Home » News » News Pesca in Apnea » A Stefano Pappacena il XXXII° Trofeo Club Sub Grossetano

A Stefano Pappacena il XXXII° Trofeo Club Sub Grossetano

Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Mare calmo e acqua piuttosto limpida hanno caratterizzato il XXXII° Trofeo Club Sub Grossetano, gara di selezione disputata domenica 6 Ottobre nelle acque del promontorio dell’Argentario. Nel campo gara “classico” da Capo d’Uomo a Punta Ciana si è registrata una carenza di prede inusuale per il periodo e le condizioni meteomarine, ma Stefano Pappacena si è imbattuto in un branco di saraghi di buone dimensioni nei pressi dell’Isola Rossa ed ha saputo approfittare dell’occasione mettendo a pagliolo 7 belle prede. Così facendo, non solo si è aggiudicato la prova, ma ha anche ottenuto il biglietto per il campionato di seconda categoria del prossimo anno, al pari di Massimiliano Volpe, sesto con due capponi e due prede a coefficiente.
La seconda piazza è andata al bravo e fortunato Simone Armeni del circolo LNI follonica, il quale ha portato alla pesatura cinque ricciole di piccole dimensioni, mentre il terzo posto è stato conquistato dal sempre valido Guerino Casini del CICA SUB Garibaldi Livorno, il quale sommozzando al largo dell’Isola Rossa ha inanellato due saraghi e due tordi.
Dei 39 atleti iscritti alla gara ben 22 hanno presentato prede in peso.

Class Atleta Circolo Prede Pts
1 Pappacena Stefano Circolo Tim Roma 7 4898
2 Armeni Simone LNI Follonica 5 3348
3 Casini Guerino CICA Sub Garibaldi Li 4 3114
4 Ballati G. Luca Porticciolo Piombino 5 2700
5 Barontini Luca Circolo Porto Livorno 4 2540
6 Volpe Massiliano Club Sub Grossetano 2+2c 2040
7 Natale Corrado Club Sub Grossetano 3 1912
8 Ciampi Renzo Nettuno Cecina 3 1776
9 Reggi Roberto Arci Pesca S. Vincenzo 3 1734
10 Zanaga Michele Club Sub Grossetano 2 1560
11 Montomoli Antonio Circolo Giovani Taranto 2 1536
12 Ranieri Alberto Nettuno Cecina 2 1380
13 Sembri Riccardo Nettuno Cecina 2 1354
14 Biagini Fabio Club Sub Grossetano 2 1216
15 Poggi Sandro Pontedoro Piombino 2 1152
16 Chiozzi Carlo Club Sub Grossetano 2 1130
17 Santi Luca Club Sub Grossetano 2 1114
18 Bianchi Emilio LNI Follonica 2 1088
19 Mataloni Ivano Porticciolo Piombino 1 962
20 Romano Carmine Club Sub Grossetano 1+1c 858
21 Bartalotta Giuseppe LNI Follonica 1 714
22 Compiani Carlo Porticciolo Piombino 1 538

Category: News, News Pesca in Apnea

Leave a Reply