Home » News » News Pesca in Apnea » Francesco Arrigo si aggiudica il 3° Trofeo Marinetta

Francesco Arrigo si aggiudica il 3° Trofeo Marinetta

Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Arrigo e Limongi con il direttore di gara, Giammatteo Grossi (Foto L.Limongi)

In condizioni di mare calmissimo e acqua con visibilità dai due metri ai 10 metri, con l’acqua più pulita nella zona sud del campo di gara e temperatura dell’acqua molto fredda al di sotto dei 16/17 metri si è svolta domenica 10 aprile 2011 la selettiva organizzata dal sodalizio de “La Marinetta” di Genova.

Vincitore della prova, valida per la qualificazione alla semifinale “A” è stato Francesco Arrigo della Lega Navale di Quinto, catturando 4 prede valide, alternando tuffi in bassofondo e tuffi in profondità, in particolare catturava un bel sarago a circa 26 metri. Al secondo posto sempre con 4 prede valide si classificava Federico Agnello del Circolo Nautico Sturla che catturava cefali che stazionavano dentro alcune camere nelle dighe frangiflutti ed un sarago pizzuto all’aspetto.

Terzo classificato, in un periodo di grazia, Luca Limongi della Lega Navale di Quinto che catturava, pescando entro la battimetrica dei 12 metri tre prede valide, di cui un sarago catturato in soli 2 metri d’acqua a 5 minuti dallo scadere della prova. Questi in preparazione aveva trovato una zona con numerosi saraghi che si intanavano, ma che è risultata essere fuori campo gara per soli 50 metri.Quarta posizione per Vittorio Lai, C.P.D. Rapallesi, che ad inizio gara effettuava una splendida coppiola con spigola e cefalo.

La classifica per società vede vincitrice la L.N.I. di Quinto (Arrigo-Limongi-Acanti) seguita dal GS Olimpia sub (Capucciati-Spina-Ferrari) e C.P.D. Rapallesi (Lai-Petri)
Al dopo gara era persente presidente del settore Alberto Azzali.
Un plauso alla società La Marinetta per l’ottima organizzazione logistica, in particolare per le eccezionali lasagne appena sfornate.
Alla fine sono stati sorteggiati i premni messi a disposizione dalle ditte del settore tra tutti i partecipanti.

CLASSIFICA

posizione – nome – circolo – prede – punteggio

1 – Arrigo Francesco L.N.I.Quinto al mare – 3+1 – 3.690
2 – Agnello Federico C.N. Sturla – 4 – 3.655
3 – Limongi Luca L.N.I.Quinto al mare – 3 – 3.185
4 – Lai Vittorio CPD Rapallesi – 3 – 3.135
5 – Marchese Massimo Agonismo Sub Torino – 3 – 2.960
6 – Cappucciati Paolo G.S. Olimpia Sub – 4 – 2.940
7 – Acanti Paolo L.N.I. Quinto al mare – 3 – 2.270
8 – Scelfo Piero D.P. Marinetta – 2 – 2.120
9 – Santi Luca Club Sub Sestri Levante – 2 – 2.100
10 – Spina Giuseppe G.S. Olimpia Sub – 2 – 1.990
11 – Ferrari Mauro G.S. Olimpia Sub – 2 – 1.720
12 – Griselli Andrea Vela e motore La Spezia – 2 – 1.700
13 – Carovani Corrado C.S.Alto Tirreno MS – 1 – 1.650
14 – Petri Paolo CPD Rapallesi – 1+1 – 1.580
15 – Caffero Nicola Club Sub Sestri Levante – 1 – 1.170
16 – Petiti Andrea ASD Maremania MI – 1 – 1.050
17 – Agostini Silvano C.N. Sturla – 1 – 1.010
18 – Gaggini Marco Vela e motore La Spezia – 1 – 980
19 – Creta Enrico Il Timone – 1 – 625
20 – Andreani Luigi Vela e motore La Spezia – 1 – 650

Un giovane Federico Agnello (foto L.Limongi)

La partenza della gara (foto L.Limongi)

Tags: , , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply