Home » News » News Pesca in Apnea » Al via L’EUDI SHOW 2005

Al via L’EUDI SHOW 2005

| 9 marzo 2005 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Si svolgerà a Genova dall’11 al 14 Marzo 2005 la XIII° edizione dell’Eudi Show, la piu importante manifestazione espositiva europea dedicata al mondo della subacquea. Si tratta della seconda edizione consecutiva nella cittadina ligure, che tradizionalmente ha dato i natali alle prime attrezzature subacquee ed è tuttora sede delle principali aziende di settore. Un’occasione unica per gli appassionati della pesca e dell’apnea per ‘toccare con mano’ le principali novità, portate in anteprima da artigiani e grandi aziende, all’interno di questa vetrina internazionale.

Le occasioni di incontro e scambio culturale fanno dell’Eudi Show un appuntamento imperdibile: i visitatori potranno sfruttare l’occasione per parlare con i campioni del mondo di specialità presenti (sicuramente Stefano Bellani per la pesca e Gaspare Battaglia per l’apnea) oltre che per stringere la mano alle principali icone del nostro sport (presente per tutta la durata della fiera il campione Umberto Pelizzari, così come Gianluca Genoni, Nicola Brischigiaro e tutti i grandi atleti della pesca in apnea). Molte le manifestazioni collaterali (che riportiamo qui sotto) e le occasioni d’incontro.

Noi di Apnea Magazine seguiremo l’evento con lo Staff, che si prodigherà per fornirvi un resoconto esaustivo alla fine della kermesse.

Informazioni

Prezzo del biglietto: 9 euro( bambini fino a 14 anni gratis)

Dove: Fiera di Genova – Piazzale Kennedy 1 Padiglione C (uscita autostradale Genova ovest, seguire direzione fiera)

Orari: Venerdi dalle 9.30 alle 18 – Sabato e Domenica dalle 9.30 alle 19 – Lunedi dalle 9.30 alle 12.30

Manifestazioni collaterali:

Area Convegni

Sabato 12 Marzo attività collaterali

9,30 – 18,30 S.S.I Sala AZZURRA Seminari di aggiornamento per Istruttori S.S.I.

11,00 – 13,00 Aree Marine Protette Sala RIVIERA Convegno: Le Aree Marine Protette

11,00 – 13,00 PADI Sala VERDE Member Forum

13,30 – 17,30 FIPSAS Sala VERDE Presentazione progetto monitoraggio ambientale – ICRAM / FIPSAS

15,00 – 18,30 AQUATICA Sala LIGURIA Xpedition. Avventura nella Storia. Filmato di Roberto Rinaldi, con la presentazione di Donatella Bianchi.

13,30 – 15,30 ORIGINALTOUR Sala RIVIERA Suoni e Immagini OMAN – PAPUA – MICRONESIA tre nuove frontiere della subacquea

14,00 – 18,30 P.S.S. Sala ROSSA Gianluca Genoni presenterà e commenterà i filmati del Trofeo di
Apnea PSS 2005. D.W.E.L.L.E.R. 2005 L’esplorazione
della Zealot nel Mar Rosso.

16,00 – 18,00 HTM MARES Sala RIVIERA Presentazione prodotti Spora Sub

Domenica 13 Marzo – Attività collaterali

9,30 – 11,00 SSI Sala ROSSA Workshop trainer SSI; Utilizzo maschera gran facciale corso istruttori.

10,00 – 13,30 APNEA ACCADEMY Sala RIVIERA Incontro fra istruttori con Umberto Pelizzari

10,00 – 12,00 ESA Sala BLU Meeting Direttori Di Corso ESA (riservato agli ESA Instructor Course Directors)

10,00 – 12,00 WAY POINT – Golette nel Mondo Sala AZZURRA Proiezione filamto “Il Sud Africa” presenta Pippo Cappellano

11,00 – 13,00 PADI Sala VERDE Member Forum

11,30 – 13,30 FIPSAS Sala ROSSA Incontro con i Campioni

12,00 – 13,00 ACQUAMARINA Sala LIGURIA Wilhelm Gustloff: spedizione IANTD nel Baltico. Dentro il Titanic del Terzo Reich

13,30 – 15,30 ESA Sala VERDE Meeting ESA Professional (rivolto a tutti gli affiliati ESA: Diveleader, Instructor e titolari di ESA Point).

14,00-16,00 PHOTOSUB NATURIST DIVERS Sala AZZURRA Assemblea annualesoci Photosub – Naturalist Diver

14,00-16,00 ANIS Sala RIVIERA 30° Assemblea Nazionale ANIS. La Subacquea Made in Italy nel Mondo

14,00 – 16,00 S.S.I. Sala LIGURIA Assemblea Istruttori SSI

15,00 – 17,00 HTM MARES Sala ROSSA Presentazione prodotti Spora Sub PalcoRadioMontecarlo

Venerdi 11 Marzo a Cura di Marco Predolin

10,00 Filmati subacquei del Premio Lanterna d’Oro

11,00 Mare Nostrum presnta il filmato Il Generale degli Abissi La torpediniera GA. Chinotto affondata nelle acque palermitane

12,00 Acquamarina- IANDT presentano il trailer del filmato W. Gustloff il Titanic del terzo Reich

13,00 Filmati del Premio Lanterna d’Oro

14,00 Mare Nostrum Progetto TechLadies profondismo al femminile

15,00 ESA Presentazione del progetto Blu area

16,00 Lucky Red

Sabato 12 Marzo a cura di M. Predolin e G. Di Maggio

10,30- 11,00 GERS- Gianluca Mirto e Massimo Bondone presentano un filmato su i relitti del Golfo di Genova, a cura di Best Divers

11,00 Spettacolo di animazione Valtur Vacanze

11,30 Umberto Pelizzari incontra i ragazzi dele scuole genovesi

12,30 Sfilate Moda Mare Swan Original- Arimo e Mute subacquee Mares

13,00 Donatella Bianchi e Roberto Rinaldi presentano il filmato Xpedition

13,40 Sfilate Moda Mare Love – Parah e Mute subacquee Scubapro

14,00 Incontro con GianLuca Genoni campione mondiale di immersione

14,30 Shark Academy incontro con Carlo Rambaldi

15,10 Sfilate Moda Mare Christies- Speedo- Naory

15,45 Inconto con Marina Kazankova campionessa mondiale di immersione

16,10 Sfilate Moda Mare Sos -Ritratti e Mute Scubapro e Mares

16,30 Premiazione Lanterna d’Oro – Video professionali e amatori

17,20 Spettacolo di animazione Valtur

18,10 Sfilata Moda Mare

Tags: , ,

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply