Home » News » News Apnea » Risultati incoraggianti dal I Trofeo Calispera ‘90

Risultati incoraggianti dal I Trofeo Calispera ‘90

| 19 maggio 2011 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

In una domenica primaverile nella piscina comunale di Messina si inaugura quella che si propone di essere la stagione del rilancio dell’apnea agonistica in Sicilia; un esordio che ha fatto registrare risultati sportivi significativi per una disciplina che nelle isole come in gran parte del sud subisce la fortissima concorrenza della pesca in apnea.

Giuseppe Borgia premia una raggiante Laura Mattei (foto D. Puglia)


Alla prima edizione del Trofeo Calispera ’90, organizzata da Pietro Cassisa e Giuseppe Borgia con il supporto della sezione provinciale FIPSAS di Messina, hanno preso parte ventidue gli atleti, provenienti da Sicilia e Calabria, compresi tre concorrenti nella categoria giovanile Junior Under 16.
Certamente scarsa invece la partecipazione femminile, limitata alla sola Silvia Nastasi (Calispera ’90) nella categoria Esordienti e a Laura Mattei (Acquatica) che però ha compensato con un risultato prestigioso che le è valso il passaggio alla categoria Elite, prima atleta siciliana a raggiungere questo traguardo.

Tra le altre prestazioni da segnalare in campo maschile i passaggi in I Categoria per Daniele Bissanti (Acquatica) e Massimo Calvaruso (Nuova Polisportiva Ciambra) e l’esito positivo della prima prova per il passaggio alla Elite per Paolo Siliprandi (Nuova Polisportiva Ciambra) e Marco Galante (Acquatica).

Hanno inoltre destato particolare sensazione le prove dei fratelli Sergio e Davide Ziccarelli (Gruppo Sub Paolano) per i quali la distanza dei 75 metri sembra abbia rappresentato solo una formalità nella scalata alle categoria più impegnative.

Un ringraziamento particolare ad Omer che ha dato il suo prezioso contributo alla manifestazione offrendo numerosi premi tecnici per i partecipanti.

Classifiche

Junior Under 16
Vasta Giorgio ASD (Catania Sub – Catania)
Libranti Gaetano ASD (Catania Sub – Catania)
Palermo Romeo ASD (Catania Sub – Catania)

Esordienti Femminile
Nastasi Silvia (ASD Calispera ’90 – Messina)

Esordienti Maschile
Borgia Giuseppe (ASD Calispera ’90 – Messina)
Silvestro Angelo (ASD Calispera ’90 – Messina)
Massa Alessandro (ASD Acquatica – Palermo)
Mortellaro Christian (ASD Syrako – Siracusa)
Caruso Oscar (ASD Calispera ’90 – Messina)

III Categoria Maschile
Zicarelli Sergio L. (Gruppo Sub Paolano – Paola)
Zicarelli Davide M. (Gruppo Sub Paolano – Paola)
Mercurio Stefano (ASD Acquatica – Palermo)
Mazzola Francesco (ASD Acquatica – Palermo)
Landino Fabio (ASD Acquatica – Palermo)

II Categoria Maschile
Bissanti Daniele (ASD Acquatica – Palermo)
Calvaruso Massimo (Nuova Pol. Ciambra – Trapani)
De Cantis Stefano (ASD Acquatica – Palermo)

I Categoria Femminile
Laura Mattei (ASD Acquatica – Palermo)

I Categoria Maschile
Siliprandi Paolo (Nuova Pol. Ciambra – Trapani)
Galante Marco (ASD Acquatica – Palermo)
Puglia Dario (ASD Acquatica – Palermo)

Tags: , , ,

Category: News, News Apnea

Leave a Reply