Home » Articoli » 1° Trofeo Tirosub Europa Sporting Club

1° Trofeo Tirosub Europa Sporting Club

| 10 marzo 2008 | 0 Comments
Trovi questo articolo informativo?
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Sono sempre più numerosi gli atleti che partecipano alle gare di questa entusiasmante interpretazione dell’apnea e, con essi, aumenta anche il numero delle società coinvolte.

Questo Trofeo, infatti, ha visto la partecipazione di ben 12 squadre, 28 atleti e 5 atlete.
L’organizzazione è stata curata dall’Europa Sporting Club, società neofita in questo settore, ma supportata da atleti di calibro quali Tino De Luca e Roberto Singia, la cui notevole esperienza ha contribuito al regolare svolgimento della manifestazione, valida sia come sellettiva per i Campionati Italiani 2008 che come Campionato Regionale Lombardo 2008.

Campioni Regionali Lombardi 2008Tiro Libero Femminile – Turelli Debora
Tiro Libero Maschile – Casarotto Mirco
Biathlon Femminile – Marini Maruska
Biathlon Maschile – Meduri GiuseppeClassificheTiro Libero Femminile

Il podio: Bartolacelli, Violi, Turelli

1^ Violi Paola Ocean Sub Modena 2650 punti
2^ Bartolacelli Silvia ASD Nuoto Sub Vignola 2564 punti
3^ Turelli Debora Europa Sporting Club 2050 punti
4^ Marini Maruska Sommozzatori Almè Bergamo 2005 punti
5^ Ramunno Incoronata Ocean Sub Modena 729 punti

Biathlon Femminile

Il podio: Bartolacelli, Violi

1^ Bartolacelli Silvia ASD Nuoto Sub Vignola 3 punti 290 secondi
2^ Violi Paola Ocean Sub Modena 3 punti 295 secondi

Tiro Libero Maschile

Il podio: Meduri, Casarotto, Garuti

Casarotto Mirco Sub Club Brescia 3500 punti
Meduri Giuseppe Sub Club Brescia 3457 punti
Garuti Tiziano Ocean Sub Modena 3450 punti
Vacondio Oreste NS Bruno Loschi 3400 punti
Fontana Gianluca NS Bruno Loschi 3400 punti
De Luca Tino Europa Sporting Club 3300 punti
Vergine Marco Europa Sporting Club 3250 punti
Singia Roberto Europa Sporting Club 3150 punti
Girolimetto Primo Sub Club Brescia 3100 punti
10° Tavernari Massimo NS Bruno Loschi 3050 punti
11° Marchionni Luca ASD Apnea Blumare 3000 punti
12° Rezzi Alberto Europa Sporting Club 2882 punti
13° Badalucco Fabio Sommozzatori Almè Bergamo 2797 punti
14° Belforte Angelo NPS. Varedo 2700 punti
15° Manzini Matteo ASD Nuoto Sub Vignola 2541 punti
16° Oggioni Stefano Maremania ASD 2500 punti
17° Brognoli Marco Europa Sporting Club 2450 punti
18° Mosca Nicola Sub Club Brescia 2075 punti
19° Cucurachi Massimiliano Europa Sporting Club 1900 punti
20° Baliotto Carlo Europa Sporting Club 1800 punti
21° Deola Massimiliano ASD Apnea Magazine 1328 punti
22° Celeprin Riccardo NPS. Varedo 950 punti
23° Romano Salvatore Goggler Club Milano 750 punti
24° Casali Alberto Goggler Club Milano 500 punti
25° Benassi Umberto Goggler Club Milano 0 punti

Biathlon maschile

Il podio: Marchionni, Meduri, Casarotto

Meduri Giuseppe Sub Club Brescia 4 punti 118 secondi
Marchionni Luca ASD Apnea Blumare 4 punti 124 secondi
Casarotto Mirco Sub Club Brescia 4 punti 126 secondi
Tavernari Massimo NS Bruno Loschi 3 punti 100 secondi
Girolimetto Primo Sub Club Brescia 3 punti 103 secondi
Rezzi Alberto Europa Sporting Club 3 punti 115 secondi
Manzini Matteo ASD Nuoto Sub Vignola 3 punti 127 secondi
Fontana Gianluca NS Bruno Loschi 3 punti 245 secondi
Vergine Marco Europa Sporting Club 3 punti 281 secondi
10° Oggioni Stefano Maremania ASD 3 punti 295 secondi
11° Mosca Nicola Sub Club Brescia 3 punti 352 secondi
12° Singia Roberto Europa Sporting Club 2 punti 130 secondi
13° Belforte Angelo NPS Varedo 2 punti 151 secondi
14° Benassi Umberto Goggler Club Milano 1 punti 138 secondi
15° Garuti Tiziano Ocean Sub Modena 1 punti 167 secondi
16° Romano Salvatore Goggler Club Milano 1 punti 183 secondi
17° Brognoli Marco Europa Sporting Club 0 punti 168 secondi
18° De Luca Tino Europa Sporting Club 0 punti
19° Deola Massimiliano ASD Apnea Magazine 0 punti
20° Baliotto Carlo Europa Sporting Club 0 punti
21° Badalucco Fabio Sommozzatori Almè Bergamo 0 punti
22° Catelli Giovanni Sommozzatori Almè Bergamo 0 punti
23° La Rocca Fabio Maremania ASD 0 punti
24° Simonetti Cristiano Goggler Club Milano 0 punti
25° Vacondio Oreste NS Bruno Loschi 0 punti
26° Grandi Maurizio ASD Nuoto Sub Vignola 0 punti
27° Casali Alberto Goggler Club Milano 0 punti

Staffetta per società

Il podio: Europa Sporting Club, ASD Nuoto Sub Vignola, Sub Club Brescia

1^ ASD Nuoto Sub Vignola 1935 punti 185 secondi
2^ Europa Sporting Club – Squadra A 1841 punti 183 secondi
3^ Sub Club Brescia 1820 punti 190 secondi
4^ NS Bruno Loschi 1700 punti 180 secondi
5^ Europa Sporting Club ‘ Squadra B 1413 punti 159 secondi
6^ Ocean Sub Modena 1201 punti 213 secondi
7^ Sommozzatori Almè Bergamo 983 punti 219 secondi
8^ Goggler Club Milano 700 punti 180 secondi
9^ NPS. Varedo 0 punti 180 secondi
10^ Maremania ASD 0 punti 180 secondi

Tags: ,

Category: Altre discipline, Articoli, Tiro al Bersaglio Subacqueo

Leave a Reply