Home » News » News Nuoto Pinnato » Finswimming World Championship 2011 – Long distance day 2

Finswimming World Championship 2011 – Long distance day 2

| 6 agosto 2011 | 1 Comment
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Un’altra medaglia si aggiunge oggi al carniere azzurro. La conquista Davide De Ceglie nella 6km individuale di fondo al termine di una gara velocissima dominata dal russo Roman Maletin che, partito in testa, non ha mai ceduto il comando delle operazioni, inseguito dal connazionale Alexey Shafigulin e dall’azzurro che dopo il titolo europeo giovanile aggiunge finalmente una meritatissima medaglia anche a livello assoluto al proprio palmares, confermandosi ad altissimo livello dietro solo a due autentici fuoriclasse sembrati però nell’occasione non così irraggiungibili come in passato.
Nella stessa prova al femminile la vittoria è andata ancora una volta alla Russia che colleziona così quattro ori su quattro prove in acque libere finora nuotate. Il titolo va infatti a Marina Umerenko davanti all’ucraina Yana Trofymets, già plurimedagliata in piscina, e all’altra russa Elena Osmolskayam, in una prova molto combattuta con le prime tre classificate a lungo fianco a fianco durante la gara, distanziate al traguardo di pochi secondi.
Tutti ritirati gli altri azzurri in gara, sia in campo maschile che femminile con in particolare Mallegni, Turrini e Giubileo che punteranno alla 20 km di domani

Uomini

1) Roman Maletin (RUS) 49’54”53
2) Alexey Shafigulin (RUS) 50’44”71
3) Davide De Ceglie (ITA) 51’19”70
4) Thomas Muia (FRA) 52’04”70
5) Boris Ferdman (RUS) 53’14”34
6) Alexander Jimenez Ramirez (COL) 53’35”91
7) Mykhaylo Shcherbinin (UKR) 54’00”93
8) Jairo Taborda Arenas (COL) 55’10”90
9) Josef Cimburek (CZE) 55’40”06
10) Abdel Fattah Serag Bassiouni (EGY) 56’43”00
11) Genki Senoo (JAP) 1h00’25”75
12) Jens Petere Ostrowski (GER) 1h01’13”43
13) Christobal Guzman Lozano (COL) 1h01’26”31
14) Ahamed Moez El-Keek (EGY) 1h04’09”85
DNF Vladimir Sostaric (CRO), Matjia Avirovic (CRO), Alex Battista (ITA), Simone Mallegni (ITA), Alberto Rota (ITA), Christian Hoera (GER), Christoph Oefner (GER), Yves Rolack (GER), Guillaume Maleriat (FRA), Takahide Takeda (JAP)

Donne

1) Marina Umerenko (RUS) 54’45”34
2) Yana Trofymets (UKR) 54’56”58
3) Elena Osmolskaya (RUS) 55’03”52
4) Tatiana Kransogor (UKR) 55’56”09
5) Petra Hostinska (CZE) 56’17”63
6) Johanna Alegria Ortega (COL) 56’43”03
7) Zuzana Svozilova (CZE) 56’55”99
8) Charline Dubos (FRA) 57’57”71
9) Lisa Saint Jours (FRA) 58’06”69
10) Olga Tochylina (UKR) 58’53”22
11) Meredith Fils-Lycaon (FRA) 59’12”34
12) Christine Muller (GER) 59’14”22
13) Marina Alexandrova (RUS) 59’27”50
14) Liudmilla Tikhonova (RUS) 59’32”31
15) Lina Arango Ospina (COL) 59’33”65
16) Marine Lasseaux (FRA) 1h00’55”78
17) Yuki Aramichi (JAP) 1h05’08”02
18) Kanomi Sato (JAP) 1h05’08”35
19) Kana Kataiama (JAP) 1h06’52”39
DNF Sara Turrini (ITA), Elisa Giubileo (ITA), Viola Donadello (ITA), Silvia Baroncini (ITA), Sandra Pilz (GER), Christine Saupe (GER), Caroline Haese (GER)

Tags: , , , ,

Category: News, News Nuoto Pinnato

Commenti (1)

Trackback URL

Siti che linkano questo post

  1. CMAS Finswimming World Championship 2011 | Apnea Magazine | 6 agosto 2011

Leave a Reply