Home » Pesca in Apnea » Agonismo » Colpo di scena a Follonica: vince il Mojoli di Civitavecchia

Colpo di scena a Follonica: vince il Mojoli di Civitavecchia

| 23 ottobre 2004 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Nelle gare di pesca in apnea è sempre così, la verità viene fuori solo dopo la pesatura, che sfronda i carnieri delle prede non valide ed integra il colpo d’occhio dei carnieri con i vari coefficienti. Chiaramente si deve attendere la classifica ufficiale, ma la pesatura si è appena conclusa, ed ecco i risultati.

La LNI Sub Follonica ha dovuto cedere all’arrembaggio del Mojoli Sub di Civitavecchia, trascinato da Alessio Gallinucci che, a dispetto della retrocessione di Marsala, dimostra ancora una volta il proprio stato di grazia degli ultimi due anni e convince insieme ai compagni di squadra con un meravoglioso carniere di saraghi e tordi + una preda a coefficiente.

L’ascia della bilancia ridimensiona il carniere dei locali con Della Spora, Bianchi e Bartalotta, che con 12 prede più 4 a coefficiente si piazzano al secondo posto.

Ottima terza piazza per il Teseo Tesei, storico circolo dell’Isola d’Elba, la cui squadra riesce a portare al peso un carniere di 15 prede.

Salvo imprevisti, la quarta piazza dovrebbe essere appannaggio dell’ASD Apnea Magazine: la squadra composta da Colangeli, Petrollini e Volpe ha portato al peso otto prede valide.

CLASSIFICA UFFICIALE
Si ringraziano gli organizzatori della LNISub Follonica per la disponibilità, e si invitano i lettori a visitare il sito ufficiale del circolo, ricco di foto e servizi sull’agonismo)

Cognome e Nome – Società – Prede – Punti
1 GALLINUCCI – DEIANA – D’ONOFRIO A.S. MOJOLI SUB-CIVITAVECCHIA RM 15+1 13.856
2 DELLA SPORA – BIANCHI – BARTALOTTA LNI SUB FOLLONICA GR 14+4 12.434
3 VELASCO – TRAMBUSTI – DIVERSI T.TESEI – PORTOFERRAIO LI 15 11.512
4 VOLPE – COLANGELI – PETROLLINI A S D APNEA MAGAZINE 8 7.086
5 MAIOZZI – PETRANGELI – D’AGOSTINO ARCO MUTO SUB – ANZIO RM 8 6.202
6 FERRANTE – ALLUCCI – GUALDI C.S. “R. WOLF” 1 – LATINA 5 5.720
7 LAMBERTINI – DI GENUA – PAPPACENA C.S. APNEA TEAM 1 – ROMA 7 5.696
8 CHIORRI – GIANDOMINICI – SCOTO APNEA ACCADEMI COMPETITION 5 5.350
9 BALDASSARRE – SPERANDIO – MARCELLETTI SPS F. DEL MIGNONE – ROMA 6 5.314
10 FARIELLO – GIORDANO – ALESSANDRINI TIRRENO SUB S.SEVERA 6 5.194
11 CECCANTI – GHINI – POGGI C.N. PONTEDORO -PIOMBINO LI 6 4.832
12 SAMO – ARCIELI – DI MARIO C.S. “M. GIARRUSSO”-IMPRUNETA FI 5 4.198
13 GAMBETTA – BACCOLINI – TRUZZI NUOTO SUB – MODENA 5 4.144
14 MARTORANA – CIRINCIONE – SCIALABBA TIRRENO SUB – ROMA 4 3.986
15 MARCONI – ZANAGA – BIAGINI CLUB SUBACQUEO GROSSETANO 4 3.872
16 DI BARTALO – CARRAI – SIGHIERI CI.CA.SUB “GARIBALDI” -LIVORNO 4 3.796
17 LIMONGI – BERTELLI – PENNATI ERIDIANA TORINO 3 3.734
18 SEMBRI – IACUCCI – RANIERI SUB NETTUNO -CECINA 3 3.710
19 CURZI – PALUMBO – MINOTTI MONSUB JESI 4 3.654
20 BECHI – ANDREANI – METTE VELA E MOTORI 1 – LA SPEZIA 5 3.560
21 GROSSI – SCELFO – GENNARO D.P. MARINETTA GENOVA 5 3.508
22 REGGI – CAGNOLATI – MANCIULLI ARCI PESCA S.VINCENZO- 5 3.378
23 MASELLI – ZANOLI – NASI NUOTO SUB VIGNOLA 4 3.110
24 ROMEO – BALLETTA – ARCIELI C.S. SUB AZZURRO – LATINA 2 1.988
25 RAPEZZI – RAPEZZI – LINCK CIRCOLO GIOVANI TARANTO 2 1.744
26 NATALONI – BALLATI – PALLADINO CIRCOLO IL PORTICCIOLO PIOMBINO 2 1.674
27 BIFARINI – GUADALUPI – RANOCCHIA ORSA MINORE PERUGIA 1 936
28 AWAD – PEDITTO – SANVITO CLUB MAREMANIA NOVATE 1 928
29 CIOFFI – GIACCAGLIA – D’ANGELO KOMAROS SUB – ANCONA 1 600
30 ASTUTI – MORESCO – CARBONI CIRCOLO NAUTICO STURIA GENOVA 0 N.C.
31 BOLOGNESI – CRISTOFORI – LAGHI GRUPPO APNEISTI SENESI 0 N.C.

Ecco le foto dei carnieri dei primi tre circoli classificati:


Il carniere del Mojoli Sub Civitavecchia

Gli atleti della LNISub Follonica, secondi

Il carniere degli atleti del Teseo Tesei, terzi

Category: Agonismo, Articoli, Pesca in Apnea

Leave a Reply