Home » News » News Pesca in Apnea » La Classifica del Campionato Italiano per Società di Follonica

La Classifica del Campionato Italiano per Società di Follonica

| 15 ottobre 2002 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

In attesa della galleria fotografica e del resoconto agonistico del Campionato vinto dagli ottimi padroni di casa della LNI Follonica con Della Spora, Demi e Rossini, pubblichiamo la classifica completa della manifestazione, caratterizzata dalla partecipazione di atleti di spicco provenienti da tutto lo stivale.

Classifica Campionato Italiano Per Societa’
12 Ottobre 2002 Follonica – 50 Squadre Partecipanti
Clas Atleti Societa’ Prede Peso Prede- Coeff. Punti
1 Della Spora – Rossini – Demi Lni Sub Follonica 2-Follonica Gr 14 7.648 2 12448
2 Riolo – Lo Baido – Belloni Cammarata Mare Sub – Palermo 11 5.622 4 10122
3 Barsacchi – Macchi – Manciulli Arci Pesca S.Vincenzo-S.Vinc. Li 8 4.134 6 8334
4 Vella – Burgassi – Zannoni Lni Sub Follonica 1-Follonica Gr 9 5.168 7868
5 Martorana – Colangeli – Canu Tirreno Sub – Roma 10 4.560 1 7860
6 Velasco – Mazzarri – Diversi T.Tesei – Portoferraio Li 8 4.544 3 7844
7 Praiola – Petrucci – Pappacena C.S. Apnea Team 1 – Roma 9 5.050 7750
8 Gabrscek – Prudenti – Ferruzzi C.S. ‘M. Giarrusso’-Impruneta Fi 7 3.818 1 6218
9 Bechi – Gentile – De Rosa Vela E Motori 1 – La Spezia 7 3.834 5934
10 Poggi – Scuto – Staderini C.N. Pontedoro 3-Piombino Li 6 3.698 5498
11 Antonini E. – Luglie’ – Polito Sps F. Del Mignone 2 – Roma 6 3.186 1 5286
12 Ferrante-Di Sansebastiano-Allucci C.S. ‘R. Wolf’ 2 – Latina 4 2.974 3 5074
13 Ceccanti – Ghini – Sampieri C.N. Pontedoro 1-Piombino Li 6 2.270 3 4970
14 Lera – Tofful – Conforti C.N. Pontedoro 2-Piombino Li 5 3.326 4826
15 Gallinucci – Grisetti – Valenza A.S. Mojoli Sub-Civitavecchia Rm 4 2.536 3 4636
16 Andreani – Mette – Lo Torto Vela E Motori 3 – La Spezia 5 2.550 1 4350
17 Annoscia-Cascione-Guardavaccaro Club Sommozzatori-Bari 5 2.154 2 4254
18 Bianchi – Cipriani – Bartalotta Lni Sub Follonica 4-Follonica Gr 5 2.420 3920
19 Paggini – Quercioli – Milano Ci.Ca.Sub ‘Garibaldi’ 1-Livorno 5 2.140 3640
20 Natale – Volpe – Cagnolati C.S. Grossetano 2-Grosseto 5 2.116 3616
21 Romeo – Arcieli – Arcieli C.S. Sub Azzurro – Latina 3 2.560 3460
22 Antonini F. – Sperandio – Marcelletti Sps F. Del Mignone 1 – Roma 5 1.806 3306
23 Sembri – Mucci – Ranieri Foce Cecina Sub Nettuno 2-Cecina 5 1.720 3220
24 Albarello – Carlevarino – Fantino Lni – Savona 3 1.714 2 3214
25 Di Porto – Zarbo – De Angelis Arco Nuoto Sub 2 – Anzio Rm 3 2.092 2992
26 Tortorella – Somma – Pacifico Canottieri Irno – Salerno 4 1.420 1 2920
27 De Mola – Giaccaglia – Mocci Komaros Sub 2 – Ancona 4 1.660 2860
28 Lambertini – Blasio – Pisicchio C.S. Apnea Team 2 – Roma 4 1.580 2780
29 Botti – Joly – Lancellotti Vela E Motori 2 – La Spezia 4 1.464 2664
30 Di Bartolo – Bacci – Carrai Ci.Ca.Sub ‘Garibaldi’ 2-Livorno 3 1.224 1 2424
31 Marconi – Zanaga – Baricci C.S. Grossetano 1-Grosseto 3 1.428 2328
32 Canonaco – Avona – Bernardo Kleen Sea Sub – Cosenza 3 1.286 2186
33 Grossi – Scelfo – Petrollini D. P. Marinetta – Genova 3 1.262 2162
34 Zagaglia – Giunta – Ferri Sub Tridente 2 – Pesaro 3 1.178 2078
35 Tondi – Fiorucci – Pilercio C.S. ‘R. Wolf’ 1 – Latina 3 1.170 2070
36 Cappucciati – Agostini – Petrini Mirage Club 1 – Albisola M. Sv 3 1.108 2008
37 Ciampi – Frittelli – Iacucci Foce Cecina Sub Nettuno 1-Cecina 2 1.292 1892
38 Biagini – Carmine – Santi C.S. Grossetano 3-Grosseto 3 946 1846
39 Gastaldi – Fabri – Cotroneo Freediving Roma Club-Roma 2 918 1 1818
40 Campeggi – Sparacca – Aru Sub Tridente 1 – Pesaro 1 406 3 1606
41 Armeni – Mucci – Montomoli Lni Sub Follonica 3-Follonica Gr 2 904 1504
42 Cioffi – Petrolati – D’angelo Komaros Sub 1 – Ancona 2 710 1310
43 Mantovani – Volpicelli – Petrangeli Arco Nuoto Sub 3 – Anzio Rm 2 670 1270
44 Pagliarani – Pisciteli – Abbriata G.S. Olimpia Sub – Spotorno Sv 1 368 1 968
45 Ambrosio – Nigro – Zaccagnini C.S. Apnea Team 3 – Roma 1 344 644
46 Volpicelli – Cancelli – Maiozzi Arco Nuoto Sub 1 – Anzio Rm 1 320 620
N.C. Cola – Ferrari – Carroni Mirage Club 2 – Albisola M. Sv 0 0 0 0
N.C. Cattagni – Lauria – Rinaldi Goggler Club – Milano 0 0 0 0
N.C. Gambetta – Luchena – Truzzi Nuoto Sub – Modena 0 0 0 0
N.C. Pilato – Gagliardi – Del Gaudio Aps Club Sea One-Isola D’ischia Na -300

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply