Home » News » News Pesca in Apnea » Arco Muto Sub vince il VII Trofeo Città di Latina

Arco Muto Sub vince il VII Trofeo Città di Latina

| 16 giugno 2013 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

I vincitori del Team Arco Muto Sub Anzio 2

Domenica 9 Giugno, le acque antistanti il Capoluogo Pontino (LATINA) in località Foce Verde, hanno fatto da teatro alla settima edizione del Trofeo Città di Latina,  gara di pesca in apnea a squadre organizzata dal Circolo Subacqueo Astrea di Latina valida per l’assegnazione del titolo regionale del Lazio.
Alla competizione hanno preso parte 20 squadre in rappresentanza dei più blasonati circoli laziali, fra le quali figuravano atleti di calibro nazionale. I concorrenti sono stati accolti da una giornata di cielo parzialmente coperto e mare quasi calmo, con visibilità di 6-7 metri ed acqua a 19 gradi in superficie e taglio freddo sotto i 7-8 metri, e la gara ha preso regolarmente il via, disputandosi senza problemi. Al termine delle cinque ore di gara solo 13 squadre sono riuscite a riportare a terra almeno una preda valida.
Le operazioni di pesatura, alle quali hanno partecipato con molto interesse tutti i partecipanti, hanno decretato la vittoria del Team Arco Muto Sub Anzio 2 composto da Volpicelli, Cristiano e Gerbert, seguito dal Team CS Apnea Latina (Zesi, Arcieli S. e F.) e da quello dell’Apnea Team Roma 2 (Cavaliere, Bagnato e Colonna).

 

Dopo il consueto banchetto conviviale, momento di relax e di scambio di idee ed opinioni tra amici, la manifestazione si è conclusa con la cerimonia di premiazione resa possibile dall’encomiabile lavoro organizzativo svolto dai soci del Circolo Subacqueo Astrea di Latina e dalla fattiva e stretta collaborazione con gli sponsor “O.ME.R. e SPORASUB” ed i negozi  Tomasi caccia e pesca di Nettuno e MoriMare di Terracina, che hanno reso più prestigiosa l’intera manifestazione.

SQUADRE CLASSIFICATE

1. TEAM ARCO MUTO SUB ANZIO 2 (Cristiano, Volpicelli, Gerbert)
2. TEAM C. S. APNEA LATINA (Zesi, Arcieli S., Arcieli F.)
3. TEAM APNEA TEAM ROMA 2 (Cavaliere, Bagnato, Colonna)
4. TEAM ARCO MUTO SUB ANZIO 1 (Latini, Di Lorenzo, Praiola)
5. TEAM C. S. APNEA TEAM ROMA 3 (Petrucci, Zonfrillo, La Mantia)
6. TEAM FOCE DEL MIGNONE (Antonini, Sperandio, Marcelletti)
7. TEAM BLUE DEEP ROMA (Verri, Ventura Zampa)
8. TEAM ARCO MUTO SUB ANZIO 5 (De Angelis, Maiozzi, Gentile)
9. TEAM CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA LATINA 3 (Allucci, Gualdi, Scalia)
10. TEAM C.S. APNEA TEAM ROMA 1 (Sbordone, Blasio, Candela)
11. TEAM CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA LATINA 1 (Tranzatto, Pes, Stabellini)
12. TEAM EMPORIO PESCA SUB CIVITAVECCHIA (Mazzocchi, Capogrossi, Pedes)
13. TEAM CIRCOLO SUBACQUEO ASTREA LATINA 5 (Scarselletti, Massani, Guerriero)

 

 

 

Tags: , , , , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply