Home » News » News Pesca in Apnea » Il resoconto della prima giornata del Campionato di II categoria

Il resoconto della prima giornata del Campionato di II categoria

| 16 settembre 2005 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

La prima frazione del Campionato si è disputata a nord ovest dell’isola di San Pietro, precisamente nel tratto di mare compreso tra Capo Sandalo, a ovest, e Cala Fico ad est.

I concorrenti hanno dovuto fronteggiare un residuo di maestrale che ha creato una pesante risacca nel sottocosta, temperatura dell’ acqua piuttosto fredda e corrente sostenuta.

Il sottocosta è stato sfruttato da parecchi concorrenti ma con scarsi risultati; i primi, infatti, hanno pescato più fuori su alcune belle strisciate puntando su corvine e saraghi usciti in buona quantità.

La frazione è stata vinta da Andrea Calvino, giovane promessa del Team Omer che aveva come secondo il suo Team Manager Marco Bardi, con un bel carniere di 5 corvine, 3 saraghi ed un tordo; al secondo posto il favorito e Nazionale Bruno De Silvestri, anch’egli con 5 belle corvine, 1 mostella ed un tordo; al terzo posto il grande Fabio Antonini che, quando si deve pescare pesce bianco, non è secondo a nessuno. Anche per lui un cavetto misto: 6 saraghi più una murena ed un grongo.

Subito dietro, al quarto posto, un ottimo Colangeli con 5 corvi ed un sarago, poi Gallinucci, un bel Volpicelli ed il giovanissimo, diciannovenne, Rosalba con un carniere composto da diverse specie.

Chiude al quindicesimo posto Velasco mentre rimangono fuori dai primi quindici Solli, Gravina e Pisci.

Le prede più belle.
La Penta: mostella di 2 kg
De Silvestri: corvina di 1,7kg
Calvino: corvina di 1,6kg
Iacucci: marvizzo di 1kg
Tra le prede meno comuni, un barracuda da chilo ed un dentice da 9hg.

Ecco la classifica:

Posizione – Nome – punti – coefficiente 100 – prede valide

1 Calvino Andrea 13.142 – 100.00 pezzi: 9
2 De Silvestri Bruno 11.224 – 85.41 7
3 Antonini Fabio 10.876 – 82.76 6+2
4 Colangeli Daniele 9.610 – 73.12 6
5 Gallinucci Alessio 7.242 – 55.11 5
6 Volpicelli Enrico 6.946 – 52.85 4+1
7 Rosalba Sebastiano 6.914 – 52.61 6
8 Corsini Bruno 6.778 – 51.58 5
9 Forcella Ivano 6.280 – 47.79 6
11 Palazzo Roberto 5.558 – 42.29 5
12 Aiello Giuseppe 5.210 – 39.64 4
13 Lo Vicario Carlo 4.828 – 36.74 4
14 Cappucciati Paolo 4.280 – 32.57 3
15 Velasco Davide 4.256 – 32.38 3

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply