori della zona.
Con una condotta di gara accorta e tatticamente perfetta, Andreani ha passato le prime due ore in poca acqua alla ricerca di labridi , per poi spostarsi a quote più impegnative alla ricerca di quei pesci di differente specie che gli avrebbero potuto regalare il successo.
Al termine della prova infatti portava la peso quattro tordi, una corvina ed una preziosa mostella superando Luca Santi e Piero Scelfo.
Durante la gara si registrano le catture di un barracuda di oltre due chili e di uno splendido scorfano rosso da 1300 grammi.
Ora dunque appuntamento a Cecina (LI) il 20/06/09 per le semifinali con la speranza di entrare nei primi dieci e raggiungere la finale di Settembre a Marsala (TP).

Ecco la classifica completa:

1 Andreani Luigi – soc. vela e Motore Sp – punti 4755 – pz.6
2 Santi Luca – club Sestri Levante Ge – 4610 ‘ 4+1
3 Scelfo Piero ‘ La Marinetta Ge ‘ 4430 ‘ 5+1
4 Castagnola Andrea ‘ ASD Apnea Magazine Gr ‘ 4215 ‘ 4+1
5 Griselli Andrea ‘ Vela e Motore Sp ‘ 4155 ‘ 5
5 La Veneziana Andrea ‘ Il Timone ‘ 4155 ‘ 1
7 Petri Paolo ‘ CiSuRama Rapallo ‘ 3810 ‘ 5
8 Limongi Luca ‘ SD Eridania Sub To ‘ 3650 ‘ 4
9 Della Monica Ivan ‘ Vela e Motore Sp ‘ 3025 ‘ 3
10 Caffaro Nicola ‘ Club Sub Sestri Levante ‘ 2930 ‘ 2
11 Piscitelli Antonio ‘ Rowing Club Ge ‘ 2800 ‘ 3
12 Massari Giuseppe ‘ Le Tre Punte Recco ‘ 2130 ‘ 1+2
13 Loi Maurizio ‘ Club Sub Bogliasco ‘ 1880 ‘ 2
14 Acanti Paolo ‘ Lega Navale Quinto ‘ 1685 ‘ 1+1
15 Alaimo Nicola ‘ Centro Sub Alto Tirreno ‘ 1635 ‘ 1
16 Joly Andrea ‘ Vela e Motore Sp ‘ 1520 ‘ 2
17 Gerbino Donato – Rowing Club Ge ‘ 1495 ‘ 1
18 Barreca Davide ‘ Club Sub Isomar Bogliasco ‘ 990 ‘ 1+1
19 Grassi Silvio ‘ La Marinetta Ge ‘ 985 ‘ 1
20 Marchese Massimo ‘ Agonismo Sub To ‘ 980 ‘ 1
21 Costanza Angelo ‘ Agonismo Sub To ‘ 935 ‘ 1
22 Della Chiesa Alessandro ‘ Club Sub Isomar Bogliasco ‘ 920 ‘ 1
23 Gaggini Marco ‘ Vela e Motore Sp ‘ 905 ‘ 1
24 Bizzocconi Luigi ‘ La Marinetta Ge ‘ 900 ‘ 0+2
25 Repetto Riccardo ‘ CN Stiurla Ge ‘ 600 ‘ 0+1
‘seguono 17 atleti N.C.

Tags: , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply