Home » News » News Pesca in Apnea » Gambetta di aggiudica il 5° Trofeo Sub Vignola

Gambetta di aggiudica il 5° Trofeo Sub Vignola

| 19 aprile 2012 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Domenica 1 Aprile 2012 si è svolta a Punta Bianca – Lerici (SP) la 5° edizione del Trofeo Nuoto Sub Vignola – Ass.Sub.6°Continente, terza e conclusiva gara selettiva di pesca in apnea della Zona 5 (Lombardia-Emilia Romagna) organizzata dai due circoli emiliani e valevole per l’accesso al Campionato Italiano di Qualificazione in programma a Mola di Bari il 15-16 giugno.

Il vincitore Gambetta con il carniere

Una stupenda giornata di sole ed un mare con leggera risacca e acqua relativamente torbida hanno accolto i concorrenti lombardi, emiliani e toscani, determinati a cogliere il risultato nella prova decisiva. Otto qualificati su venticinque concorrenti dimostrano l’estrema selettività del campo di gara, davvero povero di prede per l’occasione.

Un carniere composto da tre muggini, una spigola e un grongo ha permesso al modenese Enrico Gambetta di sbaragliare l’agguerrita concorrenza. Contando su due piazzamenti al quarto posto nelle prove di Levanto e Moneglia, il portacolori del Nuoto Sub Bruno Loschi di Modena ha guadagnato anche la qualificazione. Secondo classificato con quattro cefali Massimo Tavernari del Nuoto Sub Vignola, bravo nello sfruttare insieme al vincitore le occasioni offerte da un branco di cefali sopraggiunti di fronte allo spiaggione che si trova nei pressi del Corvaccino. Buon terzo con un tordo ed una salpa Luca Dugnani del CiCaSub Milano, che grazie al secondo posto conquistato a Moneglia si aggiudica uno dei tre biglietti per il campionato di qualificazione.

Massimo Tavernari, secondo classificato

Considerando che il terzo posto disponibile per il campionato di Mola di Bari era già appannaggio di Simone Cappelletti, vincitore a Levanto e terzo a Moneglia, a poco son serviti gli sforzi di Michele Mozzoni del Sub Alto Tirreno, quinto con una bella mostella e primo degli esclusi.

Analoghe considerazioni valgono anche per Romano Salvatore del Goggler Sub Milano, cui non bastano il terzo posto conquistato a Levanto ed il quarto di Lerici per rientrare nella top tre.
Per quanto riguarda la classifica a squadre, primo circolo è risultato il CiCaSub Milano, seguito dalla Nuoto Sub Bruno Loschi di Modena e dal Nuoto Sub Vigonola.

Un ringraziamento particolare va alla società Vela e Motore di La Spezia, che ha ospitato l’evento con un valido supporto logistico, ai soci del Nuoto Sub Vignola che hanno curato il ristoro post gara a base di gramigna con salsiccia, agli sponsor tecnici ParisiSub, Polosub e Alemanni e a tutti coloro che si sono adoperati per il buon esito della manifestazione.

Classifica

Pos     Cognome    Nome    Circolo    Punteggio

1    GAMBETTA    ENRICO    NUOTO SUB BRUNO LOSCHI MODENA    6145
2    TAVERNARI    MASSIMO    NUOTO SUB VIGNOLA    4205
3    DUGNANI    LUCA    CICA SUB MILANO    1920
4    ROMANO    SALVATORE    GOGGLER CLUB MILANO    1498
5    MOZZONI    MICHELE    CENTRO SUB ALTO TIRRENO    1352
6    MARENCO    STEFANO    SUB CLUB BRESCIA    1144
7    CATTAGNI    PIERFRANCESCO    CICA SUB MILANO    1088
8    CAPPELLETTI    SIMONE    VI CONTINENTE REGGIO EMILIA     992
NC    TRENTI    TIZIANO    NUOTO SUB BRUNO LOSCHI MODENA    0
NC    ROSSETTI    MARCO    NUOTO SUB BRUNO LOSCHI MODENA    0
NC    MONTORSI    MAURIZIO    NUOTO SUB VIGNOLA    0
NC    NASI    DIEGO    NUOTO SUB VIGNOLA    0
NC    MASELLI    MICHELE    NUOTO SUB VIGNOLA    0
NC    BERGONZINI    ALESSANDRO    NUOTO SUB VIGNOLA    0
NC    ZACCARIA    DAVIDE    NUOTO SUB VIGNOLA    0
NC    CAPOVANI    CORRADO    CENTRO SUB ALTO TIRRENO    0
NC    BOZZETTI     IVANO    GOGGLER CLUB MILANO    0
NC    RIGHI    STEFANO    VI CONTINENTE REGGIO EMILIA     0
NC    CHIABRANDO    ANTONIO    CICA SUB MILANO    0
NC    BERNASCONI    TOMMASO    CICA SUB MILANO    0
NC    LAURIA    GEATANO    CICA SUB MILANO    0
NC    DE BATTISTI    ALESSANDRO    CICA SUB MILANO    0
NC    GENNARELLI    FEDERICO    CICA SUB MILANO    0
NC    MEDURI    GIUSEPPE    SUB CLUB BRESCIA    0
NC    NICOLIELLO    WALTER    VI CONTINENTE REGGIO EMILIA     0

Dugnani, terzo classificato

CiCaSub Milano, prima società classificata

Bruno Loschi Modena, secondo circolo classificato

Nuoto Sub vignola, terzo circolo classificato

Tags: , , , , , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply