Home » News » News Pesca in Apnea » Associazione Sub Versilia Campione d’Italia 2010

Associazione Sub Versilia Campione d’Italia 2010

| 10 ottobre 2010 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

I Campioni d'Italia 2010 dell'Ass. Sub Versilia - Da sx: Di Puccio, Polvani, Bemi (Foto: Bartalotta)

Si è disputato ieri nelle acque del Golfo del Sole l’edizione 2010 del Campionato Italiano per Società , organizzato dal blasonato sodalizio della LNISub Follonica. Tra le ventotto squadre al via ha avuto la meglio l’Associazione Sub Versilia, che schierava Marco Bemi, Massimo Di Puccio e Paolo Polvani, con un totale di 11.618 punti, appena 342 in più rispetto al Komaros Sub Ancona (Lorenzo Cioffi, Mirco Barbotti e Giacomo Tarsetti), secondo con 11.276 punti. Più staccato, al terzo posto con 7.090 punti si è attestato lo squadrone del CICASUB Garibaldi, che quest’anno annoverava tre campioni del calibro di Marco Paggini, Stefano Bellani e Maurizio Ramacciotti. Buona prestazione anche per il Teseo Tesei, forte del contributo di Nilo Mazzarri, Gaio Trambusti e del giovane Sascha Orsi.

Foto su LNISub Follonica

Classifica

1 Associazione Sub Versilia Bemi Marco -Di Puccio Massimo – Polvani Paolo 11.618
2 Komaros Sub Ancona Cioffi Lorenzo – Barbotti Mirco – Tarsetti Giacomo 11.276
3 Cica Sub Guido Garibaldi Paggini Marco – Ramacciotti Maurizio – Bellani Stefano 7.090
4 Teseo Tesei Mazzarri Nilo – Trambusti Gaio – Orsi Sascha 6.786
5 C.Sub Apnea Team Roma Paluzzi Fabrizio – Girolami Maurizio – Blasio Giustino 6.502
6 C. Sub Astrea Latina Ferrante Vincenzo- Simonetti Luca – Riggi Fabio 6.452
7 Apnea Magazine Volpe Massimiliano – Oleanti Andrea – Castagnola Andrea 5.628
8 S.P.S. Foce Del Mignone Settimi Andrea – Colangeli Daniele – Antonini Fabio 5.572
9 Arci Pesca San Vincenzo Manciulli Stefano – Reggi Roberto – Poggi Sandro 5.098
10 L.N.I. Sub Follonica Bartalotta Giuseppe – Della Spora Fabio – Vella Antonino 5.032
11 Cjs Atlantide Copertino Congedo Alessandro – Anglano Antonio – Rollo Marco 4.668
12 Il Porticciolo Graziani Gabriele -Ceccarellli Filippo – Mataloni Ivano 3.570
13 Ci.Ca. Sub Milano Bernasconi Tommaso- Rinaldi Andrea – Puliga Marco 3.558
14 Cnf Sub Nettuno Cecina Granchi Diego – Ramaccini Marco – Jacucci Luca 2.708
15 Emporio Della Pesca De Bernardis Camillo – Pedes Antony – Braccini Alessandro 2.458
16 Club Sub Grossetano Dell’avanzato Roberto – Zanaga Michele – Saccocci Federico 2.430
17 Gruppo Apneisti Senesi Montomoli Antonio -Rapezzi Davide – Rapezzi Michele 2.052
18 A.N.S. Pesca In Apnea Sorvino Pietro-Salvadori Alessandro -Gadau Antonello 1.200
19 Arco Muto Sub Anzio Bottazzo Paolo – Tontini Pierpaolo – Scarselletti Sandro 1.034
20 I Corsari Impero Delle Donne L.- Delle Donne Mattia -Vitale Giuliano 942
21 Team Triton Pozzuoli Sommella Mauro- Scotto Gennaro- Odierno Beniamino 934
22 Vela E Motore Gaggini Marco -Gaggini Gabriele-Gaggini Maurizio 902
23 C.Sub M. Giarrusso Gabrscek Samo – Arcieli Giorgio – Scagliotti Giovanni –
24 Poseidon Team Callisto Salvatore- Mascolo Antonioi- Conturso Maurizo –
25 Jonio Sub Catanzaro Anania Bernardo – Aiello Pietro – Palaia Giuseppe –
26 Centro Sub Alto Tireno Alaimo Nicola – Gaudino Ciro – Mozzoni Michele –
27 Apnea Firenze Cirri Lorenzo – Lucchesi Sandro – Giusto Alessandro –
28 Circolo Nautico Sturla Astuti Sergio – Repetto Giuliano – Massone Sergio –

Tags: , , , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply