Home » News » News Pesca in Apnea » Roberto Praiola si impone a Foce Verde

Roberto Praiola si impone a Foce Verde

| 19 aprile 2013 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Lo stand dell'organizzazione

Domenica 14 Aprile, le acque di Foce Verde – Latina hanno fatto da teatro alla gara di pesca in apnea, valida come selettiva per la zona 4 organizzata dal Circolo Subacqueo Astrea di Latina.
Alla gara hanno preso parte 32 atleti di rilevanza nazionale, facenti parte delle più prestigiose società di pesca in apnea del Lazio.
La giornata si è presentata soleggiata con mare calmo, e seppur con qualche timore sulla visibilità, in seguito stimata intorno ai 3 – 4 metri circa, ha preso regolarmente il via. Dopo 4 ore di bagarre solo 10 atleti hanno portato prede valide nei loro carnieri.
Nelle operazioni di pesatura alle quali hanno partecipato con molto interesse tutti i partecipanti, ha vinto meritatamente l’atleta Roberto Praiola del circolo Arco Muto Sub Anzio, piazzandosi sul gradino più alto del podio con 7014 punti, al secondo posto si è piazzato l’atleta Stefano Pappacena dell’Apnea Team Roma con un punteggio di 4746 ed al terzo l’atleta Roberto Lamantia dell’Apnea Team Roma con 4511 punti;
Dopo il consueto banchetto conviviale, momento di relax e di scambi di idee e di opinioni tra “amici”, la manifestazione si è conclusa, con la cerimonia di premiazione resa possibile dall’encomiabile lavoro organizzativo e non solo, svolto dai soci del Circolo Subacqueo Astrea di Latina e dalla fattiva e stretta collaborazione con il negozio “TOMASI caccia e pesca” di Nettuno e dagli sponsor “O.ME.R. e SPORASUB”.

CLASSIFICA FINALE ATLETI A PUNTI:

1. PRAIOLA ROBERTO (ARCO MUTO SUB ANZIO) – Pt. 7014
2. PAPPACENA STEFANO (APNEA TEAM ROMA) – Pt. 4746
3. LAMANTIA ROBERTO (APNEA TEAM ROMA) – Pt. 4511
4. CRISTIANO SIMONE (ARCOMUTO SUB ANZIO) – Pt. 3614
5. RIGHETTI CRISTIAN (FOCE DEL MIGNONE) – Pt. 1068
6. GUALDI FRANCESCO (CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA LATINA) – Pt. 966
7. DI LORENZO FILIPPO (ARCO MUTO SUB ANZIO) – Pt. 942
8. CERALLI MIRKO (FOCE DEL MIGNONE) – Pt. 931
9. AERCELI FERRUCCIO (CLUB SUB APNEA LATINA S. ROMEO) – Pt. 927
10. VINCI PATRIZIO (FOCE DEL MIGNONE) – Pt. 600

CLASSIFICA FINALE SOCIETA’

1. ARCO MUTO SUB ANZIO
2. APNEA TEAM ROMA
3. FOCE DEL MUGNONE

 

GALLERIA FOTOGRAFICA DI FRANCESCO CAPPELLARI

Tags: , , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea, Pesca in Apnea

Leave a Reply