Home » News » News Pesca in Apnea » Giovanni Antonio Moro vince a Bosa

Giovanni Antonio Moro vince a Bosa

| 18 maggio 2007 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Anche in Sardegna è in pieno svolgimento l’attività agonistica che porterà tre atleti alla semifinale di fine giugno in Puglia.
In questo contesto la Polisportiva Albatros di Cagliari in collaborazione con il Bosa Fishing sceglie, come già lo scorso anno per il Campionato Assoluto, le acque di Bosa per disputare la quarta delle cinque selettive previste dal calendario, adottando per la prima volta la formula di gara che prevede il trasporto degli atleti al centro del campo utilizzando la motobarca ‘Galleggerò’, noleggiata per l’occasione e messa a disposizione dal Diving Malesh.
Al termine delle quattro ore di gara, trascorse con condizioni meteorologiche ideali, le operazioni di pesatura e premiazione si sono svolte alla presenza di un folto pubblico presso un ristorante in località Turas, sotto la supervisione del Giudice di gara Piegiuseppe Pintus.
Sul podio, nell’ordine, Giovanni Antonio Moro (C.S. Tiburon Sub Alghero), Alessandro Musetti (CAS Sinis Marco Manunta) e Gesuino Madeddu (C.S. Tiburon Sub Alghero), tutti con 5 prede valide.
Una riconoscimento particolare merita sicuramente la Società Bosa Fishing, al primo anno di attività federale, che ha collaborato con l’organizzazione curando in maniera ineccepibile tutti gli aspetti logistici.
Non può mancare anche il ringraziamento alle aziende locali Bolle Blu di Bosa, Tiburon di Alghero, Nautica Pinna Servizi di Bosa e ad Antonello Grosso di Sestu che, con la loro partecipazione, hanno contribuito alla riuscita dell’intera manifestazione.

Classifica

1 ‘ Moro Giovanni Antonio (C.S. Tiburon Sub Alghero)
2 ‘ Musetti Alessandro (CAS Sinis Marco Manunta)
3 ‘ Madeddu Gesuino (C.S. Tiburon Sub Alghero)
4 ‘ Lecca Fernando (Sub Porto Pino)
5 ‘ Pilo Mario (C.S. Tiburon Sub Alghero)
6 ‘ Lovicario Antonio (Airsub Apnea Team)
7 ‘ Dessantis Marcello (Pol.Gs.Albatros ASD)
8 ‘ Berte Giampaolo (Sub Sinnai)
9 ‘ Fragiacomo Sandro (Pol.Gs.Albatros ASD)
10 ‘ Cossu Claudio (GS.Corallo Sub)
11 ‘ Piras Francesco (GS.Corallo Sub)
12 ‘ Casiddu Franco (C.S. Tiburon Sub Alghero)
13 ‘ Marras Paolo (GS.Corallo Sub)
14 ‘ Oggiano Sergio (C.S. La Tana di Aggius)
15 ‘ Loi Gianfranco (Airsub Apnea Team)
16 ‘ Sotgiu Giuseppe (GS.Corallo Sub)
17 ‘ Careddu Massimiliano (Gallura Nord Tempio)
18 ‘ Sedda Pierpaolo (CAS Sinis Marco Manunta)
19 ‘ Spanu Salvatore (GS.Corallo Sub)
20 ‘ Piras Giuseppe (GS.Corallo Sub)
21 ‘ Mura Bruno (GS.Corallo Sub)
22 ‘ Mancosu Michele (Pol.Gs.Albatros ASD)
23 ‘ Corona Marco (CAS Sinis Marco Manunta)
24 ‘ Saddi Tore (Pol.Gs.Albatros ASD)

Tags: , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply