Home » Altre discipline » Apnea » Primo Trofeo Apnea Club Brescia

Primo Trofeo Apnea Club Brescia

| 22 febbraio 2014 | 0 Comments

Data l’esistenza di diverse e attive società sportive, il polo subacqueo bresciano da sempre si evidenzia in ambito agonistico non solo per i risultati dei suoi atleti, ma anche per l’intensa attività organizzativa.

IMG_6626-600

IMG_6639-300x225

Il centro “Le Gocce”

All’inizio erano esclusivamente le gare di pesca in apnea, poi si aggiunsero quelle di tiro al bersaglio subacqueo, infine arrivarono anche le gare di apnea pura. È proprio in quest’ultimo contesto che domenica 9 febbraio, presso il centro natatorie Le Gocce (Franciacorta Sport Village) di Gussago, si è svolto il Primo Trofeo Apnea Club Brescia, gara di qualificazione nazionale open di apnea con e senza attrezzi.

Come si intuisce dal nome l’evento è stato organizzato dall’Apnea Club Brescia e ha visto due distinti momenti agonistici: nella prima parte le prove di apnea a corpo libero, seguite da quelle con maschera e pinne o monopinna (che oggi la fa da padrona anche in questo tipo di gare).

IMG_6606-600Intensa la partecipazione che ha visto al via cento atleti: 39 nel primo gruppo e 61 nel secondo. Ottima l’organizzazione: le partenze si susseguivano in perfetto orario e senza sosta, determinando il pieno rispetto della tempistica prevista. Buona la padronanza atletica degli atleti: alla fine si contano sette squalifiche e due penalità (tutte in ambito maschile e tutte nella dinamica con attrezzi). Sintomatico il clima di cordialità e amicizia che si viveva a bordo vasca e sulle tribune, dove oltre agli atleti e ai loro familiari si era posizionato anche qualche spettatore.

unione-600IMG_66191-600

Queste le classifiche suddivise per specialità e per categoria.

Dinamica senza attrezzi

Categoria esordienti femminile
1^ Gardener Martina Bolzano Sub 25,00 metri
Categoria esordienti maschile
Corlazzoli Giuliano Apnea Club Brescia 25,00 metri
Marcati Raul Amici Apnea ASD 25,00 metri
Fachin Matteo Bolzano Sub 25,00 metri
Ziliani Luca Apnea Club Brescia 25,00 metri
Messina Luca Bolzano Sub 25,00 metri
Tanghetti Fabio ASD Pro Desenzano 25,00 metri
Maccarana Maurizio Apnea Club Brescia 25,00 metri
Micheletti Alessandro Apnea Club Brescia 25,00 metri
Zanardi Edoardo ASD Pro Desenzano 25,00 metri
10° Vitali Marco Apnea Club Brescia 25,00 metri
11° Gallesio Roberto Asti Blu Subacquea 25,00 metri
Terza categoria maschile
Dizioli Andrea Progetto Nuoto SSD 50,00 metri
Bozzani Alessandro Bolzano Sub 50,00 metri
Faggin Alberto Club Sommozzatori 50,00 metri
Colosio Daniele ASD Pro Desenzano 50,00 metri
Libretti Adriano Apnea Club Brescia 50,00 metri
De Lorenzo Giannluca Apnea Club Brescia 50,00 metri
Seconda categoria femminile
1^ Leotta Deborah ASD Sottosotto 50,00 metri
2^ Crotti Barbara Amici Apnea ASD 50,00 metri
Seconda categoria maschile
Sessa Michele Apnea Futura ASD 75,00 metri
Crawford Franco Amici Apnea ASD 75,00 metri
Manfredi Nicola Mozzate Sport SSD 75,00 metri
Dalla Pria Luca Apnea Futura ASD 66,96 metri
Greco Alessandro ASD Tre Re 62,59 metri
Poggianella Marco Mozzate Sport SSD 61,88 metri
Parisotto Sergio Pietro Mozzate Sport SSD 61,78 metri
Ranieri Silvio ASD Sottosotto 59,59 metri
Cereda Giovanni Mozzate Sport SSD 56,00 metri
10° Guslini Stefano Mozzate Sport SSD 45,50 metri
Prima categoria femminile
1^ Acone Tina Tresse Diving Club 75,00 metri
2^ Pagani Milena Mozzate Sport SSD 55,28 metri
Prima categoria maschile
Borraccino Alberto ASD Sottosotto 100,00 metri
Bianchetti Enrico ASD Sottosotto 89,35 metri
Melillo Francesco Mozzate Sport SSD 84,80 metri
Elite femminile
1^ Sciola Federica ASD Pro Desenzano 80,70 metri
Elite maschile
Stradiotti Aldo Rane Nere Trento 152,33 metri
Dameno Davide Europa Sporting Club 104,54 metri
Volongo Marco ASD Pro Desenzano 87,60 metri

Dinamica con attrezzi

Atleti D.I.F.I.R.
Bergamin Matteo ASD Agonismo Sub Torino 25,00 metri
Rubino Alessandro ASD Agonismo Sub Torino 24,80 metri
Del Mastro Matteo ASD Agonismo Sub Torino 12,50 metri
Categoria junior 16 femminile
1^ Correale Helene ASD Sottosotto 25,00 metri
2^ Vitale Valeria ASD Sottosotto 25,00 metri
Categoria esordienti femminile
1^ Avato Anna Maria ASD Agonismo Sub Torino 50,00 metri
2^ Saleppico Brunella Amici Apnea ASD 50,00 metri
Categoria esordienti maschile
Bettariga Francesco Sub Club Brescia 50,00 metri
Pietruschke Andreas ASD H2OTO 50,00 metri
Rostan David ASD H2OTO 50,00 metri
Tassi Stefano ASD Pro Desenzano 50,00 metri
Rinaldi Alessandro ASD Pro Desenzano 50,00 metri
Sclaverano Enrico ASD H2OTO 50,00 metri
Riverso Erik ASD H2OTO 50,00 metri
Fontana Patrick ASD H2OTO 50,00 metri
Paccagnella Marco ASD H2OTO 50,00 metri
10° Proietto Antonio ASD Sottosotto 50,00 metri
11° Barile Maurizio ASD Tre Re 50,00 metri
Terza categoria maschile
Lo Biondo Paolo Sub Club Brescia 75,00 metri
Gelmi Matteo ASD Pro Desenzano 75,00 metri
Blandino Davide Mozzate Sport SSD 55,28 metri
Seconda categoria maschile
Ferrario Daniele ASD Sottosotto 83,60 metri
Fabiano Enzo ASD Agonismo Sub Torino 82,50 metri
Porta Franco Amici Apnea ASD 80,31 metri
Carlino Marco ASD Agonismo Sub Torino 79,80 metri
Bordin Daniele ASD Agonismo Sub Torino 69,12 metri
Prima categoria femminile
1^ Maccarana Gaia Apnea Club Brescia 100,00 metri
2^ Coiana Lorena ASD Agonismo Sub Torino 100,00 metri
3^ Goble Jennifer Apnea Futura ASD 75,00 metri
4^ Peyretti Marta ASD Sottosotto 70,10 metri
Prima categoria maschile
Saccoman Roberto Bolzano Sub 125,00 metri
Crespi Pierluigi Tresse Diving Club 125,00 metri
Montisci Giancarlo ASD Sottosotto 125,00 metri
Giovannini Fabio CIUCA Sub Bergamo 110,06 metri
Giachino Marco ASD Agonismo Sub Torino 97,10 metri
Elite femminile
1^ Rigotti Isabel Trentina Att. Sub. ASD 150,00 metri
2^ Rodda Cristina ASD Sottosotto 144,90 metri
3^ Barrui Marcella Apnea Club Brescia 134,14 metri
4^ Barbero Monica ASD Agonismo Sub Torino 112,64 metri
5^ Maule Simona ASD Sottosotto 100,00 metri
6^ Caria Maida ASD Agonismo Sub Torino 92,88 metri
Elite Maschile
Fucarino Michele Tresse Diving Club 200,00 metri
Morelli Luciano Rane Nere Trento 179,60 metri
Mercadante Silvio ASD Sottosotto 167,43 metri
Pedrinazzi Paolo Asti Blu Subacquea 160,90 metri
Scafuto Luigi Roil Petroli Sud Apnea 128,75 metri
Marchiori Lionello CIUCA Sub Bergamo 128,48 metri
Borghetti Nicola Apnea Club Brescia 117,13 metri
Vitale Giuseppe ASD Sottosotto 115,26 metri
Sgaburri Emiliano Asti Blu Subacquea 108,45 metri
10° Correale Stefano Apnea Futura ASD 105,04 metri
11° Pugiotto Ondino ASD Sottosotto 100,00 metri
12° Stella Alessandro Apnea Futura ASD 100,00 metri
13° Baretta Dario Tresse Diving Club 78,15 metri

Tags: ,

Category: Altre discipline, Apnea, Articoli

Leave a Reply