Home » News » News Nuoto Pinnato » 4° Mediterranean Cup a Lignano Sabbiadoro

4° Mediterranean Cup a Lignano Sabbiadoro

| 10 maggio 2007 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Ormai è tutto pronto a Lignano Sabbiadoro (UD) per la quarta edizione della Mediterranean Cup di Nuoto Pinnato, che si svolgerà dal 10 al 13 maggio nello splendido impianto della Ge.Tur.
Le nazioni che parteciperanno alla manifestazione sono: Germania, Danimarca, Egitto, Tunisia e Italia.

L’Italia presenterà due squadre A e B: la A è composta dagli atleti probabili protagonisti dei prossimi Campionati del mondo CMAS di Bari, mentre nella B saranno schierate le giovani promesse che si giocheranno l’ultima occasione per ottenere la qualificazione ai Campionati Europei Giovanili che si svolgeranno ad Ostrowiec in Polonia dal 1 al 8 Luglio 2007.

Si ricorda che ad oggi solo gli atleti Alberto ROTA (Nord Padania Sub Varedo) e Irma MAURO (Nuoto Club Milano) hanno acquisito i tempi di ammissione.

regolamento e programma gare

TEMPI D’AMMISSIONE NAZIONALE GIOVANILE
Maschile – Femminile
17″70 – 20″20 – 50 np
40″00 – 44″80 – 100 np
1’31″50 – 1’41″00 – 200 np
3’18″50 – 3’35″00 – 400 np
7’00″00 – 7’28″00 – 800 NP
13’35″00 – 14’30″00 – 1500 NP
15″90 – 18″60 – 50 Apnea
37″50 – 43″00 – 100 VS
3’09″00 3’28″00 – 400 VS
6’45″00 – 7’35″00 – 800 VS

Di seguito una tabella con le migliori prestazioni giovanili 2007 e evidenziata in neretto la posizione negli ultimi mondiali del 2006 a Mosca.

Mt.50 N.P. Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 LONGO VASCHETTI FEDERICA EURO TEAM TORINO 2 0.20,77
2 LANDI BENEDETTA C.N. FIAMME ORO ROMA 2 0.21,05
3 MAURO IRMA A.S.D. NUOTO CLUB MILANO 3 0.21,39
4 FERRARESI FRANCESCA EURO TEAM TORINO 3 0.21,48
5 CAPUTO VANESSA EURO TEAM TORINO 2 0.21,58

Mt.50 N.P. Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 MUSARRA SIMONE A.S.D. G.A.O. BRINELLA ORBETELLO 3 0.17,89 6
2 FUGA FRANCESCO EURO TEAM TORINO 3 0.17,91 7

Mt.50 Pinne Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 FISCARELLI NICOLE ACSD PENTOTARY FOGGIA 3 0.23,90
2 TOSCO ALEXIA EURO TEAM TORINO 3 0.24,34
3 CALLEGARI MARTA ASD SNP PADOVA 3 0.24,40
4 ZORDAN ELENA ASD SNP PADOVA 3 0.24,81
5 NADALIN PRISCILLA POLISPORTIVA SAN VITO (PN) 2 0.25,30
6 NIGRI FRANCESCA ACSD PENTOTARY FOGGIA(ITALY) 2 0.25,31

Mt.50 Pinne Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TRAVERSARO FRANCESCO ASD SNP PADOVA 3 0.21,14
2 SANTAMBROGIO MATTIA NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 0.21,55
3 BARBIRATO ERIC ASD NUOTO PINNATO BIELLA 3 0.21,67

Mt.100 N.P. Femminile
n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 MAURO IRMA A.S.D. NUOTO CLUB MILANO 3 0.45,76
2 FERRARESI FRANCESCA EURO TEAM TORINO 3 0.45,89
3 MASTROIANNI ROBERTA ADS BELLE ARTI ROMA 2 0.46,51
4 LONGO VASCHETTI FEDERICA EURO TEAM TORINO 2 0.46,70
5 BECHIS JAELE EURO TEAM TORINO 2 0.47,15
6 TOSCO ALEXIA EURO TEAM TORINO 3 0.47,25

Mt.100 N.P. Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 FUGA FRANCESCO EURO TEAM TORINO 3 0.40,34 7
2 MUSARRA SIMONE A.S.D. G.A.O. BRINELLA ORBETELLO 3 0.40,57 8

Mt.100 Pinne Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 FISCARELLI NICOLE ACSD PENTOTARY FOGGIA 3 0.52,13
2 TOSCO ALEXIA EURO TEAM TORINO 3 0.52,62
3 CALLEGARI MARTA ASD SNP PADOVA 3 0.54,34
4 ZORDAN ELENA ASD SNP PADOVA 3 0.54,99
5 DI CREDICO GIORGIA RECORD TEAM BOLOGNA ASD 2 0.55,43
6 DONADELLO VIOLA ASD SNP PADOVA 3 0.55,96

Mt.100 Pinne Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TRAVERSARO FRANCESCO ASD SNP PADOVA 3 0.47,09
2 BARBIRATO ERIC ASD NUOTO PINNATO BIELLA 3 0.47,73

Mt.200 N.P. Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 MAURO IRMA A.S.D. NUOTO CLUB MILANO 3 1.40,95 8
2 BECHIS JAELE EURO TEAM TORINO 2 1.43,47
3 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 1.44,65
4 BUCELLI SILVIA EURO TEAM TORINO 3 1.45,06
5 DONADELLO VIOLA ASD SNP PADOVA 3 1.45,12

Mt.200 N.P. Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TESTONI GIANLUCA SUB BOLOGNA 3 1.32,07
2 SIVIERO DIEGO EURO TEAM TORINO 3 1.32,35
3 ROTA ALBERTO NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 1.33,28

Mt.200 Pinne Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 FISCARELLI NICOLE ACSD PENTOTARY FOGGIA 3 1.59,29
2 DONADELLO VIOLA ASD SNP PADOVA 3 2.00,95
3 MAGRIS RITA RECORD TEAM BOLOGNA ASD 3 2.01,61
4 CALLEGARI MARTA ASD SNP PADOVA 3 2.02,27

Mt.200 Pinne Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TRAVERSARO FRANCESCO ASD SNP PADOVA 3 1.47,67
2 TUGNOLI JULIO NUOVO NUOTO BOLOGNA 3 1.49,52
3 DI MARIA RICCARDO NUOVO NUOTO BOLOGNA 3 1.50,07

Mt.400 N.P. Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 BECHIS JAELE EURO TEAM TORINO 2 3.42,16
2 BUCELLI SILVIA EURO TEAM TORINO 3 3.43,63
3 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 3.44,02
4 CINCOTTO GIULIA NUOTO CLUB PRALINO BIELLA 3 3.44,91

Mt.400 N.P. Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 ROTA ALBERTO NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 3.17,41 7

Mt.800 N.P. Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 7.43,07
2 BECHIS JAELE EURO TEAM TORINO 2 7.48,49
3 BUCELLI SILVIA EURO TEAM TORINO 3 7.57,89

Mt.800 N.P. Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 ROTA ALBERTO NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 6.51,55 3
2 DE CEGLIE DAVIDE RECORD TEAM BOLOGNA ASD 3 7.19,02

Mt.1500 N.P. Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TAGHETTI ALESSIA NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 14.47,42 8
2 CASADIO MARINA ASD BLU ATLANTIS AVIS RAVENNA 3 15.35,85
3 PADOAN LAURA SSD NATATORIUM TREVISO 2 16.08,93

Mt.1500 N.P. Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 ROTA ALBERTO NORD PADANIA SUB VAREDO (MI) 3 13.30,84 3
2 DE CEGLIE DAVIDE RECORD TEAM BOLOGNA ASD 3 14.16,67
3 NANO FEDERICO EURO TEAM TORINO 3 14.53,72

Mt.50 Apnea Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 LONGO VASCHETTI FEDERICA EURO TEAM TORINO 2 0.18,89 8
2 TOSCO ALEXIA EURO TEAM TORINO 3 0.19,19
3 LANDI BENEDETTA C.N.FIAMME ORO ROMA 2 0.19,35
4 FERRARESI FRANCESCA EURO TEAM TORINO 3 0.19,61
5 DOGANA STEFANIA ASD BLU ATLANTIS AVIS RAVENNA 2 0.19,90

Mt.50 Apnea Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 FUGA FRANCESCO EURO TEAM TORINO 3 0.16,37 6
2 MUSARRA SIMONE A.S.D. G.A.O. BRINELLA ORBETELLO 3 0.16,51 7

Mt.100 Velosub Femminile
n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 DOGANA STEFANIA ASD BLU ATLANTIS AVIS RAVENNA 2 0.45,45
2 DE VITIS GIULIA ADS BELLE ARTI ROMA 2 0.49,53
3 CASADIO MARINA ASD BLU ATLANTIS AVIS RAVENNA 3 0.51,95

Mt.100 Velosub Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TESTONI GIANLUCA SUBBOLOGNA ASD 3 0.39,25

Mt.400 Velosub Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara

Mt.400 Velosub Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TESTONI GIANLUCA SUBBOLOGNA ASD 3 3.30,19

Mt.800 Velosub Femminile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara

Mt.800 Velosub Maschile

n. Nome Atleta Societa Cat. T.Gara
1 TESTONI GIANLUCA SUBBOLOGNA ASD 3 7.58,29

Tags: , ,

Category: News, News Nuoto Pinnato

Leave a Reply