Home » News » News Pesca in Apnea » In Sardegna Lovicario conclude in bellezza

In Sardegna Lovicario conclude in bellezza

Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

foto Domenica 25 maggio si sono concluse anche in Sardegna le selettive valide per la qualificazione alla semifinale nazionale Zona B.
L’ultima gara si è svolta a Bosa su un campo di gara compreso tra Porto Managu e Punta Sea, tratto di mare dove nel 2006 si era svolta la prima giornata del campionato assoluto.

I partecipanti si sono ritrovati presso la Torre Argentina per confrontarsi su un fondale caratterizzato da una prima parte di rocce granitiche che vengono soppiantate dal grotto già dai 12-13 metri di fondo, inframmezzato da ampie zone sabbiose.
Il mare era quasi calmo grazie al vento da terra che, fortunatamente, ha cominciato a rinforzare subito dopo la gara; la visibilità in acqua era di circa 13-14 metri ma la poca luce che il cielo nuvoloso lasciava filtrare, ha reso un po’ difficoltoso avvistare con precisione fin dalla superficie i pesci in movimento.

Al termine della gara nei carnieri comparivano in prevalenza saraghi, molto nervosi e mobili in questo fondale, tordi e salpe; spicca la cattura di un bell’esemplare di pesce San Pietro di circa 2,2kg arpionato da Marco Corona di Bosa che è anche risultata la preda più grossa.
Ad aggiudicarsi la vittoria è stato il neo campione regionale Antonio Lovicario, che ha portato alla pesatura un carniere con 12 prede di 3 specie diverse per un totale di 9.282 punti.

Oltre al già citato campione sardo Lovicario dell’ Air Sub di Cagliari, hanno ottenuto la qualificazione anche Sandro Siddi, anche lui del circolo Air Sub di Cagliari, Michele Lauro della Tiburon Sub di Alghero e Sergio Oggiano del circolo La Tana di Aggius.

In un sintetico bilancio generale sul campionato regionale deve riscontrare senz’altro la buona affluenza di agonisti alle gare, con punte di oltre 50 concorrenti, e la presenza di ben 6 gare in calendario, poi ridotte a 5 per l’annullamento di una gara.
In questo modo si è dato modo agli agonisti di avere a disposizione più occasioni per esprimere le loro potenzialità e poter porre rimedio a qualche prova sottotono; di questo va dato merito alle società organizzatrici ed anche ai comitati provinciali e regionali per il supporto fornito.

Classifica finale della gara

Posizione – Atleta – Società – Prde – Penalità – Gronghi&Murene – Specie – Peso – Punti
1 – Lovicario Antonio – Aersub Apnea Team CA – 12 – – – 3 – 4782 – 9282
2 – Bernardini Alessio – Aersub Apnea Team CA – 6 – – – 3 – 3990 – 7690
3 – Corona Marco – Sinis Marco Manunta OR – 2 – – – 2 – 2590 – 4790
4 – Lauro Michele – C.Tiburonsub Alghero – 3 – – 1 – 4 – 1466 – 3866
5 – Pischedda Antonio – Bosa Fisching – 3 – – – 1 – 2558 – 3758
6 – Schintu Stefano – Bosa Fisching – 4 – – – 3 – 1610 – 3710
7 – Fragiacomo Sandro – Pol.Gs.Albatros Cagliari – 3 – – – 1 – 2092 – 3292
8 – Lecca Fernando – Sub Portopino – 3 – – – 2 – 1714 – 3214
9 – Musetti Stefano – Sinis Marco Manunta OR – 3 – – – 2 – 1604 – 3104
10 – Piras Francesco – Corallo Sub ALG. – 3 – – – 2 – 1576 – 3076
11 – Corsini Bruno – Aersub Apnea Team CA – 3 – – – 2 – 1520 – 3020
12 – Sotgiu Giuseppe – Corallo Sub ALG. – 3 – – – 2 – 1152 – 2652
13 – Lisini Riccardo – Sinis Marco Manunta OR – 1 – – – 1 – 490 – 2090
14 – Cotza Giuseppe Davide – Aersub Apnea Team CA – 2 – – – 1 – 1098 – 1998
15 – Sodde Marco – Bosa Fisching – 2 – – – 2 – 752 – 1952
16 – Curreli Luca – C.Tiburonsub Alghero – 2 – – – 2 – 738 – 1938
17 – Pirosu Giuseppe – Bosa Fisching – 2 – – – 1 – 1022 – 1922
18 – Pinna Raffaele – Pol.Gs.Albatros Cagliari – 2 – – – 1 – 1020 – 1920
19 – Fresi Angelo – Bosa Fisching – 3 – 1 – – 1 – 966 – 1866
20 – Serra Marcello – Pol.Gs.Albatros Cagliari – 1 – – – 1 – 1128 – 1728
21 – Cardella Angelo – Apnea Golfo Degli Angeli – 1 – – – 1 – 1114 – 1714
22 – Mura Bruno Javier – Corallo Sub ALG. – 2 – 1 – – 2 – 702 – 1602
23 – Trudu Simone – Apnea Golfo Degli Angeli – 1 – – – 1 – 948 – 1548
24 – Angius Emanuele – Sinis Marco Manunta OR – 1 – – 1 – 2 – 320 – 1520
25 – Berte Giampaolo – Sub Sinnai – 1 – – – 1 – 774 – 1374
26 – Sabatini Tiziano – Pol.Gs.Albatros Cagliari – 1 – – – 1 – 732 – 1332
27 – Siddi Sandro – Aersub Apnea Team CA – 1 – – – 1 – 572 – 1172
28 – Etzi Gianluca – Pol.Gs.Albatros Cagliari – 1 – 1 – – 1 – 750 – 1050
29 – Picciau Andrea – Apnea Golfo Degli Angeli – 1 – – – 1 – 400 – 1000
30 – Foddai Luciano – C.Tiburonsub Alghero – 1 – – – 1 – 352 – 952
31 – Farris Luca – Apnea Golfo Degli Angeli – 1 – – – 1 – 344 – 944
32 – Usai Francesco – C.A.Subacquee Sassari – 1 – – – 1 – 340 – 940
33 – Vannucci Augusto – C.A.Subacquee Sassari – 1 – – – 1 – 320 – 920

Classifica generale Regione Sardegna (i primi quattro qualificati per la semifinale Zona B

Posizione – Punti – Atleta – Società
1 – 8 – Lovicario Antonio – A.S.. Air Sub Apnea Team
2 – 8 – Siddi Sandro – A.S.. Air Sub Apnea Team
3 – 11 – Lauro Michele – Tiburon Sub Alghero
4 – 14 – Oggiano Sergio – La Tana Aggius
5 – 16 – Fragiacomo Sandro – G.S. Albatros
6 – 16 – Musetti Stefano – C.A.S. Sinis Manunta
7 – 17 – Corsini Bruno – A.S.. Air Sub Apnea Team
8 – 22 – Angius Emanuele – C.A.S. Sinis Manunta
9 – 23 – Bertè G. Paolo – Sub Sinnai
10 – 30 – Pilo Mario – Tiburon Sub Alghero
11 – 35 – Lecca Fernando – A.P.S. Porto Pino
12 – 40 – Cardella Angelo – Apnea Golfo degli Angeli
13 – 40 – Piras Francesco – G.S. Corallo Sub
14 – 41 – Trudu Simone – Apnea Golfo degli Angeli
15 – 43 – Pischedda Antonio – Bosa Fishing
16 – 43 – Schintu Stefano – Bosa Fishing
17 – 49 – Serra Marcello – G.S. Albatros
18 – 53 – Loi Gian Franco – A.S.. Air Sub Apnea Team
19 – 54 – Calisai Sergio – Tiburon Sub Alghero
20 – 54 – Foddai Luciano – Tiburon Sub Alghero
21 – 56 – Piras Giuseppe – La Tana Aggius
22 – 56 – Roccaforte Salvatore – G.S. Corallo Sub
23 – 57 – Sotgiu Giuseppe – G.S. Corallo Sub
24 – 58 – Capasso Nicola – C.A.S Sardegna
25 – 60 – Cotza G. Davide – A.S.. Air Sub Apnea Team
26 – 60 – Mura Bruno – G.S. Corallo Sub
27 – 61 – Musetti Alessandro – C.A.S. Sinis Manunta
28 – 61 – Picciau Andrea – Apnea Golfo degli Angeli
29 – 61 – Tilocca Giuseppe – Tiburon Sub Alghero
30 – 63 – Moro G. Antonio – Tiburon Sub Alghero
31 – 64 – Marras Paolo – G.S. Corallo Sub
32 – 68 – Casiddu Franco – Tiburon Sub Alghero
33 – 69 – Porcheddu Giorgio – Tiburon Sub Alghero
34 – 73 – Pinna Daniele – C.A.S. Sardegna
35 – 77 – Corona Marco – C.A.S. Sinis Manunta
36 – 77 – Serra Paolo – C.A.S. Sardegna
37 – 78 – Lisini Riccardo – C.A.S. Sinis Manunta
38 – 79 – Bernardini Alessio – A.S.. Air Sub Apnea Team
39 – 79 – Lovicario Carlo – A.S.. Air Sub Apnea Team
40 – 79 – Spano Giovanni – Gallura Nord Tempio
41 – 82 – Madeddu Luigi – Bosa Fishing
42 – 83 – Fresi Angelo – Bosa Fishing
43 – 83 – Sabatini Tiziano – G.S. Albatros
44 – 85 – Tangianu Francesco – C.A.S. Sardegna
45 – 86 – Usai Francesco – C.A.S. Sardegna
46 – 88 – Maccioni Dario – A.S.. Air Sub Apnea Team
47 – 88 – Tilocca Davide – C.A.S. Sardegna
48 – 90 – Usala Carlo – Bosa Fishing
49 – 91 – Congiatu Alessio – C.A.S. Sardegna
50 – 91 – Cossu Claudio – G.S. Corallo Sub
51 – 92 – Sedda Pierpaolo – C.A.S. Sinis Manunta
52 – 92 – Simula Emilio – Tiburon Sub Alghero
53 – 93 – Farris Luca – Apnea Golfo degli Angeli
54 – 93 – Spanu Salvatore – G.S. Corallo Sub
55 – 97 – Murittu Giulio – Gallura Nord Tempio
56 – 99 – Vannucci Augusto – C.A.S. Sardegna
57 – 100 – Uccheddu Matteo – A.P.S. Porto Pino
58 – 101 – Lutzu Fabio – La Tana Aggius
59 – 103 – Sodde Marco – Bosa Fishing
60 – 104 – Curreli Luca – Tiburon Sub Alghero
61 – 104 – Pischedda Paolo – C.A.S. Sardegna
62 – 105 – Pirosu Giuseppe – Bosa Fishing
63 – 105 – Puggioni Mario – C.A.S. Sardegna
64 – 106 – Pinna Raffaele – G.S. Albatros
65 – 109 – Diana Pietro – La Tana Aggius
66 – 112 – Lorettu Angelo – Bosa Fishing
67 – 116 – Etzi Gianluca – G.S. Albatros
68 – 117 – Zucca G. Paolo – C.A.S. Sinis Manunta
69 – 118 – Corona Alessandro – C.A.S. Sinis Manunta
70 – 118 – Nurra Konstantino – Tiburon Sub Alghero
71 – 119 – Pinna Giovannino – C.A.S. Sardegna
72 – 120 – Bernardi Dario – G.S. Corallo Sub
73 – 120 – Morico Emanuele – Tiburon Sub Alghero
74 – 120 – Romanu Antonello – Tiburon Sub Alghero
75 – 122 – Gallus Giovanni Andrea – G.S. Corallo Sub
76 – 132 – Arca Ivan – Bosa Fishing
77 – 132 – Corona Roberto – Apnea Golfo degli Angeli
78 – 132 – Meloni Mauro – A.S.. Air Sub Apnea Team
79 – 132 – Pinna Carlo – Bosa Fishing
80 – 132 – Pitzolu Agostino – Bosa Fishing
81 – 132 – Tocco Giovanni – A.S.. Air Sub Apnea Team

La redazione di Apnea Magazine ringrazia Angelo Cardella per aver fornito con puntualità le informazioni con la cronaca delle gare e le classifiche definitive.

Tags: ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply