Home » Pesca in Apnea » Agonismo » Calendario Gare FIPSAS 2002

Calendario Gare FIPSAS 2002

Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]


Calendario

Calendario Gare 2002 – Le informazioni sono tratte dal documento pubblicato sul sito FIPSAS REGIONE TOSCANA – Apnea Magazine non si assume alcuna responabilità sull’accuratezza dei dati.

Per segnalare eventuali inesattezze, scrivi a staff@apneamagazine.com

Campionati Italiani Sel 1° Zona Sel 2° Zona Sel 3° Zona Sel 4° Zona Gare Generiche

Calendario Internazionale

Data Competizione Sede Società Organizzatrice
27 Aprile Prova di Coppa Europa – Spagna Sud Barcellona
24/26 Maggio Coppa Continentale Di Pesca In Apnea Palermo Club Nautico Solunto – Strada Statale 113, 111 ‘ 90017 Santa Flavia/PA ‘ tel. 091/902564
7 Settembre Trofeo Anfora D’argento – Gara per Nazioni (Federazioni nazionali aderenti CMAS). Primorsko
(Bulgaria)
Bulgaria Sofia 1040, 75 Vasil Levski Blvd Phone: +359 2 9753036, Fax: +359 2 9745408, E-mail: bsf@spearfish.org
8 Settembre Trofeo Europa Clubs – Gara per Clubs Primorsko
(Bulgaria)
Bulgaria Sofia 1040, 75 Vasil Levski Blvd Phone: +359 2 9753036, Fax: +359 2 9745408, E-mail: bsf@spearfish.org
7/10 Novembre XXIII° Campionato del Mondo BRASILE Confederacao Brasileira De pesca e Desportos Subaquaticos
30 Dicembre Prova di Coppa Europa – Lussino CROAZIA

Campionati Italiani

Data Competizione Sede Società Organizzatrice
19/22 Giugno Campionato Italiano Individuale di I° Categoria S. Antioco -Cagliari Gruppo sportivo Albatros -via Malta 9/a – 09100 Cagliari – tel. e fax 070/651118
12/15 Settembre Campionato Italiano Individuale di II° Categoria Gallipoli Società Blu Mare -via M. de Pietro, 17 – Lecce – tel. 0832/307816
11/13 Ottobre Campionato Italiano per Società Follonica (GR) Circolo sub l.n.i. — via Zara, 6 – 58022 Follonica/Gr
01/02 Giugno Campionato Italianoper Società Acque interne – Lago
di Garda
Fipsas/ Apnea Club Brescia ‘ Via Bailo, 17 ‘ 25068 Sarezzo/Bs ‘ Tel 030/8900516 – Fax 030/8900447
5/6 Ottobre Campionato Italiano individuale Acque interne – Malcesine (VR) Lago
di Garda
Fipsas/ Società Quercia Sub Rovereto ‘ Via Silvio Pellico, 18 ‘ 38068 Rovereto/Vr – Tel 0464/433164 ‘ Malcesine

Gare Selettive Acque interne (valide per 2003)

Data Competizione Società Organizzatrice
07 Maggio Coppa città di Mantova – Lago di Garda Lido Lonato Circolo subacqueo Mantovano – Viale Montello, 44 – 46100 Mantova – tel. 0376/220359
26 Maggio Coppa centro sub Bergamo – Lago d’Iseo Centro sub Bergamo – P.le Goisis, 5 – 24124 Bergamo – tel. 035/230066
09 Giugno Trofeo Sub Club Brescia – S. Felice – Lago di Garda Sub Club Brescia ‘ Via Locchi, 1 ‘ 25127 Brescia – tel. 030/307224-(Sig. Palazzo (cell. 335/257059)

Gare Selettive 1a ZONA
Settore 1 (LIGURIA ‘ PIEMONTE ‘ VALLE D’AOSTA -LOMBARDIA)

Data Competizione Società Organizzatrice
14 Aprile Trofeo Scoglio in Fuori ‘ – Imperia Via al Mare, 159 – 18038 Sanremo/IM ‘ tel. 0184/513108 ‘ (individuale) conc. 50 – Sanremo/Capo Nero (data ris. 21/4/2002)
21 Aprile XXXIX° Coppa Golfo Paradiso selettiva di pesca subacquea – Bogliasco (GE) Club Sub “Mares-Nimar” Bogliasco – Via Bettolo, 9/a – 16031 Bogliasco (GE) – tel. 010/3472214 – fax. 010/3471588 Genova/Nervi/Recco/Mulinetti – (data di riserva 06/10/2002)
01 Maggio XXI° Coppa Spezia Sub -IV° Trofeo Guglielmo Riva – Portovenere (SP) tra loc. Le Rosse e Punta Merlino C.A.S. Spezia Sub e Soc. Vela e Motore – Via Sam. Giannelli, 19 – 19124 La Spezia – tel. 0187/731333
06 Maggio XXVIII° Trofeo Bruno Loschi – Levanto (SP) Punta Carlino/Monte Vè o Focone Nuoto Sub Modena “B. Loschi” – Via IV Novembre, 40/d – 41100 Modena – tel. 059/334481 – (date di riserva 13/10/2002 ‘ 20/10/2002)
20 Maggio I° Coppa L.N.I. Quinto Al Mare da Nervi Porticciolo a Capo S Rocco Prarruggia L.N.I. Quinto al Mare ‘ Via Majorana, 6/R ‘ 16166 Genova ‘ tel. e fax 010/3200297 – (data ris. 27/10/2002)

Settore 2 (FRIULI VENEZIA GIULIA ‘VENETO ‘ TRENTO)

Data Competizione Società Organizzatrice
12 Maggio II° Trofeo Castello di Gorizia – Golfo di Trieste (TS) Circolo Sportivo Adria – Via Vittorio Veneto, 174 – 34170 Gorizia – tel. 0481/538270
26 Maggio X° Trofeo Sub Sea Club Trieste di pesca sub – Trieste Grignano/S. Croce (Aurisina) Sub Sea Club Trieste – Molo F.lli Bandiera, 17 – 34100 Trieste – tel. 040/310878
06 Ottobre 5° Memorial “Massimiliano Savron” – costiera Triestina Circolo Subacqueo e Pescasportivo Endas “A.Ghisleri” – Piazza Libertà, 6 – 34132 Trieste – tel. 040/411301 – fax. 040/43060
27 Ottobre XXXVIII Coppa Tergeste – Trieste – Grignano/S. Croce Filtri Circolo Tergeste Sub – c/o Fipsas Stadio N. Rocco varco 21-22 ‘ Via dei Macelli, 5 ‘ 34148 Trieste ‘tel. 040/89908235 ‘ (040/305953)

Settore 3 (TOSCANA)

Data Competizione Società Organizzatrice
05 Maggio XXII° Trofeo “Riccardo Francini – Talamone (GR) Agonistica Subacquea “Riccardo Francini” – Via Porciatti, 12 – 58100 Grosseto – tel. 0564/27111 – (data di riserva 1/05/2002)
12 Maggio III° Trofeo “Massimo Leonardi” – Secche della Meloria (LI) Circolo Cacciatori Subaquei “Guido Garibaldi” – Scali D’Azeglio, 32 -57123 Livorno – tel. 0586/895356 – (date di riserva 19/05/2002 ‘ 26/05/2002)
19 Maggio XXV° Premio Cecina – Secche di Vada – Capo Cavallo/Fosso Tesorino (LI) C.N.F.C Sub Nettuno Cecina – c.p.n. 3 Cecina Mare – 57023 Cecina – tel. 0586/790734 – (data di riserva 26/05/2002)
02 Giugno XIX° Trofeo “Riccardo Valeriani” – Litorale Sud di San Vincenzo – Parco di Rimigliano (LI) Arci Pesca San Vincenzo (LI) – P.zza F.lli Serini – 57027 S. Vincenzo (LI) – tel. 0565/701038 – (data di riserva 16/06/2002)
09 Giugno XXXI° Trofeo Golfo del Sole – Golfo di Folloncia (GR) L.N.I. Sub Follonica – Via Zara, 6 – 58022 Follonica (GR) – 58022 Follonica (GR) – tel. 0566/42528 – (date di riserva 16/06/2002 ‘ 23/06/2002)
06 Ottobre XXXV° Trofeo Club Sub Grossetano – Argentario (GR) Club Subacqueo Grossetano – Via Porciatti, 12 – 58100 Grosseto – tel. 0564/27111 – (data di riserva 13/10/2002)
20 Ottobre XXXI° Coppa Teseo Tesei – Isola D’Elba Versante Sud Circolo Sub Teseo Tesei Portoferraio – Antiche Saline – 57037 Portoferraio (LI) – tel. 0565/915282 – 0339/8717509

Settore 4 (MARCHE ‘ EMILIA ROMAGNA)

Data Competizione Società Organizzatrice
12 Maggio XII° Trofeo L. Mercuri – Civitanova Marche/MC Centro Sub “L. Mercuri” – Viale Matteotti, 131 – 62012 Civitanova Marche (MC) – tel. 0733/816386 ‘ fax 0733/814154 – conc. 40 ‘ Sirolo/Numana (data di riserva 26/5/2002)
19 Maggio XIII° Coppa città di Pesaro – Tratto di Mare Baia Flaminia/Fiorenzuola di Focara Centro Subacqueo Pesaro -Via della Sanità, 24 – 61100 Pesaro – tel. 0721/25520 – (data di riserva 26/05/2002)
02 Giugno XX° Trofeo Fipsas Ancona – Passetto (AN) Sezione Provinciale FIPSAS Ancona – Curva Nord Stadio del Conero Strada Cameranense – 60029 Ancona – tel. 071/2901076 – fax. 071/2907889 – (data di riserva 23/6/2002)
09 Giugno VI° Trofeo centro nautico Ancona – “Trave di Ancona” Centro nautico Ancona – Porto Turistico di Ancona – 60125 Ancona – tel. 071/2080831 – fax. 071/2075959 – (data di riserva 16.06.2002)

Gare Selettive 2a ZONA
Settore 5 (LAZIO – UMBRIA)

Data Competizione Società Organizzatrice
05 Maggio III° Trofeo Emporio del Pescatore S. Marinella – Capo Linaro C..S. Apnea Team Roma ‘ Via Prati dei Papa ‘ 00146 Roma ‘ tel. 06/55381518 – (data di riserva 09/06/2002)
12 Maggio XXIX° Trofeo Tirreno Sub – Roberto Marcozzi – S. Severa – Grottini Tirreno Sub -Via T. Valfré, 16/18 – 00165 Roma – tel. 06/6381554
19 Maggio IV° Trofeo Mojoli Sub -S. Agostino (Civitavecchia) C.I. Mojoli Sub – Porto Turistico Riva Traiano – 00053 Civitavecchia (RM) – tel. 0336/760058
02 Giugno Trofeo Petroselli – S. Agostino Punta Quaglia S.P.S. Foce del Mignone ‘ Via di Villa Pamphili, 119 ‘ 00152 Roma – tel. 06/5800531
23 Giugno IV° Trofeo Sub Azzurro – Torre Astura Circolo Sportivo Sub Azzurro ‘ Via Pier Luigi da Palestina, 1 ‘ 04100 Latina tel. 348/3317119

Settore 6 (PUGLIA – ABRUZZO – MOLISE)

Data Competizione Società Organizzatrice
02 Giugno X° Trofeo del Levante – Fesca/Palese (BA) Club Sommozzatori Bari – Molo ex. Foraneo 11-12 Porto di Bari – 70122 Bari Porto-tel. 080/5235055 (data di riserva 16/06/2002)
09 Giugno VI° Trofeo C.J.S. Atlantide – Casalabade/Torre Rinalda (LE) – C.J.S. Atlantide Copertino – Via Oberdan, 17 – 73043 Copertino (LE) – tel. 0832/931665 – (data di riserva 16/06/2002)
16 Giugno II TROFEO ACQUE CHIARE – Brindisi/Acque Chiare Penne Sub Brindisi AS – Via XV Novembre, 35 – 72100 Brindisi – tel. 0831/413170
14 Luglio 1° Trofeo On Line Center Talsano (TA) Campomarino Maruglio Sea Horse Sub Talsano – Via Belle Arti, 15 – 74029 Talsano (TA) – tel. 099/7314292 – (data di riserva 21/07/2002)

Settore 7 (CAMPANIA – CALABRIA)

Data Competizione Società Organizzatrice
05 Maggio V° Trofeo Cilento Ambiente di Agropoli – Porto Agropoli/Punta Tresina (SA) Canottieri Agropoli – Via Pisacane, 28 – 84043 Agropoli (SA) – tel. 0974/821884 – (data di riserva 12/05/2002)
23 Giugno IV° Trofeo città di Catanzaro Memorial “Chico Muraca” – Praialonga (CZ) Chico Sub Centro Attività Subacquee – 88100 Catanzaro – tel. 0961/750334 – (data di riserva 30/06/2002)
30 Giugno XXXVII° Coppa città di Palmi – 1° Trofeo Mimmo Arena – Tonnara di Palmi (RC) APS Marisub -Via Gramsci, 49/a – 89015 Palmi (RC) – tel. 0335/8845048 – 0966/23731

Gare Selettive 3a ZONA
Settore 8 (SICILIA)

Data Competizione Società Organizzatrice
05 Maggio XXV° Trofeo Talassocrate – Lido di Avola /Capo Negro – Siracusa C.A.S. Talassocrate ‘ Via Necropoli Grotticelle, 26 ‘ 96100 Siracusa
26 Maggio X° Trofeo A.L. Nuoto Sub 2000 – Calabernardo (SR) – Zona Avola/ Calabernardo Associazione Macrostigma International ‘ S. Prov. S. Alessandra Km. 5 ‘ 96019 Rosolini/SR tel. 0931/859929)
02 Giugno Gara Pesca sub Selettiva regionale -Siracusa Calabernardo Avola/ Punta delle Formiche A.L. Nuoto Sub 2000 – Viale Santa Panagia, 13/6 – 96100 Siracusa – tel. 0931/441099 – fax. 0931/441099 – (data di riserva 9/6/2002)
02 Giugno Sel. Regionale Pesca subacquea ‘G. NICOLICCHIA’ – Terrasini (PA) – Terrasini/Punta Molinazzo FIPSAS Palermo e Associazioni ‘ Via Terrasanta, 93 ‘ 90141 Palermo ‘ tel. 091/302302
20 Ottobre Sel. Regionale Pesca subacquea – Terrasini (PA) – Terrasini/Grotta Perciata Inazzo

Gare Selettive 4a ZONA
Settore 9

Data Competizione Società Organizzatrice
09 Maggio Trofeo Mediterraneo – Loc. Fiume Santo Saline di Stintino C.S. Mediterraneo ‘ Via Wagner, 6 ‘ 07100 Sassari
12 Maggio Selettiva pesca in apnea Tempo Pausania (SS) Loc- Cala Sarraina S.P.S. Gallura Nord – Tempio -Via Giovanni XXIII, 19 – 07029 Tempio Pausania (SS) – tel. 079/633352
26 Maggio Trofeo Sub Porto Pino – Porto Pino (CA) Sagrandinata Sub Porto Pino – Loc. Porto Pino, 34 – 09010 S. Anna Arresi (CA) – tel. 0781/966714
16 Settembre III° Memorial Mario Cocco – Quarto Sant’Elena (CA) Costa Rei Punta Santa Giusta/ Punta de is Cappuccinus Apnea Golfo degli Angeli ‘ Via Genova, 36 ‘ 09045 Quartu S.E./CA – tel. 0947/6008372 ‘ 070/852203
05 Ottobre Trofeo Corallo Sub – Alghero (SS) Corallo Sub Alghero ‘ Via Carbonia,38 ‘ 07041 Alghero/SS
27 Ottobre Prova Zonale Sel. Pesca in Anpnea – Maracalagonis (CA)- Villasimius Portu Santoru a Punta is Procceddos Centro Sub Maracalagonis ‘ Via Maddalena, 45 ‘ 04090 Maracalagonis/CA

GARE GENERICHE

Data Competizione Società Organizzatrice
d.d.d Campionato Regionale Ligure Di Pesca In Apnea 2002 – GENOVA Comitato Regionale FIPSAS Liguria / settore Subacqueo ‘ Galleria Mazzini, 7/1 ‘ 16121 Genova ‘ tel. 010/587730
02/03 Marzo Trofeo delle Nazioni a Coppie – Città di Cagliari – Golfo degli Angeli/Punta Zavorra G.S. Albatros ‘ Via Malta, 9/A ‘ 08124 Cagliari ‘ tel. 070/651118 – (data di riserva (27 e 28/09/2002)
01 Settembre II Trofeo Giorgio Beltrami – Sassari F.I.P.S.A.S. ‘ Via Wagner, 8 ‘ 07100 Sassari ‘ tel. 079/270848 fax 079/276181- (data di riserva 19/05/2002)
26 Maggio IV° Trofeo Canottieri Agropoli – Torre Acciaroli – Gara a coppie Società Canottieri Agropoli – (data di riserva 02/06/2002)
26 Maggio Camp. Regionale Pesca in Apnea – Latina Circolo sportivo Sub Azzurro . Via Pier Luigi da Palestina, 1 ‘ 04100 Latina Torre Astura
27 Ottobre Prova Zonale Sel. Pesca in Anpnea – Maracalagonis (CA)- Villasimius Portu Santoru a Punta is Procceddos Centro Sub Maracalagonis ‘ Via Maddalena, 45 ‘ 04090 Maracalagonis/CA
04 Agosto I° Memorial F. Zanforlini – Loc. La Frasca a Pian De Spilli C.I.C. Mojoli Sub ‘ Porto Turistico Riva di Traiano ‘ 00050 Civitavecchia tel. 0766/500525
15 Settembre Trofeo Sea Star Sub – Olbia (SS) Congianus- Portisco Sea Star Sub Olbia ‘ c/o Marras Autotrasporti ‘ Via Firenze, 10 ‘ 07026 Olbia/SS ‘ tel. 328/6755886 (date di riserva 22/09/2002 ‘ 29/09/2002)
06 Ottobre Finale Campionato Regionale Marche – Riviera del Conero Komaros Sub Ancona ‘ Via Mole Vanvitelliana ‘ 60125 Ancona ‘ tel. 071/204558
06 Ottobre Trofeo Cavallini – Porto Venere- Isole Palmaria Tino e Tinetto loc. Lemere- La Spezia S.P.S. Vela e Motori ‘ Viale S. Bartolomeo (Marina del Camaleito) ‘ 19100 La Spezia ‘ tel. 0187/501312
01 Dicembre XII Coppa d’Inverno – Bogliasco (GE) – Torre Gropallo/Sori Club Sub Mares-Nimar ‘ Via Bettolo, 9/A 16031 Bogliasco/GE
15 Dicembre III° Trofeo Polosub – Gara a coppie – Civitavecchia- Pirgo Tirreno Sub Roma ‘ Via Teodoro Valfrè, 14 ‘ 00165 Roma

Category: Agonismo, Articoli, Pesca in Apnea

Leave a Reply