Home » News » News Pesca in Apnea » I campi gara e i qualificati alle semifinali A e B

I campi gara e i qualificati alle semifinali A e B


Con due diverse procedure sono stati decisi i campi gara che saranno teatro delle due semifinali di pesca in apnea in programma dal 16 al 19 giugno a Piombino (semifinale A) e ad Alimini (semifinale B).

Per la semifinale A, che si svolgerà a Piombino (LI), il comitato di settore AS, in deroga all’art. 2.1.4 della Circolare Normativa 2011 – Settore A.S., ha selezionato solamente due campi gara ed uno di riserva, pertanto non si sono svolte le consuete operazioni di sorteggio.

Campo gara A

 

campo gara A

(coordinate WGS84)

A1)  42°55,850N – 010°29,615E
A2)  42°55,750N – 010°29,288E
A3)  42°57,839N – 010°28,638E
A4)  42°59,878N – 010°28,982E
A5)  42°59,744N – 010°29,634E

Campo gara B

 

campo gara B

(coordinate WGS84)

B1)  42°59,829N – 010°30,389E
B2)  43°00,005N – 010°29,947E
B3)  43°01,248N – 010°30,031E
B4)  43°02,477N – 010°30,108E
B5)  43°02,429N – 010°31,337E

Campo gara di riserva

 

campo gara di riserva

(coordinate WGS84)

C1)  42°56,887N – 010°37,650E
C2)  42°56,391N – 010°41,174E
C3)  42°55,793N – 010°40,954E
C4)  42°56,320N – 010°37,436E

Elenco degli atleti qualificati alla semifinale A:

01 – IGOR BISULLI – CIRCOLO PESCASPORTIVO A. GHISLERI
02 – ROBERTO DEIANA – A.S.D. MOJOLI SUB
03 – MASSIMILIANO BARTELONI – EUROPA SPORTING CLUB
04 – MAURIZIO GIROLAMI  – CIRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
05 – NICOLA SMERALDI – CLUB SUB SESTRI LEVANTE
06 – DIEGO MAZZOCCHI – EMPORIO DELLA PESCA SUB
07 – RENATO SPERANDIO – SPS FOCE DEL MIGNONE
08 – NILO MAZZARRI – TESEO TESEI
09 – SASCHA ORSI – TESEO TESEI
10 – GIANMATTEO GROSSI – ADPS MARINETTA
11 – FABRIZIO PALUZZI – CIRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
12 – ALESSIO GALLINUCCI – A.S.D. MOJOLI SUB
13 – STEFANO MARENCO – SUB CLUB BRESCIA
14 – PAOLO PEDERSOLI – SUB CLUB BRESCIA
15 – ANDREA GRISELLI – VELA E MOTORE
16 – FRANCESCO ARRIGO – LNI SEZIONE DI QUINTO
17 – ANTONIO PISCITELLI – ROWING CLUB GENOVESE
18 – VITTORIO LAI – CIRCOLO PESCATORI DILETTANTI RAPALLESI
19 – PAOLO PETRI  – CIRCOLO PESCATORI DILETTANTI RAPALLESI
20 – MARCO GAGGINI – VELA E MOTORE
21 – GABRIEL BON – CIRCOLO SUBACQUEO A. GHISLERI
22 – ANDREA CERNUTA – CIRCOLO SUBACQUEO A. GHISLERI
23 – FRANCESCO DIVERSI – TESEO TESEI
24 – PAOLO POLVANI – ASSOCIAZIONE SUBACQUEI VERSILIA
25 – GABRIELE GRAZIANI – IL PORTICCIOLO
26 – MARCO SIGHIERI – CI.CA. SUB GUIDO GARIBALDI
27 – MARCO RAMACCINI – CLUB SUBACQUEO NETTUNO FOCE CECINA
28 – ANGELO D’ONOFRIO – MOJOLI SUB
29 – ENRICO VOLPICELLI – ARCO MUTO SUB ANZIO
30 – ANDREA PETRUCCI – IRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
31 – ROBERTO LA MANTIA – CIRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
32 – DANIELE PETROLLINI – ADPS MARINETTA
33 – ENRICO GAMBETTA – NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI
34 – ANTONIO CHIABRANDO – CIRCOLO CACCIATORI SUBACQUEI MILANO
35 – ANDREA JOLY – VELA E MOTORE
36 – STEFANO RIGHI – A.S. SESTO CONTINENTE
37 – TOMASO BERNASCONI – CIRCOLO CACCIATORI SUBACQUEI MILANO

Domenica 12 giugno si è svolto il regolare sorteggio dei campi gara che ospiteranno la semifinale B di pesca in apnea ad Alimini (LE). Il sorteggio ha visto estrarre i campi 1 e 2, lasciando il 3 quale campo di riserva in caso di evetuale sciroccata.

Campo gara 1 e 2

 

Campi gara 1 e 2

(coordinate WGS84) campo 1

PUNTO – C  40°11’400N – 018°30’200E
PUNTO – D  40°11’000N – 018°29’000E
PUNTO – F  40°12’500N – 018°27’700E
PUNTO – G  40°13’276N – 018°28’097E
PUNTO – H  40°13’524N – 018°29’337E

(coordinate WGS84) campo 2

PUNTO – A  40°15’400N – 018°27’000E
PUNTO – B  40°15’800N – 018°28’400E
PUNTO – H  40°13’524N – 018°29’337E
PUNTO – G  40°13’276N – 018°28’097E
PUNTO  -E  40°13’500N – 018°28’300E

Campo gara di riserva

 

Campo gara 3 (riserva)

(coordinate WGS84)  campo di riserva

PUNTO – A  40°22’390N – 018°19’750E
PUNTO – B  40°23’000N – 018°20’760E
PUNTO – C  40°20’407N – 018°22’186E
PUNTO – D  40°20’784N – 018°23’017E

Elenco degli atleti qualificati alla semifinale B:

01 – BRUNO DE SILVESTRI –   CLUB SUB CAGLIARI
02 – ANGELO ASCIONE –  CIRCOLO CANOTTIERI IRNO
03 – NICOLO’ RIOLO –  CAMMARATA MARE SUB
04 – VITO ANTONIO SAVINO –  CLUB SOMMOZZATORI BARI
05 – CRISTIAN CORRIAS –  POLISPORTIVA G.S. ALBATROS
06 – DIEGO D’ALESSANDRO –  LNI MOLA DI BARI
07 – CHRISTIAN MORTELLARO –  SYRAKO SUB
08 – LUCA GIACCAGLIA –  KOMAROS SUB ANCONA
09  – MARCO MANFRINI –  CLUB APNEA DELFINO MAROTTA
10 – LORENZO CIOFFI –  KOMAROS SUB ANCONA
11 –  MIRCO BARBOTTI –  KOMAROS SUB ANCONA
12 – PIETRO CASCIONE –  LNI MOLA DI BARI
13 – ETTORE CARDINALI –  CLUB SOMMOZZATORI BARI
14  – FIDENZIO ROLLO –  I CORSARI
15 – GIUSEPPE GIUFFRE’ –  SUB MURENA TALSANO
16 – VINCENZO MENNA –  SAILING MOON
17 – ANTONIO MASCOLO –  POSEISON TEAM
18  – MASSIMO FAUCI –  SAILING MOON
19 –  LUCA SEPE –  LEGA NAVALE ITALIANA SEZ. POZZUOLI
20 – SAVERIO SAFFIOTI –  ADPS MIMMO ARENA
21 – LUIGI MADIA –  CHICO SUB CENTRO ATT. SUBACQUEE
22 – GIUSEPPE AIELLO –  CHICO SUB CENTRO ATT. SUBACQUEE
23 – GIOVANNI COGLIANDRO –  ADPS MIMMO ARENA
24  – SEBASTIANO ROSALBA –  SYRAKO SUB
25 – CARLO INSERRA –  A.S.D. LIBERTAS SICILIA MARE
26  – ADRIANO RIGGIO –  AGONISTICA SUBACQUEA ATLANTIDE
27 – FILIPPO MONTALTO –  A.S.D. LIBERTAS SICILIA MARE
28 – GIAMPAOLO BERTE’ –  SUB SINNAI
29 – PIERPAOLO VINCIS –  SUB PORTO PINO
30 – ALESSANDRO VACCA –  SUB SINNAI
31 – GIAN NICO SASSU –  APNEA TEAM SASSARI
32 – ANDREA PICCIAU –  APNEA GOLFO DEGLI ANGELI

01 – IGOR BISULLI – CIRCOLO PESCASPORTIVO A. GHISLERI
02 – ROBERTO DEIANA – A.S.D. MOJOLI SUB
03 – MASSIMILIANO BARTELONI – EUROPA SPORTING CLUB
04 – MAURIZIO GIROLAMI  – CIRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
05 – NICOLA SMERALDI – CLUB SUB SESTRI LEVANTE
06 – DIEGO MAZZOCCHI – EMPORIO DELLA PESCA SUB
07 – RENATO SPERANDIO – SPS FOCE DEL MIGNONE
08 – NILO MAZZARRI – TESEO TESEI
09 – SASCHA ORSI – TESEO TESEI
10 – GIANMATTEO GROSSI – ADPS MARINETTA
11 – FABRIZIO PALUZZI – CIRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
12 – ALESSIO GALLINUCCI – A.S.D. MOJOLI SUB
13 – STEFANO MARENCO – SUB CLUB BRESCIA
14 – PAOLO PEDERSOLI – SUB CLUB BRESCIA
15 – ANDREA GRISELLI – VELA E MOTORE
16 – FRANCESCO ARRIGO – LNI SEZIONE DI QUINTO
17 – ANTONIO PISCITELLI – ROWING CLUB GENOVESE
18 – VITTORIO LAI – CIRCOLO PESCATORI DILETTANTI RAPALLESI
19 – PAOLO PETRI  – CIRCOLO PESCATORI DILETTANTI RAPALLESI
20 – MARCO GAGGINI – VELA E MOTORE
21 – GABRIEL BON – CIRCOLO SUBACQUEO A. GHISLERI
22 – ANDREA CERNUTA – CIRCOLO SUBACQUEO A. GHISLERI
23 – FRANCESCO DIVERSI – TESEO TESEI
24 – PAOLO POLVANI – ASSOCIAZIONE SUBACQUEI VERSILIA
25 – GABRIELE GRAZIANI – IL PORTICCIOLO
26 – MARCO SIGHIERI – CI.CA. SUB GUIDO GARIBALDI
27 – MARCO RAMACCINI – CLUB SUBACQUEO NETTUNO FOCE CECINA
28 – ANGELO D’ONOFRIO – MOJOLI SUB
29 – ENRICO VOLPICELLI – ARCO MUTO SUB ANZIO
30 – ANDREA PETRUCCI – IRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
31 – ROBERTO LA MANTIA – CIRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
32 – DANIELE PETROLLINI – ADPS MARINETTA
33 – ENRICO GAMBETTA – NUOTO SUB MODENA BRUNO LOSCHI
34 – ANTONIO CHIABRANDO – CIRCOLO CACCIATORI SUBACQUEI MILANO
35 – ANDREA JOLY – VELA E MOTORE
36 – STEFANO RIGHI – A.S. SESTO CONTINENTE
37 – TOMASO BERNASCONI – CIRCOLO CACCIATORI SUBACQUEI MILANO

Tags: , , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply