Home » News » News Apnea » Apnea: esordienti palermitani in evidenza a Trapani

Apnea: esordienti palermitani in evidenza a Trapani

| 14 maggio 2007 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

foto Ottimo inizio per l’apnea agonistica siciliana; sono stati infatti ben 31 gli atleti che si sono ritrovati sabato pomeriggio presso la piscina comunale di Trapani.
Essendo un esordio quasi assoluto, la maggior parte dei partecipanti ha gareggiato nella categoria Esordienti, sulla distanza dei 50 metri; solo gli atleti di casa Lo Cicero e De Caro hanno preso parte alla prova riservata alla 2° categoria.

Tra gli Esordienti a livello maschile successo di Francesco Attanasio, seguito da Salvo Di Fede e Vincenzo Raia, tutti atleti del Club Nautico Solunto di Santa Flavia (PA), allenati da Paolo Catania; in campo femminile ha vinto Maria Stella Di Gesù, della Nuova Polisportiva Ciambra di Trapani, davanti alla compagna di squadra Annalisa Barone, a chiudere il podio Alessandra Sacco del Club Nautico Solunto.

Tra i 2° categoria la spunta Giampiero Lo Cicero che supera Crispino De Caro, entrambi della Nuova Polisportiva Ciambra.

Il podio femminile, da sinistra Sacco, Di Gesù e Barone

Da sinistra: Di Fede, Attanasio e Raia

Classifiche

Esordienti maschile

1 – Attanasio Francesco – Club Nautico Solunto
2 – Di Fede Salvatore – Club Nautico Solunto
3 – Raia Vincenzo – Club Nautico Solunto
4 – Catalano Nicola – Nuova Polisportiva Ciambra
5 – Reina Gianluca – Nuova Polisportiva Ciambra
6 – Brandino Dario – Nuova Polisportiva Ciambra
7 – Tajana Guido – Club Nautico Solunto
8 – Gemmati Cesare – Nuova Polisportiva Ciambra
9 – Ciaramita Leo – Nuova Polisportiva Ciambra
10 – Cangemi Giovanni – Nuova Polisportiva Ciambra
11 – Busetta Giovanni – Nuova Polisportiva Ciambra
12 – Gattuccio Riccardo – Club Nautico Solunto
13 – Davì Mauro – Club Nautico Solunto
14 – Giubaldo Paolo – Nuova Polisportiva Ciambra
15 – Montanti Gianfranco – Nuova Polisportiva Ciambra
16 – Amodeo Giuseppe – Nuova Polisportiva Ciambra
17 – Culcasi Giuseppe – Nuova Polisportiva Ciambra
18 – Nicosia Rocco – Nuova Polisportiva Ciambra
19 – Di Gesù Fabio – Nuova Polisportiva Ciambra
20 – Miceli Daniele – Nuova Polisportiva Ciambra
21 – Giagnoli Marec – Nuova Polisportiva Ciambra
22 – Adragna Mariano – Nuova Polisportiva Ciambra
23 – Caruso Baldo – Nuova Polisportiva Ciambra

Esordienti femminile

1 – Di Gesù Stella – Nuova Polisportiva Ciambra
2 – Barone Annalisa – Nuova Polisportiva Ciambra
3 – Sacco Alessandra – Club Nautico Solunto
4 – Tubiolo Irene – Club Nautico Solunto

2° Categoria maschile

1 – Lo Cicero Giampiero – Nuova Polisportiva Ciambra
2 – De Caro Crispino – Nuova Polisportiva Ciambra

Tags: , ,

Category: News, News Apnea

Leave a Reply